8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Leonid123
сигмостома
Екатеринбург
Оффлайн

Добрый день.

Я подавал документы и заявление на обеспечение ТСР 16.08.2021 в Филиал №12 ГУ - Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ (получил уведомление о постановке на учет по обеспечению ТСР). С тех пор тишина, прошло почти 3 месяца. По моей ИПРА срок обеспечения отсчитывается с 01.09.2021 - бессрочно. По действующему Постановлению РФ от 7 апреля 2008 г. №240 «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями» (с изменениями на 30.09.2021 года) срок обеспечения инвалида (ветерана) техническим средством (изделием) серийного производства в рамках государственного контракта, заключенного с организацией, в которую выдано направление, не может превышать 30 календарных дней. Уже написано заявление в Филиал №12 и в само региональное отделение ФСС по Свердловской области, также в Центральный аппарат ФСС. Подал жалобы Уполномоченному по правам человека и Министерство социальной политики. Буду писать заявление и в прокуратуру города. Прошу помощи и у Астом, подскажите, что в таком случае можно еще предпринять? Филиал №12 ведет так себя уже не в первый раз! В прошлый раз пришлось ждать до конца декабря! Тогда привезли, но не в полном объеме, обманули по положенному количеству очищающих салфеток. Можно ли как-то повлиять на наш региональный ФСС, чтобы ускорить процесс? Спасибо, очень жду Ваш совет

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте, Leonid123!

 

Я понимаю Ваше беспокойство. Вы совершенно правильно поступили, что обратились во все перечисленные организации. Я также советую делать другим инвалидам, оказавшимся в подобной ситуации как Вы - активно обращаться во все возможные инстанции и уровни.

С моей стороны завтра будет направлено обращение на имя руководителя ФСС РФ. Только мне необходимы для обращения Ваши данные, чтобы их указать в обращении: Полные Ф.И.О., группа инвалидности, какая стома (колостома, илеостома, уростома), в чем нуждаетесь по ИПРА, адрес и телефон. Присылайте на электронную почту к нам. Остальное - причину обращения, Вы уже сообщили.

Обращаю Ваше внимание на выдержку, что Вы привели из 240 Постановления Правительства России:

Срок обеспечения инвалида (ветерана) техническим средством (изделием) серийного производства в рамках государственного контракта, заключенного с организацией, в которую выдано направление, не может превышать 30 календарных дней,...

Т.е. я подчеркнул именно то место, на которое обратите внимание. Что в Постановлении указано - обеспечение Вас или любого другого инвалида по сроку не привязано отсчетом 30 дней с момента постановки Вас на учет в ФСС.

В Постановлении указано:  отсчет идет от даты заключенного контракта на поставку (обеспечение ТСР) между Отделением ФСС, что только объявляло торги (аукцион) на ТСР, и победителем аукциона - компанией поставщиком. Что именно эта организация, а не ФСС указано в Постановлении.

Поэтому делать упор на данный срок в отношении ФСС с юридической точки зрения бессмысленно. В Постановлении нет указания на сроки обеспечения инвалида ТСР со стороны ФСС. А вот если контракт заключен между ФСС и поставщиком какого-то числа и поставщик Вас не обеспечил ТСР за период до 30 дней с этой даты подписания контракта, то вот здесь тогда можно юридически прижать и поставщика, и ФСС, который должен следить за своевременным исполнением контракта.

Но писать о задержках с обеспечением надо в перечисленные организации - дабы не давать им расслабиться и постоянного напоминать о проблемах с обеспечением, чтобы они решали как эти проблемы снизить или лучше убрать.

 

Elena_1970
Elena_1970 аватар
Илеостома
Челябинск
Оффлайн

Доброе утро.
Снова Челябинск и опять по обеспечению ТСР.
Ещё в феврале фирма "Медлайф" выиграла тендер по обеспечению 2х компонентными калоприемниками с плоской пластиной. Об этой фирме я вам уже писала в 2021 году ,как присутствовала на 6 приемках. Продукция была не надлежащего качества,хранилась в холодном складе,собранная по всей России,это было видно по транспортным коробкам с названием городов. Прошел месяц,после приемки,а продукции нет у них и когда будет не известно. Это мне сообщил работник фонда,по телефонному разговору. Тогда я хотела оформить электронный сертификат и получить по нему. Но почему то у нас не оформляют сертификаты на 2х компонентные. Покупайте и подавайте на компенсацию,сказали,но это я не могу себе позволить. Почему в Челябинске такая ситуация с сертификатами?

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

По оформлению электронного сертификата ТСР на все виды двухкомпонентных калоприемников, также на урологические катетеры, действительно были проблемы до января месяца этого года ввиду технических проблем по прописке перечисленных видов ТСР в электронном каталоге ТСР Фонда социального страхования. Об этой проблеме наша ассоциация АСТОМ многократно обращалась в прошлом году в Минтруд России и ФСС РФ. Наконец, проблема решена, как нам ответил Минтруд в январе. Видимо до Челябинской области до сих пор информация не дошла, как всегда.

Очень рекомендую Вам, хотя бы как частное лицо (на общественную организацию в Челябинске больше надежд нет), обратиться через сайт Минтуда России на имя Директора Департамента по делам инвалидов Лигомину Дмитрия Витальевича.

Рекомендуем направлять свои обращения в Министерство в письменном виде (по адресу: 127994, ГСП-4, г. Москва, ул. Ильинка д. 21), в электронном виде через официальный сайт Минтруда России путем заполнения формы (по адресу: https://mintrud.gov.ru/reception/form), факсом: +7 (495) 870-67-12.

Телефон Отдела по работе с обращениями граждан, для информирования о регистрации обращений граждан: +7 (495) 870-67-22.

В электронном виде будет быстрее, а в письменном виде можно продублировать.

Данный департамент курирует все обеспечение в России ТСР инвалидам. Им подчиняется Социальный Фонд России. Писать в сам Фонд сейчас как пальцем в небо, т.к. там пока все в стадии образования, новые кадры и новые бестолковые работники, которых нужно вводить в курс дела. А вот Департамент по Делам инвалидов Минтуда – полностью в деле и оттуда все исходит.

Напишите все происходящее безобразие из-за поставщика ТСР "Медлайф" и про отсутствие возможности оформления электронного сертификата ТСР по указанной позиции.

Будет правильным, чтобы не только наша ассоциация постоянно долбила Минтруд России, в том числе и через министра и премьер-министра, а еще были обращения инвалидов из регионов РФ прямо к ним. А то у них сложилась картина, что это только ассоциация АСТОМ недовольна положением дел, на самом деле, по их мнению, все хорошо и все инвалиды довольны, за исключением обычных недочетов. Так что, присоединяйтесь! Как говорил тов. Ленин.

Чем больше будет обращений от инвалидов из регионов РФ в Минтруд России в указанный Департамент по делам инвалидов, тем лучше у них сложится настоящая картина происходящего.

Elena_1970
Elena_1970 аватар
Илеостома
Челябинск
Оффлайн

Большое спасибо за развернутый ответ. Буду действовать.

Elena_1970
Elena_1970 аватар
Илеостома
Челябинск
Оффлайн

И снова здравствуйте. Эпопея продолжается((. По вашему совету обратилась в Минтруда,обращение передали как всегда в Челябинск,от них пришёл ответ,в таком формате,что открыть не смогла. Фирма" Медлайф" так и не предоставила продукцию,по контракту. В ФСС сказали,что контракт с ними расторгнут,ждите ,сейчас подписываем новый с другим поставщиком. Больше месяца назад оформила электронный сертификат,он так и висит не одобренный((. Сегодня позвонили с " Медлайф" и пригласили за мешками. На вопрос кто производитель,ответ"- названия фирмы нет,производитель Турция и Беларусь. Как так?? Куда ещё обратиться,что бы разобрались с электронными сертификатами в Челябинске? Почему мы не можем получать продукцию,которую знаем,пользуемся не первый год?

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

По проблемам с электронным сертификатом ТСР Вам необходимо обратиться в Отделение СФР по Челябинской области: https://sfr.gov.ru/branches/chelyabinsk/

На этом сайте также указаны адреса  клиентских служб: https://sfr.gov.ru/branches/chelyabinsk/info/~0/7910

Если у Вас двухкомпонентные системы, то по ним есть проблема с оформлением электронного сертификата. До сих пор никак не наладят технические ресурсы электронного каталога ТСР именно по двухкомпонентным калоприемникам и катетерам. Вы узнайте причину задержки по оформлению электронного сертификата ТСР у этих служб или в самом аппарате Отделения СФР по Челябинской области.

Про турецкие и беларусские изделия для стомированных инвалидов - это известные ужасные производители. На подобные изделия сразу пишите жалобу в Росздравнадзор, можно через сайт Росздравнадзора (там есть форма для заполнения), о нанесении вреда здоровью и низком качестве медицинского изделия приводящему к сильным раздражениям кожного покрова вокруг стомы, зуду, не держатся положенный срок, протекают и прочее, что у себя отметите. Можно сфотографировать нанесенный вред кожи вокруг стомы. Также можно привлечь медицинского специалиста (любого), который бы это зафиксировал медицинским документом. Скан данного документа также нужно приложить к жалобе. Еще будет эффективным, если сам медработник напишет рекламацию в Росздравнадзор через тот же сайт (там для медработников отдельные формы заведены для заполнения).

Еще есть непростой вариант, но можно написать отказ, когда Вам привезут данную продукцию, с указанием причины отказа (обязательно) -  в связи с низким качеством медизделия, приносящего вред здоровью. Тут же написать новое заявление в Отделение ФСР по Челябинской области, в котором указываете, что по медицинским результатам обследования после применения медизделий данных производителей (на коробках все названия написаны), подтвержденных обязательно медицинской справкой, Вы вынуждены отказаться от них и просите Фонд провести индивидуальную закупку для Вас с рекомендованными в медицинской справке наименованиями продукции и производителя. Конечно, в медицинской справке должно быть прописано, что после применения конкретных медизделий такого-то производителя произошло ухудшение по таким-то признакам и снизило качество жизни, здоровья. Что данные медизделия противопоказаны по медицинским характеристикам применительно и конкретно к Вам. Тогда есть надежда, что произойдет индивидуальная закупка Фондом для Вас. Такое практикуется.