8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Pash
Уростома
Москва
Оффлайн

Всем привет! Я автор темы Жизнь с уростомой ,которую начал еще в 2015 году полсе операции, кому интересно почитайте. Пробежали 7 лет, трудно поверить).

По теме проблемы со здоровьем за это время меня напрягает только то что после операции у меня не совсем хорошее пищеварение и не регулярный жидкий стул но все эти года я не обращал на это внимание, тк ежегодное обследование мое показывало все в пределах нормы и я не парился, аппетит всегда был хороший и я ел много, вкусно, не в чем себе эти года не отказывая. Но вот крайние 2 года меня стали мучать урчания, бурления в основном слева и не зависимо от пищи нагрузок и других моментов. Звуки каждый день громкие, раздражающие и пугающие, стало дискомфортно в людных местах и дома с семьей меня это стало реально бесить.

Прошлой осенью прошел ежегодный плановой осмотр, анализы крови + мочи + рентген грудной клетки + узи брюшной полости и малого таза. По этой части проблем нет. Так и жил с этим. Весной я снова прошел анализы и узи - все так же норм и меня направили к гастроэнтеролгу. Тот мне выписал бифидобактерии на месяц тк по анализу кала их там не было вообще и отправил выздоравливать. Ни чего не изменилось. Так наступила снова осень и снова я сейчас здаю анализы и узи и рентген. Все в норме кроме мочи, пару позиций не в норме - это бактериальный рост и еще что то, но я так понимаю у нас анализ мочи мало информативен и на это можно забить. Хотя открыл за прошлый год анализ мочи - там все чисто все в норме на удивление но проблемы с жкт эти уже тогда были.

Сейчас стою на очередь сдать ФГДС, посомтреть, что там покажет. Узист сказала проверяй кишечник. Отсюда вопрос у кого то стомированных с уростомой есть проблемы с жкт из-за операции? Я себе навыдумывал страшных болячек, спаек (ведь часть кишки отрезали под отвод на живот). Поделитесь мнением, что делать, куда копать и возможно моя уростома не связана вообще с темой ЖКТ моего. Но сами понимаете с нашими делами в голову лезут не самые радужные мысли  и упущенное время дорого стоит. Всем не болеть!

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

Рекомендую сделать колоноскопию, как наиболее информативное обследование из всех перечисленных Вами.  Чтобы не предполагать что там может возникнуть в ЖКТ, а полагать уже конкретно.

NN56
уростома
Москва
Оффлайн

Добрый день.
Pash,что касается анализов мочи, то возможен рост бактерий. Связано ли это напрямую с проблемами ЖКТ? Не факт. Даже с этими проблемами,спустя месяц, показатели анализа мочи могут быть идеальными, как у младенца).
Вы связываете появление кишечных проблем с операцией. Мне кажется,что такое возможно. Появление спаек очень возможно. Хотя доктора любят повторять типа " после - не значит вследствие"). Поскольку спустя год после операции у меня появились симптомы, подобные тем, которые Вы выше описали, то , конечно, подумалось об операции как о причине. Но проблем можно было избежать, если бы продолжала соблюдать более щадящее питание и исключив совсем из рациона всего несколько продуктов. После цистэктомии следовала за питанием, соблюдала рекомендации, все было прекрасно с ЖКТ. Потом, видимо, расслабилась...

Pash, паниковать не стоит. Нужно просто для начала сдать анализы на скрытую кровь и кальпротектин, пройти колоноскопию с седацией.
С результатами обратиться к адекватному доктору ( желательно в профильное медучреждение).
Возможно, по результатам исследований будет назначено медикаментозное лечение,схема профилактики обострений в ЖКТ, что-то придётся изменить в режиме питания. Думаю, что все проблемы с ЖКТ будут решены.

Здоровья и удачи!!!

Pash
Уростома
Москва
Оффлайн

Здравствуйте! Понял спасибо!

Pash
Уростома
Москва
Оффлайн

Добрый день! Спасибо!

NN56, может посоветуете в Москве профильное медучреждение или доктора?

Pash
Уростома
Москва
Оффлайн

А то в платных я боюсь - это будет выкачка денег с бесконечной историей. Хотя наверное большинстсво обследований придется делать всеравно в платных.

NN56
уростома
Москва
Оффлайн

Pash, могу посоветовать лишь те, в которые обращалась. Это МКНЦ им. Логинова и институт Герцена .Рассматривала как вариант институт им.Рыжих.
Не знаю, как сейчас обстоят в Москве дела с направлениями на обследования по ОМС ( 057у) в связи с маршрутизацией. Мой опыт годичной давности оказался отрицательным, к очень большому сожалению. В итоге обошлось дороже, чем если бы плановые обследования проходила самостоятельно платно((.
Насколько мне известно, в Герцена делают одновременно гастроскопию и колоноскопию с седацией. А для первичных пациентов приём-консультация врача бесплатная.
В институт Логинова обращалась за вторым мнением. Два года назад для москвичей получить там консультацию можно было не сложно. Записывалась на сайте центра просто к понравившемуся доктору ( без особых званий).

Pash
Уростома
Москва
Оффлайн

Спасибо за информацию!  Был сегодня у терапевта, на основании жалоб моих и основного заболевания, оформила заявку, подала по ОМС на колоно и гастроскопию,

Правда предупредила, что от нее не зависит результат комиссии, которая рассмотрит и примет решение одобрить мне или нет эти иследования. Так что подожду не множко, параллельно сьезжу к своему онкологу, уточню, может с его стороны получится ускорить процесс. Ну, а если все затянется и начнется волокита - проще будет пойти рядом с домом в крупную коммерческую клинику и одним днем пройти во сне эти исследования без нервотрепки)).smile

NN56
уростома
Москва
Оффлайн

Pash, именно так пришлось поступить, да ещё в пик пандемии . Делала за раз колоноскопию и ФГДС под седацией.
Удачи Вам и здоровья!

Nikko72
Nikko72 аватар
уростома
Волгоград
Оффлайн

Здравствуйте всем! Может кто подскажет, какие продукты питания категорически нельзя уростомированным? и как быть с использованием специй? Общался с индусом, его отец 6 год живет после операции, утверждает что врачи даже советуют некоторые специи потреблять в пищу,речь не о перце естественно.Подскажите, а то конечно ощущаю тяжесть в жкт порой , и аппетит часто отсутствует.Как наладить приём пищи с желанием.

Pash
Уростома
Москва
Оффлайн

Nikko72, мне ещё в больнице , когда лежал сказали начинай с бульонов и каждый день расширяй рацион, через пару дней я ел все что хотел в любом виде и по сей день никаких ограничений! Мой папа сейчас месяц после операции до сих пор ест только маленькие порции и все варёное, тушенное, боится болей , газов и прочего, похудел на 10 кг , не знаю как его заставить есть ,но может тут ещё возраст. Я то в 33 года оперировался и вернул свой вес быстро ,через месяц я отжимался, через два подтягивался, через несколько месяцев штангой занимался и много ел. В общем нужно время пока еще на восстановление и аппетит придёт.