8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Pash
Уростома
Москва
Оффлайн

Всем привет. Вот и я присоединился к стомированным людям.

Pash
Уростома
Москва
Оффлайн

Зовут меня павел. 32 года. В 2012 году начались проблемы с мочеиспусканием. Итог 2 ТУРА и приговор рак мочевого. Орган сохранили. 3 года жил ни в чем себе не отказывал как человек только проходил анализы и кошмарную цистоскопию - все было чисто. И вот спустя 3 года снова пошли симптомы и дикие боли. При диагностики рецидив не выявили и лечили 6 месяцев якобы простатит. Куча дорогоятоящих антибиотиков и других разрушающих мое тело лекарств, но хуже было с каждым месяцем. Из больниц не вылазил и жил страдая желая умереть. В итоге все таки мрт с контрастом выявило спустя уже 8 месяцев образования и местное распространение на другие органы. Залечили). Положили в больницу сделали ТУР и гистология аденокарнинома. Задеты мочевой, простата и все что рядом. Тяжелейшая операция 2 месяца назад, реанимация, восстановление и прочие ужасы...Выведена уростома  (илеум-кондуит). Сейчас прошел первый курс химии. Остались еще 5 курсов.  С каждым днем что я крепну, мне все больнее видеть себя с этим пакетом на животе. Начали посещать мысли, что надо жить тем, чтобы восстановиться и если за меня возьмуться и будет благоприятный прогноз, сделать восстановительную операцию. Тяжело проходит адаптация тк всю жизнь занимался спортом. Весил 105 кг. Обладал невероятной силой и был по жизно активным. Сейчас стручок 90 кг нет ни сил ни желания...Стараюсь выходить вечером расхаживаться. Днем иногда растягивать эспандер и делать не большую гимнастику. Стал садиться за руль выезжать. Все связи оборвал. Ни с кем не могу общаться из знакомых и друзей, только с родными связь держу. Не навижу воспоминания о прошлом до операции. Удалил все фото и пресекаю любые разговоры о былой жизни. Головой понимаю мне спасли жизнь. Дали шанс. Но это жизнь или приспособленческое существование не могу в себе разобраться. Много стало ограничений. Читаю форум не первый день и заряжаюсь мотивацией, от Ваших тем и сообщений на форуме уважаемые форумчане! Всем здоровья!

Inna14
Inna14 аватар
колостома (постоянная)
россия
Оффлайн

Зря вы так настроены. Нужно жить, использовать каждый миг. Жизнь у нас одна. Мы нужны нашим близким, да и друзьям тоже. Никто не знает о вашей интимной подробности пока вы сами о ней не скажите другим . Да, к калоприемнику привыкнуть тяжело сразу и свыкнуться с мыслью , что он на твоем теле в столь молодом возрасте тоже психологически достаточно тяжело. Главное что врачи берутся нас лечить, пусть даже и с таким итогом. Хуже когда уже медицина бессильна. В вашем случае сейчас все зависит от вас, от вашего внутреннего настроя. Мне в 34 года, год назад тоже обнаружили онкологию и вывели сразу постоянную колостому сразу после роддома. Мысли приходили разные, было обидно. Но поддержка родных и друзей делает большое дело. Теперь понимаю, что нужна такая, какая я есть . Есть ради кого и для кого жить, дети, семья, друзья, работа. Просто нет времени себя жалеть. Конечно нужно и не забывать постоянно контролировать свое здоровье . Не унывайте, общайтесь с друзьями, возвращайтесь по возможности к прежнему образу жизни, спорт при стоме не противопоказан. Все у вас получится, главное меньше думать о плохом. Не забывайте, за наше здоровье и самочувствие отвечает наш мозг. Если не удается справиться с этим самостоятельно простите помощь врачей. Но мне кажется , все будет хорошо. Здоровья вам и всем форумчанам!

Vikk
Vikk аватар
коло
Москва
Оффлайн

Павел, ты чего ерундой занимаешься??? Давай ЖИВИ!!! Киснуть, по моим понятиям, самое плохое, что можно предположить в данной ситуации. Вес ещё догонишь, да и силы возвратятся. Насчёт разрыва связей тоже безобразие - не закрывайся в себе. ЖИВИ и РАДУЙСЯ ЖИЗНИ!!!

Pash
Уростома
Москва
Оффлайн

Спасибо за мотивацию. Вы правы самоконтроль и работа над собой очень важна - надо брать себя в руки иначе и правда саморазрушение начнется. Во время химии сил нет никаких лежишь с температурой и тошнит постоянно. В перерывах между курсами силы восстанавливаются и аппетит налаживается. Сейчас как раз в перерыве крепну. Выхожу и выезжаю по тихоньку в свет. Для многих читаю проблема - как клеить пластины и менять мешки. Для меня проблема - признать себя другим ни таким как все  - в глове мысли что я инвалид - урод - ущербный...Да выходя в общество ни кто и представить не может, что со мной и выходя куда то я не чувствую комплекса или неуверенности, но приходя домой - все меняется увы, особенно ночью когда к пакету присоединен мочеприемник и лишний раз не повернешься как раньше и судорожно как нервотик рукой шаришь не пролился ли мешок. Видимо еще влияет на меня свежие воспоминания о операции и суета, которой пиходиться заниматься, поездки в онкодиспансер, оформление инвалидности и тд. тк окружающая обстановка в этих местах давит. Буду работать над собой. Ставить маленькие ежедневные цели-задания, чтоб осозновать свою пригодность в этом мире, а не жалкое существование)!

Inna14
Inna14 аватар
колостома (постоянная)
россия
Оффлайн

Вот сразу видно другое отношение к проблеме. Вывод, чаще выходить в люди и гнать от себя дурные мысли. А к онкодиспансеру нужно пытаться тоже относиться иначе. Туда мы ходим доказать себе что все налаживается. Все люди которых вы там видете хотят жить, поэтому и сидят там в длинных очередях. Даже на последней стадии у человека есть надежда на лучшее и желание еще что то сделать полезное в своей жизни. Так что выход один, чаще в люди выходить и гнать дурные мысли. Насчет побочных эффектов от химии, скажите врачу, подберет препараты для их корректировки. Главное не замыкаться в себе.

osa777
osa777 аватар
колостома
киров
Оффлайн

Павел,не поддерживаю Вашего настроя...Окружающие Вас люди не виноваты,что Вы заболели...особенно близкие и друзья.Не надо замыкаться,общайтесь,не отталкивайте их.Поверьте,это очень важно!  Совсем не обязательно всем рассказывать о подробностях своей болезни...У меня тоже было такое состояние,не хотелось никого не видеть,не слышать и думать только о себе,о своих проблемах,несчастьях....но так нельзя...Не надо загонять себя в угол,а надо продолжать жить и приспосабливаться к своей новой жизни...Да,не совсем такой,как у большинства...но у Вас есть руки,ноги и молодой организм...Вы обязательно справитесь!!!.Прошло еще очень мало времени после операции,а процесс реабилитации длительный и не простой,но через него все мы прошли...Сейчас главное-терпение и вера в лучшее!!! Моя борьба за жизнь началась в 35 лет,а моему сыну сейчас 34 года...и я понимаю,как же рано мне пришлось пережить столько трудностей. Были совсем другие планы на жизнь ...Вы еще очень молоды и вся жизнь впереди,только с испытаниями в данный момент,которые  Вы обязательно преодолеете! Не теряйте силу духа и веру в выздоровление,здоровья и удачи!!!

Vikk
Vikk аватар
коло
Москва
Оффлайн

Начал читать - обрадовался, а во второй части опять огорчился. Ну выбрось же из головы противные мысли... Ты же молодчинка... - барахтаешься (быстрей взбивай масло).

Ещё раз - выбрось бестолковые мысли и ЖИВИ!!! Лови счастье!!!

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

в глове мысли что я инвалид - урод - ущербный...

ПАВЕЛ, задайте себе вопрос - если ваш друг, подруга вдруг оказались в подобной вашей ситуации, вы о них будете думать также??? Или все же попытаетесь ободрить, поддержать, помочь, но не жалеть, ибо жалость только нагнетает упадническое настроение. Уверена, ваши самые, самые близкие друзья поступят точно также. Они не станут вас жалеть, а сделаю всё то, чтобы быть для вас прежними друзьями. Отнеситесь к себе как со стороны - помогайте, ободряйтесь, включайтесь в прежнюю жизнь, пусть малёк с ограничениями, но делайте всё то, что вы делали до болезни. Вы знаете, сколько в нашей стране живет людей, полноценно живут!!! со стомами, нефростомами? Около двухсот тысяч!!! Инвалидность нужна лишь для социальной помощи, а не для подтверждения ущербности. Дырочка в боку - это не причина не желать жить, а причина приспособиться, чтобы нормально жить. И все эти люди приспосабливаются и легко живут, работая, занимаясь любимым делом, женщины рожают, воспитывают детей (и мужа!), ведут семью. Здесь на форуме долгожители-стомированные, которые прожили половину своей жизни, а кто и с юности до пенсии дожили и продолжают с удовольствием жить, как все люди. Мы не ущербные. Посмотрите на людей без рук и ног и как они хотят жить и стараются быть полезными в первую очередь самим себе. А тут всего-то дырочка в боку!!! )))  Химиотерапия - а кому она дается легко?? Я полгода химичилась и полгода восстанавливалась. От тошноты во время химии мне помогала таблетка Декариса. Клала в рот и лежала под капельницей. Ваш, Павел, организм молодой, он просто обязан справиться!!! Вот только ему нужна помощь, психологическая помощь!!! Вашему организму она может придти только из вашей же головы, как и из вашей же головы организм можно ослабить подобным "заключением", которое я в самом начале своего опуса выделила цветом. ГОНИТЕ ЭТИ МЫСЛИ. 

Pash
Уростома
Москва
Оффлайн

Да Вы все правы! Руки и ноги есть. В движениях уже практически не ограничен - с каждым днем расхаживаюсь все лучше. С пластинами и пакетами с первых дней проблем не возникает - освоил гигиену. Буду стараться больше двигаться и заниматься делами, чтобы не оставаться наедине с глупыми мыслями.

cat
cat аватар
илеостома
москва
Оффлайн

Павел!Вы можете обратиться в организацию "Астом",только там работает психолог,который сам живет со стомой более 20лет.Вам обязательно помогут и поддержат в самый сложный послеоперационный период!телефон 8-495-678-27-30