8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Nadezhda76
Ярославль
Оффлайн

Здравствуйте.
У моей мамы Стома. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы отказаться от предоставления калоприемников по программе реабилитации в пользу компенсации, если они не подходят? Месяц назад подали заявление на получение калоприемников по программе ТСР. Сегодня впервые получили их от ФСС и фонд прислал прозрачные стомные мешки, что вызывает психологический дискомфорт у мамы.
Я знаю, что можно закупать калоприемники самостоятельно и часть средств ФСС компенсирует, но предусмотренна ли законом возможность вернуть уже полученные ТСР.

Nadezhda76
Ярославль
Оффлайн

Поясню также, что эти калоприемники мы пробовали использовать ранее, и они очень быстро отклеиваются.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Онлайн

Если отречься от лирики, то вот основные акты касающиеся обеспечения и компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР:

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 30 ДЕКАБРЯ 2005 г.  № 2347-р «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РЕАБИЛИТАЦИИ И УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ИНВАЛИДУ»

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 7 АПРЕЛЯ 2008 г. № 240 «О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ИЗ ЧИСЛА ВЕТЕРАНОВ ПРОТЕЗАМИ (КРОМЕ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ), ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ»

 

Постановление Правительства РФ от 30 января 2018 г. № 86 «О внесении изменений в Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями»

 

ПРИКАЗ  МИНИСТЕРСТВА   ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ  РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ   ОТ 13 ФЕВРАЛЯ  2018 г.№ 86н  "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КЛАССИФИКАЦИИ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РЕАБИЛИТАЦИИ (ИЗДЕЛИЙ) В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПЕРЕЧНЯ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РЕАБИЛИТАЦИИ И УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ИНВАЛИДУ, УТВЕРЖДЕННОГО РАСПОРЯЖЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 30 ДЕКАБРЯ 2005 г. №2347-Р. 

 

 

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И  СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РФ  ОТ 13 ФЕВРАЛЯ 2018 г.   №  85н         "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СРОКОВ ПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ, ПРОТЕЗАМИ И ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ ДО ИХ ЗАМЕНЫ»    

 

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  ОТ  28 ДЕКАБРЯ 2017 г. № 888н «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ПОКАЗАНИЙ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ»

 

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ  ОТ 31 ЯНВАРЯ 2011 г. № 57н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ ЗА САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРИОБРЕТЕННОЕ ИНВАЛИДОМ ТЕХНИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО РЕАБИЛИТАЦИИ И (ИЛИ) ОКАЗАННУЮ УСЛУГУ, ВКЛЮЧАЯ ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЕЕ РАЗМЕРА»

 

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 23 СЕНТЯБРЯ 2014 г. № 657н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФОНДОМ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНВАЛИДОВ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ И (ИЛИ) УСЛУГАМИ И ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ИЗ ЧИСЛА ВЕТЕРАНОВ ПРОТЕЗАМИ (КРОМЕ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ), ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ, А ТАКЖЕ ПО ВЫПЛАТЕ КОМПЕНСАЦИИ ЗА САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРИОБРЕТЕННЫЕ ИНВАЛИДАМИ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА РЕАБИЛИТАЦИИ (ВЕТЕРАНАМИ ПРОТЕЗЫ (КРОМЕ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ), ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ) И (ИЛИ) ОПЛАЧЕННЫЕ УСЛУГИ И ЕЖЕГОДНОЙ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ ИНВАЛИДОВ НА СОДЕРЖАНИЕ И ВЕТЕРИНАРНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ СОБАК-ПРОВОДНИКОВ" 

 

ПРИКАЗ   МИНИСТЕРСТВА   ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО  РАЗВИТИЯ  РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ  ОТ 8 СЕНТЯБРЯ 2011 г. № 1028н  "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПУНКТ 3 ПОРЯДКА ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ ЗА САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРИОБРЕТЕННОЕ ИНВАЛИДОМ ТЕХНИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО РЕАБИЛИТАЦИИ И (ИЛИ) ОКАЗАННУЮ УСЛУГУ, ВКЛЮЧАЯ ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЕЕ РАЗМЕРА И ПОРЯДОК ИНФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАН О РАЗМЕРЕ УКАЗАННОЙ КОМПЕНСАЦИИ, УТВЕРЖДЕННОГО ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  ОТ 31 ЯНВАРЯ  2011 г. № 57н". 

 

Если после досконального изучения их у Вас возникли вопросы, то обращайтессь.

 

Nadezhda76
Ярославль
Оффлайн

Здравствуйте. Благодарю Вас за предоставленную информацию. Ознакомилась с правовыми актами, но ответа на свой вопрос все же не нашла.
В приказе #57н указано: "Компенсация выплачивается инвалиду в случае, если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации инвалида техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду или инвалид самостоятельно приобрел указанное техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за счет собственных средств."
Как я понимаю, этот пункт предусматривает ситуацию, когда ТСР не могут быть
выданы. Но как быть если ТСР выданы, но они не подходят? Мы не можем использовать эти калоприемники, т.к. они не держатся, быстро отклеиваются и доставляют дискомфорт. Какой смысл получать, пусть даже бесплатно, то от чего нет толку?!

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Онлайн

Тогда пишите отказ -заявление в том отделении ФСС РФ, где стоите на учете, от получения ТСР в натуральной форме и приобретайте ТСР самостоятельно. Согласно Приказа 57н будете потом предоставлять платежные документы и получать на счет инвалида денежные средства компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР. Согласно этому приказу и перечисленным ранее сумма компенсации приравнена к стоимости аналогичного вида ТСР, прописанного в ИПРА инвалида, полученной в результате госторгов в данном регионе проживания инвалида. Сумма за ТСР, полученная на торгах как правило, ниже розничной.

Полученные ТСР Вы вернуть или обменять в отделении ФСС не можете.

Кроме того, Вам необходимо выяснить причину, по которой, как Вы считаете ТСР не подходят. Не исключено, что они подобраны не верно. Это можно выяснить с медицинским специалистом в области реабилитации стомированных больных. Их очень мало, но можно уточнить в разделе нашего портала "СТОМАКАБИНЕТ" https://astom.ru/ru/doctors войдя в первый кабинет к доктору Калашниковой. Прислать три фотографии стомы: сидя, стоя, лежа и написать свою проблему. И еще спросить у нее, есть ли специалисты в Вашем регионе. Может она даст наводку.

В случае, если придется перейти на другой вид ТСР, то необходимо вносить изменения ИПРА - это происходит по тому же маршруту, когда получали инвалидность и ИПРА в первый раз. В отделении ФСС предоставляют ТСР строго по тем ее видам, которые прописаны в ИПРА инвалида. Самостоятельно менять ничего не будут и не имеют права.

Elena_1970
Elena_1970 аватар
Илеостома
Челябинск
Оффлайн

Добрый вечер. Много лет пользовалась coloplast, все устраивало и нравилось. Перед новым годом, выигрывает тендер другая фирма и нам выдают B.Braun,как в последствии перемороженный. Очень много жалоб на эту продукцию лежит в ФСС. Действительно отклеиваются в самых не подходящих моментах и местах((( Честно говоря пишу,с болью в сердце. Не знаю как в других городах идет обеспечение,но в Челябинске пока сам с 15 раза дозвонишься в ФСС и напомнишь о себе,тогда только включат в список на получение((. Поступило предложение поучаствовать в приемке продукции по контракту. Приезжаем на склад в составе комиссии ФСС. Склад ледяной!!!. Все коробки стоят на бетонном полу, валяются и памперсы и катеторы и наши родные мешки. Меня удивило поведение представителей ФСС, приналичии видеокамеры ничего не снималось!!!. На наше замечание о холодном складе и бардаке, представитель фирмы "МедЛайф" с невозмутимом видом отвечает,что тут нормальная температура . Фсс дает ей 5 дней на устранение недочетов. Через 5 дней ,нас пригласили уже на другой ,теплый склад, куда перевезли всю продукцию. Склад находится в подвальном помещении с плохими освещением и вентиляцией.Коробки так же стоят без поддонов,на бетоне, более менее порядок. Продукция B.Braun, в хороших коробках,но видно,скотч наклеин вручную(. При выборочный проверке,большие коробки полупустые с вложением бумаги((. Нет фильтров ни к одной позиции. Заявленного в контракте количества нет,т.е. недовоз. При проверке coloplast, выявлено много нарушений. Продукция сложена не в заводскую упаковку,на коробках нет маркировки и срока изготовления,многие коробки грязные,пересортица,многих позиций нет или же не хватает.На мое предложение проверить качество продукции,ФСС отвечает,нам надо количество,качество не важно!!!Представитель ФСС четко говорит,что это принимать не будем!!!! Но,как оказалось впоследствии,все уже было принято((Переходим к косметике,очиститель ледяной, на флаконах конденсат,крем тоже ледяной(((. Все это зафиксировано на фото и видео. Акт приемки должен подписан быть в течении 3 дней. Приемка была 29 января, сегодня уже 10 февраля,нас не приглашали на подписание. Случайно ,при посещении стомакабинета,узнаю,что этот тендер выигран фирмой "МедЛайф". Это значит,что акт подписан без нашего участия,как бы мы там и не были!!!. У меня Шок!!!. К чему тогда весь этот цирк для нас,если все уже было решено. Чем дешевле мы обходимся казне,тем лучше,и плевать,как мы будем этим перемороженным ТСР пользоваться!!!!. Все это мы написали в письме Суханову В.Г, будут видео приложенно. Написала здесь,т.к наша Челябинская организация никакой работы не ведет. Президент есть,но где он и чем занимается не слышно,не видно. Может хоть здесь наши инвалиды узнают, какую продукцию сейчас будут получать.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Онлайн

Здравствуйте! Рекомендую обратиться в прокуратуру Челябинска с данным описанием, с приложением фото и видеоматериалов. Желательно обращением с наибольшим количеством пациентов.

Руководство ФСС РФ покрывает своих региональщиков в Челябинском ФСС. Им важнее быстрее закрыть контракт при любых обстоятельствах.

Также, если есть возможность, привлеките телевидение, газеты, депутатов, регионального представителя президента РФ и представителя по правам человека по Челябинской области. Надо бороться!

Elena_1970
Elena_1970 аватар
Илеостома
Челябинск
Оффлайн

Доброе утро. Спасибо за ваш ответ,этим сейчас и занимаемся. Приемка все продолжается((. 12 февраля,за 3 часа до заявленной приемки,позвонили из ФСС и пригласили. Конечно,мы все свои дела отложили и поехали. Приехали вовремя,Приемка уже шла полным ходом. Нам предоставили якобы довезенную продукцию,хотя вызывает большое сомнение. И на этот раз многие позиции были не полном объеме,как заявлено в контракте. Поставщик говорит,на заводе очередь большая,ждем. На вопрос, представителям ФСС,сколько это будет продолжается,ответы расплывчаты. Опять поставщик напишет письмо и опять будет время на устранение недочетов((((. Есть же какие то временные рамки?. В ФСС много жалоб ,что не выдают мешки и когда начнут не известно. Зато мне уже позвонили из " МедЛайф" и пригласили на получение косметики,скорее всего это,та которую мы видели на холодном складе(((. Поставщик так нагло себя ведет. И с нами и с представителями ФСС,как будто ходите тут,смотрите,считаете,и не смотря на все недочеты примите,все уже решено. Не думала я ,что такое безобразие твориться,но теперь все увидела сама. Был неприятный разговор с представителями ФСС, якобы все делается по закону(((. Нас уже в состав комиссии не включают,мы просто наблюдали. На нервной почве заболела,обострение,когда восстановлюсь, опять в бой))). Надеюсь нас услышат и поддержат.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Онлайн

Здравствуйте! Огромное Вам спасибо за Вашу активную работу и стойкую позицию. Да, работа у нас с Вами очень напряженная и нервная. Не все пациенты об этом догадываются. Однако ничего не остается. Только борьба. Смирение - означает продолжение безобразия. Учитывая нахальную несговорчивость регионального ФСС Вашего региона, они не оставили других вариантов и выхода из сложившейся ситуации. Придется переходить к жестким мерам. Пути возможного Вам описал. Бейте из всех орудий, описывайте ситуацию конкретикой с фотоматериалами. На любой из предложенных Вам инстанций должны отреагировать в установленном законом порядке. Ответы могут приходить разные, поэтому привлекайте всех сразу.

Массовое обращение от имени наибольшего числа стомированных пациентов (их ф.и.о. подписи или телефоны) наиболее предпочтительнее, чем частное обращение. Я со своей строны готов поддержать и подтвердить Ваши действия. Однако просто писать из Москвы о ситуации в Челябинске немного будет с политической точки зрения не совсем корректно и там могут расценить по-разному. Но на нашу ассоциацию Вы можете полностью ссылаться. и мы готовы вступить в борьбу в любой благоприятный момент.  Успеха Вам и здоровья! Держите в курсе и пишите на любую нашу почту: astom_astom@hotmail.com  или  astommoscow@yahoo.com

NN56
уростома
Москва
Оффлайн

Добрый день. Решила, не создавая новой, обновить ветку этой общей темы "ТСР".
Вопрос касается качества продукции ООО " ГемаТех". Конкретно: Конфид Софт мочеприемник прикроватный с нетканной подложкой, артикул 61011 (1500мл). Трубка 90 см. Выпуск 07.04.2023

Эти ТСР в количестве 1 коробки ( 10 шт) получены в апреле.
К аптеке 24 больницы претензий нет, спасибо. При возможности, она всегда обеспечивала прикроватными уроприёмниками нескольких фирм, и к ним не было нареканий никогда.

При открытии коробки обратила внимание на то, что на одном мешке отсутствовала защёлка от запорного устройства. Её я обнаружила потом на дне коробки. Поставить на место её в запорное устройство не получилось никак. Но самое неприятное, что из 10 мешков на 3-х защёлки отлетели напрочь при закрытии. Это как?? Без защёлки нет запорного устройства, а без него теряется смысл применения пикроватного мешка(((. Повторюсь, никаким образом не удалось прикрепить защёлки. Как в песне " уж я с с ней и так и этак"..., Но только обломала все пальцы.

Возможно, что прикроватные мешки этого артикула сконструированы и для использования в качестве ножных уроприемников. Иначе, зачем нужна подложка, меньшая емкость и запорное устройство подобной конструкции ( как в ножных колопластовских )? Тогда совсем становится горько от мысли использования арт. 61011 как ножного((. Это просто невозможно!!Мы, уростомированные, пользуемся ножными как многоразовыми в течение нескольких дней, запорное устройство открывается-закрывается несчитанное количество раз. И представить себя вне дома с таким мешком... Да и дома - приятного мало.
Впечатление создалось, извиняюсь, что "двух зайцев убить хотели", а получилось "как всегда".

Возможно мне одной так не повезло. Хотелось бы прочитать другие отзывы о данном ТСР.Только настоящие.

Уважаемый АСТОМ, Вы первый, с кем поделилась впечатлением о новой для нас продукции. Считаю, что необходимо говорить о таких косяках.

Pash
Уростома
Москва
Оффлайн

Всем добрый день! Проверил свои изделия. артикул 61011 (1500мл). - ГемаТех - из 10 штук, 1 пакет оказался с такой же проблемой с защелкой, путем долгих манипуляций удается ее поставить на место до первого открытия, потом она просто разлетается, вместе с мочой было бы "весело", здесь явный брак. Другие проглядел в норме, но на сколько сеансов "открыть - закрыть" хватит не ясно конечно. 

арт. 61005 - 750 мл  - ГемаТех - тоже самое 1 пакет из 10 штук с такой же проблемой один в один. Да хорошо бы, что б такие замечания как нибудь попадали в отдел контроля качества. Придется сначала на воде испытания проводить. P/s Защелки не надежные - это факт.