8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Nikola47
уростома
Москв
Оффлайн

Как известно, постоянная забота стомированных больных - это необходимость регулярной замены одно- или двухкомпонентных уроприемников. Их рекомендовано менять не реже одного-двух раз в неделю (однокомпонентные даже ежедневно).

Мне 75 лет, помогает мне супруга, ей тоже 75. Хорошо, что она смогла освоить процедуру замены уроприемника. Одному мне это не под силу. Удачно также, что  за год после операции нам не пришлось надолго раставаться. Но для этого жене приходится отказываться от стационарного лечения, от поездок и встреч с родными. Да и заболеть она может.

Очень большая необходимость есть найти медицинскую службу или платных помощников, которые могут работать со стомированными больными.

Подскажите, пожалуйста, как решить такую проблему?

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Замена средств ухода: калоприемников, уроприемников осуществляется самостоятельно. Это самоуход. Никаких специальных служб не существует.

Из-за чего у Вас проблемы при замене уроприемника? Почему не под силу? 

Nikola47
уростома
Москв
Оффлайн

Для старого человека замена пластины и мочеприемника, а также качественная обработка стомы - это сложная процедура. Зрение у нас слабое, бывает тремор рук,плохое самочувствие. Помощник нужен. Хотя бы за плату хотел бы найти. А в поликлинике к кому можно обратиться за помощью? 

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Данная процедура под силу любой медсестре. Лучше обученной и понимающей в данной части ухода за стомой. Но для подобных случаев не предусмотрены никакие медработники, выезжающие на дом. Это процедура самоухода. Если описанные Вами проблемы происходят, то родственники помагают, либо искать платную медсестру типа сиделок.

В поликлинику просто так не к кому Вам подойти, будет отрицательный ответ. Искать по контактам через знакомых и в платных профильных медцентрах.

Nikola47
уростома
Москв
Оффлайн

Жаль, что проблема "подвешена". Это, конечно, не "оставление в опасности", как определяет ст. 125 УК РФ. Это просто казенное отношение к проблеме стомированных больных, инвалидов.

По опыту работы в ГД РФ знаю, что в данном случае нужна законодательная инициатива от Минздрава или профильного комитета ГД, в которой могут быть определены меры по решению проблемы. Причем, она не требует капитальных затрат, достаточно организационных мероприятий.

Если руководство портала не против, могу организовать в форуме сбор подписей и отправить обращение в Комитет по охране здоровья в ГД РФ.

С уважением, Бурмистров Николай Анатольевич. 

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Мы не можем законодательно закрепить на федеральном уровне медицинскую реабилитацию стомированных пациентов, создание стомакабинетов, отделений реабилитации стомированнызх больных в профильных крупных медицинских центрах по всем субъектам РФ с оплатой медработникам за счет бюджетных программ здравоохранения РФ, мы не можем добиться, чтобы как в Москве было в каждом регионе РФ с обеспечением всеми средствами ухода за стомой стомированных пациентов без статуса "инвалид", а Вы говорите про надомный уход медработниками за стомированными.

Но Вашу инициативу не вкоем случае не хочу гасить, хотя мне результат очевиден.

Кстати, лично знаком с председателем Комитета по охране здоровья товарищем Хубезовым. Толку от этих депутатов никакого, к сожалению.

Nikola47
уростома
Москв
Оффлайн

По информационному наполнению Вашего портала видно, что вы профессионально и активно занимаетесь избранной тематикой. И Ваше мнение для меня авторитетно. Поэтому не хотел бы выглядеть выскочкой и всезнайкой, а прошу считать меня вашим добровольным помощником. При этом придерживаюсь принципа не грузить своими инициативами, а работать самому. Если же согласитесь возглавить инициативную группу, буду рад.

Согласен, что все непросто. Но и немало примеров имею, когда удавалось решать вопросы. Посоветуюсь с супругой, она тоже пять созывов в Думе отработала. И правильно подсказывает, что обращаться надо в наш с ней "родной" комитет по труду и социальным вопросам.

Будем думать.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

В любом случае я всегда рад, всегда приветствую и поддерживаю хорошую инициативу.

Сразу хотел бы заметить, что если Вы поднимаете вопрос в сфере, затрагивающей конкретные медицинские проблемы (именно их Вы и я дополнительно перечислил выше), то к этому профилю относится именно Комитет по охране здоровья Госдумы. Комитет по труду и социальным вопросам автоматически переправит поднятые Вами проблемы в Комитет по охране здоровья. А этот Комитет по охране здоровья сам не решит ни одну проблему без непосредственного участия руководства Минздрава России. А вот Минздрав России тоже просто так не станет решать без привлечения главных внештатных профильных специалистов: главного колопроктолога Минздрава РФ, главного онколога Минздрава РФ, главного уролога Минздрава РФ, главного хирурга Минздрава РФ. Минздрав будет обязательно делать запрос к данным персоналиям и учитывать именно их решающее мнение. А вот данные персоналии не очень то торопятся и желают погружаться в проблематику жизни стомированных пациентов. Если еле-еле можно было раскачать главного колопроктолога, возглавляющего главный медцентр РФ колопроктологии хоть на какие-то проблемы, то остальным, особенно урологам, вообще все до лампочки и они не подъемные.

Nikola47
уростома
Москв
Оффлайн

Ооо, про урологов молчу. Вот и надо опереться на наших славных колопрактологов, а инициатором может стать Ваш заслуженный интернет-портал. А мы, волонтеры, соберем полтсячи подписей под обращением. На начальников это действует. Кстати, ответы на депутатские запросы они обязаны давать в течение месяца. Если начнется волокита, то уже будут известны персоналии. И для таких есть острое перо вредного журналиста в моем лице. Помогут и товарищи в центральных СМИ.

Как говорил Наполеон, главное ввязаться в драку. А там... капля камень точит.

io1960
уростома
Таруса
Оффлайн

Хотелось бы расширить круг решаемых вопросов. ! Вхождение в «сообщество» стомированных. У меня операция прошла в августе 22 года. В больнице(Москва) мне меняли мешок… Но не был проведен хотя бы минимальный инструктаж по самостоятельной замене мешка, где брать эти мешки, какие нужны дополнительные материалы(очистители, защитные плёнки и т.п.), как часто менять …Что-то напоминало обучение плаванью методом выбрасывания посреди реки.

Сейчас, после того как прошло полгода, рисуется такая идиллическая картинка: больница сообщает в некоторую общественную организацию о том что появился новый стомированный, после того как он, этот новый стомированный, попадает из реанимации в палату, к нему приезжает волонтер из этой организации и подробно рассказывает о правилах жизни в новой реальности, и было бы замечательно, если волонтёр привез бы ещё, хотя бы, месячный запас мешков и материалов.

Лично готов быть таким волонтёром по Москве и по Калуге.

Неверное и оказание помощи по замене мешков можно поручить таким волонтёрам.

Может ли ASTOMвзять на себя роль такого организатора?

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Отвечаю по вопросам.

Вхождение в сообщество стомированых - проблем нет, вступайте, приезжайте к нам в офис - Ассоциации стомированных пациентов "АСТОМ".

К сожалению, далеко не в каждой больнице города Москвы, или любого иного региона РФ имеются обученные медсестры по уходу за стомированными пациентами. Это системная проблема. О ней я Вам уже сообщал выше и она не решаемая с кондачка. Необходимо обусловить в правовом пространстве РФ - медицинскую реабилитацию стомированных пациентов. Только таким образом будет максимально возможно (но далеко не везде) решена такая проблема с инструктажом, подбором средств ухода и прочее.

Вот Вы сообщаете об идиллистической картике. А ведь это мы, именно наша общественная организация АСТОМ хоть как-то пытается помочь решать проблемы стомированных пациентов в самый ранний послеоперационный период. Это наш волонтер приезжает.

Но Вы еще пишете - хорошо бы этот волонтер привозил комплект на целый месяц всех средств ухода!!! А я бы еще добавил - чтобы у него лучше была волшебная палочка и, взмахнув ею, у Вас сразу все появилось - именно то, что конкретно Вам индивидуально необходимо и чтобы волонтер не тащил на себе 10 кг набранной продукции (ведь не только для Вас, но и сразу для других пациентов) не имея машины. И еще - а на какие шиши этот месячный комплект к тому же закупать? Причем для каждого пациента...

Вы готовы на себе таскать комплекты средств ухода по всей Москве и Калуге??? Вы разве не знаете масштабов? В Москве стомируют ежегодно около трех тысяч человек и не в одной больнице, а, примерно, в 170-180 больницах. Есть только концентрированность стомированных пациентов в 10-ти больницах. А в других их по два-три в месяц.

На счет замены мешков волонтером - это НОНСЕНС! Утопия. Первоначальная замена калоприемника или уроприемника осуществляется в ЛЕЧЕБНОМ учреждении только медсестрой. Потом пациент должен научиться сам это делать. Волонтеры точно такими делами не будут и не должны заниматься. Если пациент беспомощен, то нанимаются службы с медсестрами. В хосписах свои медсестры есть. Где-то это за деньги нанимаются медсестры по уходу за лежачими. Можно поискать подобные службы в интернете.