8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

nataly_y
Липецк
Оффлайн

https://radikal.ru/lfp/c.radikal.ru/c29/1902/b6/92c0c74d21b6.jpg/htm

Стоматерапевт рекомендует салицил-цинковую мазь. Но трудно лежать по 3-4 часа ежедневно, т.к. приходится пропускать приём пищи и приём лекарств. 
Есть диабет, но сахар в норме.
Купили плаcтины eakin cohesive, помогут ли в этом случае?

С уважением, Наталья

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте, Наталья!

По фотографии видно сильное раздражение, охватывающее только воронку вокруг утопленной стомы. Скорее всего это результат того, что Вы пользуетесь калоприемниками с плоской пластиной. И даже после того как залечите раздраженную часть поверхности кожи, проблема возникнет вновь.

Вам необходимо использовать при такой ситуации калоприемники только с вогнутой (конвексной) пластиной для впалой стомы: https://www.astommed.ru/plastiny-dlya-vpaloy-stomy-konveksnye. А для надежности их крепления и лучшего притягивания к впалой стоме использовать специальный пояс для калоприемника, например, такой: https://www.astommed.ru/catalog/aksessuary-dlya-uro-moche-i-kalopriemnikov/coloplast-brava-poyas-dlya-kalouropriemnikov

Использование салицил-цинковой мази - это допотопный метод, хотя, действительно, может снять на время такое раздражение. Но применять калоприемник на клейкой основе в совокупности с применением этой мази не возможно, т.к. просто не будет приклеиваться к коже, даже после удаления мягкой тканью этой мази.Тем более, что эта мазь длительного лечения. Еще складывается впечатление, что Вы намазав этой мазью вокруг стомы, в течение длительного периода не используете никакого калоприемника, а только тряпочки - т.е. Вы делаете каловый компресс себе. Под тряпочки из стомы выделяется кал, Вы лежите на спине, кал лежит в воронке стомы все разъедая вокруг.

Для более короткого периода использования при залечивании таких раздражений лучше использовать специализированные мази  (https://www.astommed.ru/sredstva-po-uhodu-za-kozhey-vokrug-stomy?page=1  ) : 

 

4720 Coloplast Защитный крем Барьер

65100 Coloplast Защитный крем «Протакт»

Эту мазь или точнее крем, также наносите на раздраженную часть кожи на 5 - 7 минут. За это время крем впитывается, а излишки очень аккуратно удаляете мягкой материей, дав еще чуть подсохнуть. Затем можно сразу клеить пластину калоприемника.

Пластины ЕАКИН - очень хорошие лечебные пластины и действительно имеют хороший лечебный эффект при такой ситуации. Только будет сложнова-то приспособить их в воронку вокруг стомы. Необходимо, чтобы пластина покрыла абсолютно всю раздраженную часть, а еще сверху приклеить пластину калоприемника.

Но в любом случае Вам необходимо использовать калоприемники с конвексной пластиной. Причем сама пластина калоприемника не только защищает кожу от агрессивного воздействия выделений из стомы, но и имеет в своем составе лечебные заживляющие свойства.

nataly_y
Липецк
Оффлайн

Спасибо огромное!

"Критик-барьер" используем уже. Да, калоприёмник с плосокой пластиной.
Про использование мази: приходится всё время контролировать, т.е. как только пошёл кал, его точас вытираем. И так без конца. 

А какова методика залечивания, если есть пластины "Когезив"?

1. Помыли мылом
2. Просушили
3. Наложили пластину
4. Наклеили калоприёмник -- какой? С плоской поверхностью? Нужен ли тогда порошок?
 

Проблема: стомированному пациенту 67, и он отрицательно настроен к вогнутым пластинам. Мол, они твёрдые, и всё тут! Мол, будет неудобно и т.д. Поэтому вопрос: какие они у указанной Вами фирмы? Твёрдый пластик? И ещё: как определить, какого размера конвескные пластины покупать?

С уважением, Наталья

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

По поводу бесконечного вытирания выделений из стомы - это равно бесконечному раздражению.

Перечисленная последовательность действий Вами правильная для применения пластины "Когезив". Но в данном случае никакого порошка не нужно использовать. Как просушили сразу пластину "Когезив". Учитывая, что она имеет определенную толщину, то на нее можно клеить калоприемник с плоской пластиной.

Но как Вам и описывал ранее, что сложновато будет пластину 2Когезив" приспособить вовнутрь воронки. Однако попробовать можно. Главное, чтобы она покрыла абсолютно всю раздраженную часть кожи. По сроку ее использования - необходимо проверять, чтобы ее не размыло и она не отошла. Иначе кал попадет под нее и все лечение сойдет на нет.

Хоть сам пациент отрицательно настроен против вогнутых (конвексных) пластин, но без их использования будут у него всегда такие проблемы. Других хороших вариантов просто нет.

Можно ему посоветовать конвексные пластины компании КОЛОПЛАСТ из экономкласса такие (https://www.astommed.ru/plastiny-dlya-vpaloy-stomy-konveksnye ) :

 

17746 (46759) Coloplast Alterna NEW Конвексная пластина с креплениями для пояса 50 мм

17750 (46769) Coloplast Alterna NEW Конвексная пластина с креплениями для пояса 60 мм

467590 Coloplast Alterna Пластина конвексная, фланец 50 мм 

467690 Coloplast Alterna Пластина конвексная, фланец 60 мм 

Подбирать по размеру стомы: если размер отверстия у выходящей кишки в пределах 15 - до 33 мм, то подойдет фланец 50 мм, если 15 - до 43 мм, то фланец 60 мм.

И хорошобы поясок к пластине, чтобы лучше притянуть. Для конвексных калоприемников этот момент актуален.

nataly_y
Липецк
Оффлайн

Здравствуйте!

Снова вопрос. Наш порядок действий.

1. Промыли стому и кожу вокруг с детским мылом.

2. Просушили.

3. Намазали мокнущую кожу кремом "Критик Барьер" (Coloplast).

4. Пациент 2 часа пролежал с этим кремом. Выделения вытираем и снова крем накладываем.

5. Вытерли крем.

6. Из пластины "Когезив" сформировали нужного размера кольцо для утопленной стомы.

7. Наклеили "Когезив" на мокнущую кожу (т.к. раздражение мокнет).

8. На "Когезив" наклеили калоприёмник. Никаких паст не использовали.

Продержалось 2 часа! Протекло, и оказалось, что отклеилась пластина "Когезив".

Потом 5 часов не могли приклеить новый калоприёмник, т.к.пациент до протекания успел поесть, и из стомы всё время выделялись результаты переработки пищи.

Какую ошибку мы совершили?

С уважением, Наталья

 

 

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

Ошибка здесь: 

4. Пациент 2 часа пролежал с этим кремом. Выделения вытираем и снова крем накладываем.

5. Вытерли крем.

 

Без калоприемника не нужно так долго находиться. Крем наносится на 5 - 7 минут. Этого времени достаточно, чтобы он успел впитаться. Излишки убираются до чистоты и сухости.

Как Вам уже писал, что в воронку сложно будет, все-таки, приспособить вырезку пластины "Когезив". Как пациент сядет, то кожа в этом месте на животе будет "складывать" почти пополам эту пластину. Учитывая, что клеящаяся часть пластины маленькая, плюс кожа без верхнего эпителия ("сцепка" клея с кожей хуже), то вот так и происходит.

Попробуйте вообще крем не использовать. Т.е. сделайте из Вашего списка п.п.1, 2, 6, 7, 8.

На п.7 постарайтесь кожу успеть подсушить, салфеткой или туалетной бумагой. Чтобы на сухую успеть приклеить пластину "Когезив".

Но все-таки надо использовать конвексную пластину. Она жестче и не складывается попалам. Плюс ремешком притянется. А чтобы еще лучше ее загерметизировать у основания стомы, то можно пасту-герметик использовать. Только рекомендую пока такое сильное раздражение не использовать пасту-герметик спиртосодержащую. От нее очень больно как от йода будет щипать. Есть отличная безспиртовая паста-герметик того же производителя, что Вы используете "Когезив" - компании ЕАКИН: 

839010 Eakin Паста без спирта Когезив https://www.astommed.ru/iakin-eakin

 

nataly_y
Липецк
Оффлайн

Ещё вопрос.

Купили КонваТек  Silesse защитную плёнку. В инструкции сказано, что её надо наносить прямо на кожу. Но это ведб если нет мокнущего раздражения  На на форуме здесь я прочла, что надо так:

1. Промыли кожу вокруг стомы.

2. Высушили.

3. На мокнущую поверхность нанесли порошок (пудру) для стом.

4. Через 2-3 минуты лишнее стряхнуть.

5. На порошок распылить КонваТек Silesse.

6. Когда высохло, нанести пасту.

7. На пасту наклеить калоприёмник.

Всё верно?

nataly_y
Липецк
Оффлайн

Ещё раз благодарю вас!

Когда задавала новый вопрос, ещё не видела ответ.

Про долгое лежание: это был совет нашего стоматерапевта. Мол, салицил-цинковая мазь, полежать 2-3 часа (если меньше, то она не подействует), и потом уж дальше.

А ещё (может, глупый вопрос): под конвексную пластину можно "Когезив"? 

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Под конвексную пластину не рекомендую, т.к. толщиной пластины "Когезив" поднимется уровень краев вырезанного отверстия выпуклой части пластины калоприемника относительно выходящей кишки. Как бы не получилось, что выделения из кишки начнут попадать под пластину, т.к. она окажется выше кишки.

Сама пластина калоприемника обладает лечбными возможностями, т.к. в состав ее входят такие компоненты.

Главное - предотвратить попадание едких выделений из кишки на кожу. Если этого не избежать, то любое лечение бесполезно. В считанные минуты кожа разъедается при попадании на нее выделений.

nataly_y
Липецк
Оффлайн

А как с защитной плёнкой КонваТек быть? Выше я верно указала последовательность действий?

С уважением, Наталья

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Из Вашей последней последовательности действий - п.5. На порошок распылить КонваТек Silesse - не имеет смысла. Защитная пленка возможна в применении для защиты уже вылеченной поверхности кожи. Если Вы так хотите применять пудру, то распыление защитной пленки делайте на всю оставшуюся поверхность кожи, которая уйдет под всю пластину калоприемника вокруг стомы, за исключением участка кожи, который лечится и присыпается пудрой-порошком.

В целом - та последовательность действий верна за исключением п.5.

Но повторюсь, что после порошка контакт кожи с пластиной будет хуже. А пластина калоприемника имеет сама лечебные свойства. Применять в Вашем случае только конвексные пластины притянутые ремешком. Главное - предотвратить попадание выделений из стомы на кожу вокруг нее.