8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

vitka555
Илеостома
Москва
Оффлайн

Здравствуйте. Подобрав конвексный калоприемник, столкнулись со следующей проблемой - это свищ в области шва послеоперационного. Пластина калоприемника чудом не попала на свищ, находится прямо на границе. Раньше как-то менее обращали внимание. Но  Мама стала больше ходить, и содержимое свища стало чаще прорываться - это мы сделали такой вывод на счет ходьбы. Врач сказал обрабатывайте хлоргесидином, мажте мазью, якобы свищ очень долго будет заживать. Но начитавшись ужасов в интернете мы забеспокоились. Что нам делать? Сейчас свищ прорывается каждый день.

Vladimirm
Илиостома
Самара
Оффлайн

Добрый день! Папин вариант устранения проблемы:сначала ему протирала перекисью водорода 3 % , два раза подряд, немного щипало и пузыри белые шли, когда подсохнет , я ватной палочкой вытирала прям внутри, нужно хорошо просушить, засыпала бениоцином , потом брала стерильную марлю , делала турындочку с кремом офломедил и туда. эту процедуру можно делать 2 раза в день. Ещё- лучше обратиться к хирургу, у папы свищи начались из за оставшихся внутри небольших частичек ниток. Нитки были не саморассасываемые, их удаляла медсестра хирурга в поликлинике, но не до конца. В вашей ситуации не может быть тоже остатки от ниток?

vitka555
Илеостома
Москва
Оффлайн

Хирург смотрел, сказал что такое бывает, само пройдет. Пока не проходит, та к тому же в этом месте стал отклеиваться калоприемник, в общем беда. Пока нет никаких соображений.

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

vitka555 , боже мой, какая может быть "беда", если вы живете в Москве?? Беда, это когда стомированный человек остается один-на-один с подобной бедой, а до любого врача семь верст до небе и всё лесом.

Вам выше уже написали, как надо действовать - смело промывайте свищ хлоргексидином (это то же самое, что перекись водорода) и не бойтесь в свищ вставить тонкую турундочку из кусочка стерильного бинта, смазанную мазью Левомеколь (почитайте о ее применении, если не доверяете опытным людям здесь ). Кончик турунды оставляйте на поверхности, чтобы потом легко ее удалить и после обработки ранки вставить новуя турунду. Хирург вашей маме сделал бы то же самое, но, видимо, ему проще сказать "само заживет", если не видит серьезности. Плохо, если не сказал, что с такой "бедой" можно справиться сам и не дал совет как.

А ведь действительно, послеоперационные швы имеют такое "свойство" - не заживать в некоторых местах и т.н. "серозная жидкость" накапливается в месте, где не срослось, потому и подтекает. То, что у вашей мамы как-то резко "прорвалось и вытекло", это потому, что ваша мама начала больше двигаться - это даже оч. хорошо, что вытекла и вытекает жидкость. Поэтому, если не будете сами обрабатывать шов, где подтекает, то может возникнуть больше проблем. Поверхность кожи может срастись, а жидкость может копиться внутри - это уже плохо. У меня тоже когда-то была такая проблема, пока еще лежала стационаре. Поднялась температура, потом нашли причину - скопилась серозная жидкость, хотя кожная поверхность шва вроде как вся заросла, и ИМЕННО таким образом (обработка и турунды с мазью Левомеколь), вскрыв кожный покров, проблему решили. А дома уже с меньшей проблемой таким же способом справилась я сама. Даже собаке лечила рану с помощью Левомеколя. Эта мазь давно считается одной из эффективных для заживления ран. Мы сами себе должны быть немного врачами. Так что, не паникуйте по поводу данной "беды", а действуйте! 

vitka555
Илеостома
Москва
Оффлайн

Пластина калоприемника отваливается из за этого свища, подтекает под нее. Вот ещё в чем беда. Из свища выделения подтекают под пластину калоприемника