8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Вопросы

Ирина Анатолиевна Калашникова

По медицинским вопросам в области колопроктологии, проблем, осложнений со стомой и по уходу за стомой

Приватных
Неприватных
Вопросов:
1893
2086
Ответов:
1893
2086


Зайнада

Доброй ночи, у моего мужа стоит иолеостома на протяжении 2х лет. В данный момент обостроннено чувство судорочного синдрома, возможно это спазмы вокруг стомы. Подскажите как я могу ему помочь?

Посмотреть ответ

Здравствуйте!

Причин для такого состояния много. Это может быть следствием грубого нарушения диеты, может быть  проявлением  основного заболевания (например, болезни Крона) или  осложнения  стомы - сужения (стеноза ) или парастомальной грыжи. Без знания причин и вида перенесенной операции с формированием илеостомы, а также очного осмотра  рекомендаций дать невозможно.

Если боли  и спазмы будут нарастать, и из стомы не будет отходить содержимое, следует вызвать скорую помощь

Гуля

Добрый день! Подскажите пожалуйста, маме вывели колостому в прошлый четверг. Колоприемник отклеивается и все протекает, сейчас уже просто в ужасном состоянии очень сильный ожог. Подскажите пожалуйста как ей помощь. Фото приложила.

Посмотреть ответ

 

В этом письме прикоепляю файл с диетой 

Прикрепленные файлы:
Гуля

Добрый день. Маме в прошлый четверг сделали операцию, вывели стому, при первой замене калоприемника, начало все отклеиваться, пошло раздражение кожи. Врач в больнице сказал не клеить пока, но это привело к очень большому очагу поражения кожи. Посоветуйте пожалуйста что делать к кому обратиться? Фото прилагаю.

Посмотреть ответ

Здравствуйте!

Вы не написали, какую операцию и по какому поводу  сделали Вашей маме. Судя по расположению стомы  у Вашей мамы илеостома и развился выраженный перистомальный дерматит (повреждение кожи вокруг стомы). Илеостома формируется из тонкой кишки, содержимое в этой части кишечника агрессивное (желудочный и кишечный сок, желчь), поэтому кожа повреждается очень быстро. 

Ни одно из средств, фото которых Вы прислали, не подходит для лечения перистомального дерматита. 

 

 

Очень хорошо перистомальныйи дерматит лечится кремом КРИТИК БАРЬЕР, можно использовать детский СУДОКРЕМ. Это рекомендации при условии, что Вы сможете приобрести все перечисленные средства ухода (возможно через интернет-аптеки, если в Вашем городе нет соответствующей продукции). 

А до тех пор, пока не появятся нужные средства, самое простое, что Вы можете сделать, после очищения водой и просушивания чистой салфеткой присыпать поврежденные участки крахмалом, излишки сдуть, после чего приклеить имеющийся калоприемник. Можно попробовать нанести на поврежденную кожу АЛЬМАГЕЛЬ (средство для лечения желудка - нейтрализует кислоту, обволакивает поверхность), дать ему просохнуть, после чего приклеить калоприемник.

Стома втянутая, для такой стомы нужны специальные калоприемники с конвексной пластиной. Что нужно делать, см.в прикрепл. файлеНеобходимую продукцию можно заказать в интернет-аптеках, в том числе и на этом сайте.

Важно строго соблюдать диету и водный режим (пить между приемами пищи, через 30- 40 минут после приема пищи. Для уменьшения отделяемого по стоме можно принимать ЛОПЕРАМИД или ИММОДИУМ, не более 4 таблеток в день. См. прикрепл файл

Елена

Добрый день! У меня у мужа проведена операция: низкая передняя резекция прямой кишки, парциальная мезоректумэктомия, превентивная колостомия. Назначено 12 химиотерапии по схеме folfox 6 ч. Сделано 2 курса, после появились частые позывы на низ (тенезмы) с выделением небольшого количества слизи, Как облегчить состояние, пробовали дюспаталин, не помог.

Посмотреть ответ

Здравствуйте!

При низкой передней резекции прямой кишки, с формированием превентивной колостомы, прямая кишка  отключена, т.е. в нее не попадает кишечное соеержимое, но кишка продолжает функционировать: вырабатывать слизь, в ней скапливаются и слизь, и попадающие в просвет кишки отмирающие по физиологическим причинам клетки слизистой кишки (они жизнеспособны несколько месяцев, потом сменяются новыми). Все это постепенно спускается в оставшуюся прямую кишку, соответственно возникают позывы. Поэтому через месяц после операции таким пациентам, после осмотра, пальцевого исследования прямой кишки рекомендуют делать очистительные клизмы в отключенную кишку. Но это надо обязательно согласовать с оперирующими хирургами, они точно знают сколько от прямой кишки осталось, и, в соответствии с этим, рекомендуют объем клизмы

Обычно рекомендуют 1 - 2 раза в неделю вводить в кишку 100 - 150??(согласовать с врачом!) мл отвара ромашки (1 пакетик на 1 стакан кипятка, остудить до комнатной температуры). После введения отвара полежать 5-10минут, после чего в туалете потужиться и опорожнить прямую кишку.

Эта простая процедура помогает предотвратить воспаление в отключенной кишке и тренировать замыкательный аппарат прямой кишки, что имеет значение для последующей восстановительной операции по ликвидации стомы.

Прикрепленные файлы:
Мария

Добрый день, бабушке 1,5 месяца назад была проведена операция. Подобрали калоприемник, вызывали специалиста который в этом разбирается. Подобрали калоприемник колопласт 13986 это мешки к двухкомпонентному конвексному калоприемнику, который состоит из двух частей пластины 177500 и мешка 13986. Потому что у бабушки стома утоплена, по словам специалиста и ей нужны именно эти калоприемники, чтобы держались, не протекали и не было воспаления вокруг стомы. Месяц их используем, раздражение прошло, но пластина держится максимум 3 дня, хотя используем еще адгезивные полукольца колопласт. Раздражения нет, но еще периодически пластина лопается, сейчас два дня подряд. У бабушки большо живот и пластина видимо этого не выдерживает. Калоприемники меняет сиделка которую обучал вызванный нами специалист. Скажите, пожалуйста, верно ли подобран калоприемник, или возможно сиделка не правильно что-то делает? Возможно ди с такой стомой перейти на однокомпонентные калоприемники со сменой раз в три дня или нужно чаще? Бабушке будет проблематично самой ежедневно менять мешок, а сиделка будет приходить с июня только для переклейки пластины по необходимости, надеюсь раз в 3 дня хотя бы не чаще. Бабушка сама этого сделать не сможет. Помогите, пожалуйста, разобраться и быт Бабушкин упростить. Файл к вопросу случайно приложила, не знаю как его удалить. Фото стомы бабушки прикладываю

Посмотреть ответ

Здравствуйте!

По представленным фото втянутости стомы четко не видно, но видно смещение отверстия стомы до уровня кожи. А это тоже показание к примеению конвексной пластины, для полноценного выполнения конвексной пластиной своей функции требуется для дополнительной фиксации пластины применение ремня.СМ. прикрепл. файл

К сожалению, стома располагается некорректно, слишком низко, в смещаемом  фартуке, и закрепить пластину ремнем скорее всего не получится,так как ремень должен быть расположен строго горизонтально, а при этом он уже попадет на ногу, что затруднит движение.

Так  что, если у Вас пластина держится 3 дня, это очень неплохо, они и рассчитаны на 3 - 5 дней.

Можно попытаться отрегулировать диету, чтобы стул был более плотный, см. прикрепл. файл.

 

Людмила

Здравствуйте, 24.11.2025 в Москве в клиники Кулакова у меня была плановая операция по удалению очагов эндометриоза на сигмовидной кишке, резекция матки. Сформировали анастомоз, но через 8 дней случилась несостоятельность анастомоза точечное, была повторная лапароскопия, вывели двухствольную колостому, удалили трубы и сделали резекцию большого сальника они тоже были поражены эндометриозом. Через 2,5 месяца после первой операции уже дома в Сочи мне дренировали серому 400 мл в малом тазу. Через 4 месяца после первой операции мне была назначена госпитализация по поводу восстановления целостности кишечника. Но в операции мне отказали и отправили домой еще на два месяца. Отказали из-за того что на колоноскопии поставили подозрение на свищ проходимость анастомоза 2 см, перед госпитализацией делала МРТ с контрастом, свищ не обнаружили. Подготовка перед колоноскопией была оценена на 2 все вышло только после колоноскопии. Делали 4 клизмы в болтнице Мой хирург сказал ничего не делать никак не лечить свищ и поверхностный колит, который обнаружили на колоноскопии. У меня вопрос, надо ли промывать отключению кишку? уже месяц ничего не выходит после клизм в больнице которые делали, ложные позывы и дискомфорт есть. Но не знаю от чего дискомфорт, анастомоз на уровне 8-9 см, на расстоянии 5 см геморрой. Можно ли мне перед операцией (через месяц госпитализация) полечится пеной салофальк или чем-то еще? Заранее большое спасибо за ответ!

Посмотреть ответ

Здравствуйте!

В рамках этого сайта  невозможно дать Вам рекомендации по Вашему состоянию. Здесь возможно получить  консультацию по уходу за стомой и маршрутизации в лечебное учреждение при наличии осложнений стомы. У Вас непростая история, нужна очная консультация.

Вы можете обратиться в ФГБУ НМИЦ Колопроктологии имени А.Н. Рыжих  https://gnck.ru/ , учреждение, в котором я имею честь работать уже 41 год, https://gnck.ru/units/otdelenie-reabilitatsii/ , и в котором накоплен огромный опыт по реабилитации стомированных пациентов, как консервативной (подбор продукции по уходу за стомой, обучение уходу за стомой, лечение осложнений стомы, рекомендации по диете и образу жизни) так и хирургической (ликвидация кишечной стомы, хирургическое лечение осложнений стомы). Возможно решение вопросов по выбору лечения сужения анастомоза.

Я веду прием такого рода пациентов. Вы можете записаться ко мне на прием по телефону 8 499 642 54 40 или через личный кабинет на сайте Центра  https://lk.gnck.ru/

При наличии направления по форме 057/у-04 в наш Центр прием и обследования, и лечение осуществляются в счет ОМС.

Павел

Добрый день! У моего отца 1947 года рождения выведена калостома с которой он живет более 4 лет. Сейчас у него диагностированы метостазы и он проходит курсы химиотерапиии уже более двух лет. На фоне тарапии возникает диарея. В результате попадания каловых масс на кожу происходит ее поражение. Ранее с аналогичными ситуациями удавалось справляться, но сейчас поражение обширное, при этом две недели назад оно было боле глубокое, но меньшее по площади (к сожалению фотоснимка как было ранее нет), но полностью восстановить кожный покров не получается. Подскажите, пожалуйста, как ухаживать за поврежденным участком кожи, что нужно делать чтобы восстановить нормальный кожный покров

Посмотреть ответ

Здравствуйте!

Для  консультации нужна выписка из истории болезни с указанием повода для операции и конкретным названием операции, т.к. стомой заканчивается многие операции на кишечнике.Также нужны фото стомы в положении пациента сидя, стоя и лежа, а также фото всей продукции по уходу за стомой, которой Вы располагаете. Важно также знать размер стомы - наибольший и наименьший диаметр основания стомы, места, где кишка соединяется с кожей.

Пришлите мне всю запрашиваемую информацию в приватном режиме, я Вам обязательно подробно отвечу

Оксана

Здравствуйте! 21 апреля мне провели множественную операцию по итогу которой мне вывели колостому. Отправили домой спустя 7-8 дней после операции. Однако сейчас дома я сталкиваюсь с такой проблемой - у меня очень сильно болит спина. Боль ноющая, пульсирующая, появляется в основном тогда, когда я лежу или сижу на кровати оперевшись на подушки. От этой боли помогал немесил, мне посоветовал пить его врач, если очень сильные боли. Сначала после приема обезбола все проходило сразу, но потом обезбол стал плохо помогать, или я так считаю. Во всяком случае мне приходится либо сидеть, либо ходить, от ходьбы и сидения на обычной стуле у меня боли нет, только когда я ложусь или опираюсь на подушки. Болит конкретно левая сторона спины, где вывели колостому. Раньше массажи помогали, сейчас нет, болит от поясницы до лопаток когда начинаешь массировать. При приступе болит где-то конкретно под колостомой, боль бывает пульсирующей настолько что немного дергается место колостомы. Я не понимаю, от чего это и как скоро это пройдет, что можно еще сделать, чтобы облегчить себе жизнь.

Посмотреть ответ

Здравствуйте!

В рамках этого сайта можно получить рекомендации только по уходу за стомой, но никак не по поводу лечения.  Для этого нужна очная консультация, на которой врач, узнав, по какому поводу, какая конкретно была сделана операция (операций с формированием стомы довольно много), изучив данные ранее проведенных обследований, возможно назначив другие обследования, разберется с причиной болей и назначит необходимое лечение.

Если Вы живете в Москеве или близлежащих регионах Вы можете обратиться в ФГБУ НМИЦ Колопроктологии имени А.Н. Рыжих  https://gnck.ru/ , учреждение, в котором я имею честь работать уже  41 год https://gnck.ru/units/otdelenie-reabilitatsii/  , и в котором накоплен огромный опыт по реабилитации стомированных пациентов, как консервативной (подбор продукции по уходу за стомой, обучение уходу за стомой, лечение осложнений стомы, рекомендации по диете и образу жизни) так и хирургической (ликвидация кишечной стомы, хирургическое лечение осложнений стомы).

 

Я веду прием такого рода пациентов. Вы можете записаться ко мне на прием по телефону 8 499 642 54 40 или через личный кабинет на сайте Центра  https://lk.gnck.ru/

При наличии направления по форме 057/у-04 в наш Центр прием и обследования, и лечение осуществляются в счет ОМС.

Алексендр Валерьевич

Здравствуйте Ирина Анатольевна! У отца на фоне таргетной терапии началась сильная диарея, лоперамид не помогает. Мочеиспускания практически нет. что в такой ситуации предпринять? По поводу прошлых ваших рекомендаций, спасибо вам большое! Это конечно совершенно неправильно когда родственники за больного задают вопросы. И к сожалению у родителей не получилось следовть вашим рекомендациям (пробовали и кольца ставить и препараты наносили и меньше отверстие вырезали в калоприемнике, но для отца все это болезненно в итоге улучшений нет). По поводу обращению к мед. работникам - он каждый день ездит на перевязки швов после полосной операции, но обратиться за помощью все равно неккому. Я от себя вопрос задам. ему нужна передышка для востановления кожи вокруг стомы. Возможно есть какие то варианты чтобы оставлять ее открытой, пока находишся дома в близи от санузла?

Посмотреть ответ

Здравствуйте!

Оставлять стому открытой, как Вы пишите не вариант. Кишечное отделяемое разъест и кожу и ранку вокруг стомы. Понятно, что ухаживать за осложненной стомой непросто. Но любой навык приобретается в результате опыта. Сразу все не получается даже у медиков, если они это ни разу не видели и не делали. Терпение и труд.

Что касается диареи на фоне проведения химитотерапии, врачи должны назначить препараты, возможно капельницы, чтобы нормализовать состояние пациента.  Прием жидкости должен быть не менее 1,5 - 2 литров. И пить лучше не воду ,чай, а минеральную воду без газа, рпствор регидрона(нормогидрона), так какк важен баланс не только жидкости, но и солей. Важно соблюдать диету и режим питания. Смю. в прикрепл. файлах

Прикрепленные файлы:
Атласов Айал Егорович

Здравствуйте, Ирина Анатолиевна! Меня зовут Айал и я сын Атласовой Анны Васильевны. У нее Илеостома, к сожалению еще у нее ожог около стомы. Пытаюсь лечить воздушной ванной и цинковой мазью. Я пытаюсь найти подходящий калоприемник. Можете пожалуйста посоветовать как лечить ожог и какой калоприемник вы порекомендуете если у нее не выпуклая стома? Благодарю!

Посмотреть ответ

Здравствуйте!

Судя по предоставленным фото, стома плоская, обычно она возвышается над уровнем кожи на 1-1,5 см. Для  полноценного ответа нужны фото стомы в положении сидя, стоя, лежа.

Повреждение кожи называется перистомальный дерматит, развивается он вследствие химического ожога кишечным содержимым. При илеостоме  кишечное содержимое особенно агрессивно из-за имеющихся в нем желчи, кишечного сока, сока поджелудочной железы. Поэтому, прежде всего, необходимо уменьшить количество отделяемого кишечного содержимого и изменить его консистенцию (загустить).

Этого можно достичь за счет коррекции диеты, см. прикрепл. файл, раздельного приема жидкости и пищи (пить лучше через 30-40 мин. после приема пищи, соблюдения режима питания (есть в одно и то же время, через равные промежутки времени). Лоперамид или иммодиум от 1 до 4 табл. в сутки, препарат быстро уменьшает количество отделяемого. Лучше согласовать прием препарата с лечащим врачом.

До тех пор пока Вы не приобретете нужные средства, поврежденные участки кожи после промывания ВОДОЙ И ДЕТСКИМ МЫЛОМ можно смазать лекарством,  обычно используемым для лечения желудка, АЛЬМАГЕЛЬ или ФОСФОЛЮГЕЛЬ, или любым аналогичным препаратом, спросите в аптеке. По илеостоме выделяется кишечное содержимое довольно кислое, лекарство будет нейтрализовать его, повреждение кожи уменьшится. На подсохшее лекарство можно приклеить калоприемник.

Паста Лассара (цинк-оксидная мазь) также обладает защитными свойствами, но приклеить на нее ничего нельзя. Оптимально использовать СУДОКРЕМ или ДЕСИТИН, после аппликации  мази в течение 10-15 минут, крем следует аккратно вытереть, а далее по схеме в прикрепл.файле

Учитывая плоский  характер стомы, судя по фото, Вам обязательно понадобятся конвексные пластины, их клеящий состав в сочетании с защитным кольцами или безспиртовой пасте герметик обладают заживляющими свойствами.  Что надо делать для лечения дерматита при втянутой стоме, см. прикрепл.файл.

Алексей

Ирина Анатольевна, здравствуйте! При втянутой стоме использую конвексную Пластину, диаметр стомы 25 мм, вырезать Отверстие нужно 35 мм? Правильно понял Пример, который Вы прислали?

Посмотреть ответ

Здравствуйте!

Разъясняю, чтобы выбрать правильный размер конвексной пластины 2х компонентного калоприемниника надо: 

Диаметр стомы + 10 мм = Диаметр максимально вырезаемого отверстия в пластине калоприемника . У Вас диаметр стомы 25 мм+10 мм + 35 мм. Максимально вырезаемое отверстие 35мм у конвексной пластины с фланцем 50 мм. Значит Вам подходит именно такой размер - 50 мм. А отверстие,разумеется вырезаете 25 мм. При этом  с каждой стороны вокруг него еще остается 5 мм,это достаточно для плотного прилегания и полноценного действия конвексной пластины

 

Наталья

Благодарю очень за ответ, В продолжение разговора о плоской илеостоме, калоприемник не одеваем, надеемся высушить рану,по рекомендациям. Нужно ли накладывать калоприемник на такую рану, несмотря на боль или все таки мы правильно делаем, что сушим ее. Ведь когда накладывается калоприемник рана не дышит и мокнет.

Посмотреть ответ

Здравствуйте!

Если Вы выполните все мои рекомендации, повреждение кожи исчезнет в течение 6-7 дней, а облегчениеи уменьшение болей пациент почувствует в первые же часы после применения  всей системы ухода. Все перечисленные средства и абсорбирующий порошок, и защитные кольца, и пластина калоприемника, благодаря своему составу (гидроколлоиды)  впитывают экссудат (жидкость с раневой поверхности)  и способствуют заживлению в умеренно влажных условиях, что необходимо для полноценного восстановления кожи.  

Алексендр Валерьевич

Добрый день, Ирина Анатолиевна! Сегодня общались с консультантом колопласт по телефону, она рекомендовала обратиться к вам за помощью. Столкнулись с такой проблемой. Отец - борется с раком, на фоне таргетной терапии ослаб и попал в больницу с абсцесом заднего прохода в результате ему вывели колостому. После выписки уже дома столкнулись с острым контактным дермотитом, из-за которого калоприемники держется короткое время (менее 3 часов) после чего начинает отклеиваться, при смене калоприемников кожа кровоточит. Используем калоприемники абуцел, калопласт, пасты-герметик калоплас и абуцел, фуркоцин (крайне болезнено), удалитель адгезивов спрей "Браво". С 25 марта он дома, испытывает страдания, а состояние не улучшается. Конвексные кольца ставить отказывается. Жена помогает и накладывает колостому самостоятельно, очень не хватает понимания как правильно накладывать эту колостому. На перевязки швов от операции ездит в больнуцу ежеденвно самостоятельно. Проконсультируйте нас пожалуйста по поводу того как избавиться от этих проблем. Состояние депресивное.

Посмотреть ответ

Здравствуйте!

Судя по предоставленным фото, стома располагается ниже уровня кожи, похоже, что имеется расхождение кожно-кишечного соединения и стома располагается в ране?  Повреждение кожи называется перистомальный дерматит. При такой ситуации нужно и ранку вокруг стомы лечить, и лечить перистомальный дерматит, и, одноназначно, использовать калоприемник с конвексной пластиной. Что нужно делать см. в прикрепл. файлах.

Если  сами не справитесь, покажите  мои рекомендации медикам. Если что-то будет непонятно, пишите.

Наталья

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, какими средствами ,лекарствами пользоваться? Не заживает илеостома, нахождение дома 12 дней.

Посмотреть ответ

Здравствуйте!

По одной фотографии затруднительно судить об истинной ситуации, но и по ней видно, что стома у Вас невысокая, практически плоская. Повреждение кожи называется  перистомальный дерматит.  Для снижения риска протекания кишечного содержимого его следует несколько загустить, это можно сделать с пощью диеты. См. в прикрепл.файлах, что нужно делать. Появятся вопросы, пишите.

Наталия

Добрый вечер, Ирина Анатольевна. Моей маме сделали операцию 18 марта, вывели колостому. Сейчас она дома, меняем однокомпонентный калоприемник каждый день. Так как живот у мамы большой,есть складка, приемник плохо приклеивается, каловые массы протекают и травмируют кожу. Подскажите пожалуйста: можно ли наносить на поврежденную кожу Абуцел пастообразное покрытие? И нужно ли маме лучше использовать двухкомпоентную стому, если да, то какую? Во вложении фотографии лежа, сидя и стоя. Средства, которые используем, для очистки кожи: Comfeel очиститель для кожи. Антиклей аквастома, Comfeel крем защитный, Dinax защитный барьер для кожи, бацидерм.

Посмотреть ответ

Здравствуйте!

Вы не написали в каком положении тела сделаны фото стомы. Нужно в положении сидя, стоя  лежа. Также не указали размер стомы. Все это необходимо для конкретных рекомендаци по уходу за стомой.

По предоставленным фото видно, что стома втянутая, находится в ямке. Не удалены швы в области кожно-кишечного соединения.У Вас прошло 15 дней после операции, обычно швы снимают на 10-12 день после операции.Следует снять эти швы (обратитесь к хирургу в поликлинику или к оперирующим хирургам), иначе в этих местах образуются ранки.

Для втянутой стомы нужны специальные конвексные пластины + выравнивание с втянутости с помощью защитных колец или пасты герметик в полоске. Как правильно ухаживать за такой стомой см. в прикрепл файле

 

Напишите размер стомы, это позволит более точно рекомендовать вид продукции

Гульмира

Здравствуйте. У папы опухоль в толстой кишке 4 ст., метостазы в печени и легких. Колостому установили 13.02.2026. Химию ни разу еще не дедали, т.к. не допускают из-за повышенного билирубина (38,5). Лежал в паллиативном отделении, откуда через две недели в тяжелом состоянии забрали домой и продолжили лечение дома. Постоянно мучает тошнота из-за которой отказывается есть, вес понизился за два месяца на 15кг.Противорвотные уколы помогают на пару часов. Можно ли ему давать Леовит onco/онко напиток детоксикационный для онкологических больных с нейтральным вкусом 20 гр, и если да- то по сколько в день и сколько времени его давать? Заранее благодарю за помощь.

Посмотреть ответ

Здравствуйте!

В рамках этого сайта я могу давать консультации только по уходу за стомой.

  В Вашем случае все рекомендации по коррекции лечения, в том числе и энтеральному питанию, могут дать только врачи на очной консультации. Паллиативную помощь, в том числе консультацию, возможно получить  на дому. 

Татьяна

Волкова Татьяна Константиновна, Хабаровский край, Хабаровск, ул Тихоокеанская, 192 кв.105. 7962 222 1794 1 файл- стоя; 2 файл-сидя 3 файл лежа Пользуюсь калоприемником Абуцел ВТ 20/80 Не получается пользоваться калоприемником, ТК все вокруг воспалено, очень сильная моцерация.

Посмотреть ответ

Рекомендации  в предыдущем письме. Если возникнут вопросы, пишите.

Анна

Здравствуйте!!! Моей маме (76 лет) в связи с раком прямой кишки вывели колостому, сейчас она находится на лучевой терапии. Вопрос по уходу за стомой в связи с образованием вокруг нее воспаления и язв. Два дня назад хирург удалил нитку. Фото прикладываем. Пользуемся однокомпонентным калоприемником Coloplast 175000, очищающей жидкостью, защитным кремом, защитной пленкой, герметиком - все производства Coloplast. На язвы наносим банеоцин. Дополнительно промываем хлоргексидином и раствором Пронтосан. Какие средства можно использовать в нашей ситуации? Можно ли герметик наносить на язвы? Правильный ли калоприемник мы используем?

Посмотреть ответ

Здравствуйте!

Судя по предоставленным фото, стома втянутая, поэтому нужна другая продукция по уходу за стомой, со специальной конвексной пластиной. Лучше двух компонентной. При двух компонетной системе пластина держится 3-5 дней (за это врмя ранки практически заживут и Вам удобнее не так часто менять систему), мешки меняют через день, но можно и через 2 дня.

Как применять  и выбрать конвексную пластину см. в прикрепл. файле. Только вместо абсорбирующего порошка, указанного в файле, в Вашем случае  из-за наличия ранок лучше использовать БАНЕОЦИН или АСЕПТИСОРБ.

На ранки, принципиально, пасту герметик накладывать можно, но она со спиртом, будет жжение. Поэтому лучше использовать защитные кольца или пасту герметик в полоске.

Появятся вопросы, пишите.

Маргарита

Размер пластины используем 60 Гематех ДуоСкин софт- фланец 60 Мешки ДуоСкин плюс коло, недренируемые.

Посмотреть ответ

Здравствуйте!

Аналогами  могут быть 

91042, ГемаТех, Дуотек пластина плоская, фланец 60мм 

https://www.reasystems.ru/catalog/91042-gematekh-duotek-plastina-ploskaya-flanets-60mm-10-sht-/

 

41010, ГемаТех, Илеотек Дуо, стомный мешок дренируемый, непрозрачный, с фильтром, фланец 60мм

https://www.reasystems.ru/catalog/41010-gematekh-ileotek-duo-stomnyy-meshok-dreniruemyy-neprozrachnyy-s-filtrom-flanets-60mm-30-shtuk/

Недренируемых мешков , пока нет, но это  и необязательно, использовать дренируемые дешевле, чем подлежащие выбросу недренируемые.

Возможно использовать аналогичную продукцию Колопласт. 

1771001075 (S177901075), Альтерна / Alterna - пластина нового поколения (с креплением для пояса), фланец 60мм

 

1760201075 (S168301075), Альтерна / Alterna - мешок нового поколения недренируемый, непрозрачный, фланец  60мм

Или АЛЬТЕРНА ФРИ недренирунмый или дренируемый

Маргарита

Ирина Анатолиевна, добрый день. Обращаюсь к Вас с просьбой, вопросом по папе. Выведена колостома 2023 году. Рак прямой кишки 3 стадии был. Сейчас 4 стадия с метастазами. Раньше мы получали по прописке пластины и мешки ГемаТех. Пластины артикул 91019, мешки артикул 51005. Мы перевелись по состоянию здоровья в Тульской область, нас сняли с выдачи компонентов для стомы, так как есть группа по сердцу и если нам вставать на группу по стоме, то снимут группу по сердцу... пластины плохо держатся, постоянно сочится и по наличию даже купить самим их очень мала. Так как у всех в остатках маленьких. Может вы посоветуете, какие нам подойдут другие пластины и мешки. Прилагаю фото стомы стоя, сидя, лёжа и какие компоненты используем.

Посмотреть ответ

Здравствуйте!

Прежде всего, Вы должны понимать, что группа инвалидности дается не по одному заболеванию, а по совокупности нарушенных функций (сердца, легких, кишечника и др.). Учитывая распространенность  злокачественного процесса  и, соответственно, нарушение еще большего количества функций, возможно переосвидетельствование с усилением группы. Но, в любом случае, даже без переосвидетельствования Вам нужно через МСЭ (бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства)  оформить ИПРА (индивидуальную  программму реабилитации и абилитации) для получения права на обеспечение ТСР (техническими средствами реабилитации, т.е. калоприемниками и другими средствами ухода). В Москве для обеспечения ТСР  ИПРА не нужно.  При оформленной ИПРА Вы сможете получать продукцию через Социальный фонд или оформить сертификат и приобретать нужную продукцию на электронные деньги на интернет-площадках. Направление в МСЭ Вам должны оформить в поликлинике по месту жительства.

Что касается советов по подбору продукции, мне нужно знать название, а не артикулы, пластин и мешка, которые Вы ранее использовали, чтобы подобрать аналоги.  Продукция ГЕМАТЕХ, выдаваемая в Москве, на общий рынок, пока, не поступает, но есть аналоги этого же производителя, и их можно будет приобретать через сертификат. Как минимум, напишите мне размер стомы.

Анатолий

Ирина Анатольевна. Здравствуйте. После удаления старого калоприемника, мытья кожи вокруг стомы, есть покраснение (раздражение). Точно определил, что раздражение возникает, если пользуюсь жидкостью «очиститель для кожи Confeel Cleaner, Coloplast». На крем крем защитный «ЧистоМед, Республика Белорусь» - у меня аллергия. Мол этот крем защищает кожу вокруг стомы? После его применения клеющаяся часть калоприемника плохо крепится к коже. Отправляю Вам фото салфеток (жёлтого цвета) и крема защитного «Чисто Мед» (поставка по линии Соц. Защиты...). Прощу Вас сообщить Ваше мнение об их использовании. Посоветуйте, какие медицинские средство мне применять для заживления покраснений (раздражения) вокруг стомы? Использовал калоприемники «Илеотек», «ГемаТех» (поставка по Соц. Защите). Не доволен... У меня грыжа вокруг стомы. Сейчас покупаю калоприемники Coloplast однокомпонентные дренирующие. При наличии грыжы - использование приемлемо. Не откажите в любезности. Сообщите Фамилию, Имя, медицинского специалиста, которая прошла у Вас обучение в конце прошлого года по программе, связанной со стомой. Направленная к Вам из Калининграда. Спасибо. Извините, фото программа не принимает...

Посмотреть ответ

Здравствуйте!

Аллергические проявления возможны на любую ппродукцию. К сожалению, в таком случае возможно подобрать подходящую продукцию только путем проб и ошибок.

Разумеется, специалисту после очного приема это сделать  легче. Я сейчас в отпуске, поэтому несколько затруднительно найти контакты специалиста из Калиниграда, если удастся, сообщу Вам дополнительно.  Но обычно  в регионах это или областная больница, или онкоцентр, или онкодиспансер.

По поводу прикрепл фото свяжитесь с администратором, они помогу, иногда это бывает из-за формата файла. Без фото я не смогу дать Вам конкретные рекомендации

Ольга

Здравствуйте. Можем ли мы получить он-лайн консультацию стоматерапевта по уходу за илеостомой в послеоперационном периоде? Операция была 27/02. Есть ли возможность пригласить специалиста на дом? (Подольский район МО)

Посмотреть ответ

ЗдраЗдравствуйте! Отвечаю по порядку. Для консультации по подбору продукции по уходу за стомой, как правило, видеосвязь не требуется. Пришлите фото стомы в положении сидя, стоя, лежа. Одного фото недостаточно. А также фото всей продукции по уходу, которой Вы располагаете. Напишите, какого размера стома, т.к. она овальная, измерьте наибольший и наименьший ее размер. По многолетнему опыту, этого в 80% случаев хватает, чтобы получить корректные рекомендации. Услуги консультации специалиста на дому в нашем Центре нет. Но в большинстве случаев получив подробные рекомендации, пошаговую инструкцию с фото, пациенты справляются самостоятельно. Жду запрошенной информации, отвечу оперативно.вствуйте! Отвечаю по порядку. Для консультации по подбору продукции по уходу за стомой, как правило, видеосвязь не требуется. Пришлите фото стомы в положении сидя, стоя, лежа. Одного фото недостаточно. А также фото всей продукции по уходу, которой Вы располагаете. Напишите, какого размера стома, т.к. она овальная, измерьте наибольший и наименьший ее размер. По многолетнему опыту, этого в 80% случаев хватает, чтобы получить корректные рекомендации. Услуги консультации специалиста на дому в нашем Центре нет. Но в большинстве случаев получив подробные рекомендации, пошаговую инструкцию с фото, пациенты справляются самостоятельно. Жду запрошенной информации, отвечу оперативно.

 

Ольга

Добрый день! 18 февраля сделали операцию по удаление Толстого кишечника с прямой кишкой и вывели постоянную илеостому. 7 марта выписали домой и начались проблемы. С 8 марта очень малое количество выходит из стомы, а 9 марта с 7 утра вообще перестало что либо выходить. Хоть я ела и в 7 часов и в 11. Ем только белковую пищу. Омлет, отварную курицу, котлеты на пару, бульон. Сколько по времени считается нормой отсутствие выделений из стомы. В больнице это не объяснили и я не знаю, надо ли уже вызывать врача

Посмотреть ответ

Здравствуйте!

Если по илеостоме в течение суток вообще ни чего не выходит, нужно обращаться к врачу, особеноо если при этом есть боли в животе, вздутие, тошнота и рвота. В таком случае надо обратиться в скорую помощь.

За сутки при илеостоме обычно выходит от 700 до 1000 мл кишечного отделяемого.

При илеостоме должна быть специальная диета, см. при крепл. файл, особенно в первые месяцы после операции. Важно также принимать много жидкости, от 1,5 до 2 л.

 

 

 

 

 

 

 

 

Прикрепленные файлы:
Galina

Добрый день. 11февраля мне сделали операцию и поставили колостому. Соблюдаю диету и все рекомендации, прописанные врачом, но за последнюю неделю три раза ходила в туалет через задний проход. Не понимаю, каким образом это может происходить. В мешок набирается небольшое содержимое. Дискомфорта никакого не ощущаю. В чем проблема и как её устранить?

Посмотреть ответ

Здравствуйте!

Вы не написали,  по какому поводу вывели стому, какая конкретно была проведена операция. Пришлите в приватном режиме выписку из истории болезни, тогда я с большей вероятностью смогу Вам ответить.

ирина

Добрый день, Ирина Анатольевна! Спасибо за ответ! Фото я присылала, но могу еще выслать! Я пользуюсь конвексной пластиной фирмы ГемаТех (Дуотек), сейчас фланец 50. Все рекомендации я выполняю и уже кольца фиксирующие приобрела... Я не понимаю, что мне сделать, чтобы не протекало! Живот я выправить не могу, так операцию сделали, шов стянули в право, и получается складка, Пластина ложиться сверху стомы, одеть на стому не получается(складки кожи выше). Герметик накладываю, еще выше получается или вровень, Может быть есть какие то другие калоприемники, более подходящие! Подскажите пожалуйста!!!

Посмотреть ответ

Я Вам ужк писала, что для указанного Вами размера стомы  (20 мм) конвексная пластина Д 60 мм великовата. Учитывая размеры Вашей стомы Вам должна подойти конвексная пластина с диаметром фланца 50 мм.

В конвексной пластине с диаметром фланца 50 мм диапазон вырезаемого отверстия для стомы составляет от 10 мм до 33 мм, то есть стома Д 20мм поместится.  Сам конвекс будет ближе к стоме, что будет способствовать более точному соответствию втянутости надавливания на облать вокруг стому, что со временем сделает стому более выпуклой.

Когда наклеиваете пластину, кожные складки растягивайте, конвексная пластина их удерживает.

 

Если у Вас все же не получается, и Вы живете в близлежащих регионах,приезжайте на очную консультацию, мы обязательно что-то подберем и научим правильно использовать. 

 

Вы можете обратиться в ФГБУ НМИЦ Колопроктологии имени А.Н. Рыжих  https://gnck.ru/  , учреждение, в котором я имею честь работать уже почти 40 лет, https://gnck.ru/units/otdelenie-reabilitatsii/  , и в котором накоплен огромный опыт по реабилитации стомированных пациентов, как консервативной (подбор продукции по уходу за стомой, обучение уходу за стомой, лечение осложнений стомы, рекомендации по диете и образу жизни) так и хирургической (ликвидация кишечной стомы, хирургическое лечение осложнений стомы).

Я  и мои коллеги ведем прием такого рода пациентов. Вы можете записаться ко нам на прием по телефону 8 499 642 54 40 или через личный кабинет на сайте Центра  https://lk.gnck.ru/

При наличии направления по форме 057/у-04 в наш Центр прием и обследования, и лечение осуществляются в счет ОМС.

 

ирина

Здравствуйте! Я Чуйкова Ирина Евгеньевна, у меня колностома, размер стомы 20 мм. Я использую конвексную пластину с фланцем 60. Наклеиваем полусидя-полулежа. Пользовалась кремом Comfeel Barrier Cream, Сейчас приобрела Паста защитная Барьер Критик А , после этого использую пудру брава и паста герметик. Очень сильное раздражение вокруг стомы и постоянно отклевается пластина. Можете ли дать совет, чем лечить раздражение? и что сделать, чтобы не отклеивалась пластина? Поясом и бандажом я пользуюсь. Спасибо

Посмотреть ответ

Здравствуйте!

Вы впервые обращаетесь ко мне с вопросом по уходу за стомой? Просто за последнее время с таким же ником ко мне уже обращались дважды.

Если впервые, то пришлите, пожалуйста, фото стомы в положении сидя, стоя, лежа, напишите название калоприемника, которым Вы пользуетесь. 

 

Раздражение кожи называется перистомальный дерматит. Если правильно подобрана и используется продукция по уходу за стомой и калоприемник держится 3-5 дней кожа заживет. Посмотрите в прикрепл.файле порядок действий при уходе за стомой, осложненной перистомальным дерматитом

 

Для указанному Вами размера стомы  (20 мм) конвексная пластина Д 60 мм великовата. Учитывая размеры Вашей стомы Вам должна подойти конвексная пластину с диаметром фланца 50 мм.

В конвексной пластине с диаметром фланца 50 мм диапазон вырезаемого отверстия для стомы составляет от 10 мм до 33 мм, то есть стома Д 20мм поместится.  Сам конвекс будет ближе к стоме, что будет способствовать более точному соответствию втянутости надавливания на облать вокруг стому, что со временем сделает стому более выпуклой.

Александр

У меня колостома, возник запор, слабительное *Гутталакс) не помогает, уже неделя. Раньше применял его только на третий день (очень хорошо помогал), поскольку более 2 дней не было. Что делать? Появились боли в животе. Принимаю морфин Лонг и Фентанил трансдермальный.

Посмотреть ответ

Здравствуйте!

Сожалею, но на Ваш опрос нельзя ответить заочно. Учитывая, что стула не было неделю и появились боли в животе, Вам надо срочно обратиться к врачу.

Ирина

продолжение - еще одно фото к предыдущему вопросу. Уместилось только три фото. спасибо!

Посмотреть ответ

Это место можно дополнительно фиксировать адгезивными полукльцами БРАВА или БИНТЛИ

Ирина

Здравствуйте!У меня не держится конвексная пластина ГемаТех, есть покраснение кожи вокруг стомы. Мне были даны рекомендации использовать пасту-герметик в области послеоперационного шва,чтобы выровнять область под приклеивание пластины. Ничего не помогло. Помогите, пожалуйста.

Посмотреть ответ

Здравствуйте!

Нет сомнения, что Вам нужна конвексная пластина, но проблема может заключаться  в неверно подобранном размере пластины.

Напишите, какой у Вас диаметр стомы  и какого размера фланец у пластины 40? 50? или 60?

В каком  положении Вы наклеиваете   пластину калоприемника? Нужно в положении сидя или стоя.

 Используете ли Вы для дополнительной фиксации пластины адгезивные полукольца, применение пояса для конвексной пластины ОБЯЗАТЕЛЬНО!

 

 

Irina

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Как правильно ухаживать за стомой, связывались с оператором чтоб узнать об этом поподробнее, сказали написать сюда. Так же вокгруг стомы сильное раздрожение, что делать в этой ситуации, мажем цинковой пастой и лежит без калоприемника чтоб подсыхало Прикрепляем тве фото сидя,лежа

Посмотреть ответ

Вы не написали, когда, по какому поводу Вам вывели стому, какая было проведена операция, какой конкретно продукцией по уходу за стомой Вы пользуетесь. Это важно, чтобы дать корректные рекомендации. 

Судя по предоставленному фото, стома втянутая, находится в ямке. Повреждение кожи вокруг стомы возникает из-за контакта с кишечным содержимым из-за подтекания по пластину. Что нужно делать в таком случае см. в прикрепл.  файле.

Если что-то будет непонятно, пишите, я обязательно отвечу.