8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

babushka100
илеостома
Москва
Оффлайн

У папы нашли рак кишечника с метастазами в печень. После операции на печень ( она была первой) уже подали на инвалидность. О результате комиссии МСЭ позвонили уже когда папа был прооперирован и выведена илеостома. Получаетс на момент подачи на инвалидность стомы еще не было, но в планах проведение операции было. И я думаю, это было отражено в плане лечения, во всех доках. Но почему-то в ИПР нет ни слова о том, что папа нуждается в калоприемнике. Я обратилась к участковому врачу, что можно сделать в таком случае, можно ли внести информацию о нуждаемости? Она сказала,что можно, но тогда НАДО БУДЕТ ПРОХОДИТЬ МСЭ ЗАНОВО!! И это уже для человека после двух операций и со стомой! Все эти мытарства по кабинетам... Неужели это правда? У кого-то было такое, что не вписывали в ИПРА то, что вам требуется? И как вы действаали в таких случаях?

ЧТо можно предпринять? опротестовать результат МСЭ? апелляцию?  

Спазу после выписки обращались в 24 больницу, стома-центр, там сказали, что будут выдавать калоприемники в любом случае, даже если их нет в ИПР, согласно выписке из больницы. Но в принципе долдны вписывать кончено в ИПР. Но и в стома-центре только выдали калоприемники и защитную пасту. А по списку в их же памятке еще и кремы указаны, средства разные. Так что же полагается больному от гос-ва? В каком объеме? Я так и не поняла. 

Москва СВАО  

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

Что-то у Вас все слишком заморочено выходит. Если я правильно понял из изложенного, то подавали все сведения по состоянию здоровья на инвалидность ДО того, как произошла стомирующая операция. Если это именно так, то абсолютно тут ничего незаконного и с ног сшыбающего нет. Комиссия МСЭ рассмотрела медицинские документы, представленные Вами на текущий момент и правильно приняли решение. Они, ЕСТЕСТВЕННО, не могут предположить - будет ли стомирующая операция или нет. Это в их задачи не входит. И они о разных планах не могут и НЕ ИМЕЮТ ПРАВО предполагать что там будет в дальнейшем. Вы что? Они к тому же не экстрасенсы, а четко обязаны выполнять установленные ЗАКОНОМ требования, что они и выполнили. Теперь, как я понял, после прохождения комиссии МСЭ и получения справки МСЭ об инвалидности по одному диагнозу и ограничениям жизнедеятельности, добавилось НОВОЕ ограничение жизнедеятельности - выведение стомы с необходимым компенсационным техеническим средством реабилитации в виде калоприемника и др. сопутствующих средств ухода. В соответствии с законодательством, необходимо вновь обратиться на комиссию МСЭ в связи с новыми изменениями ограничения функции жизнедеятельности и ухудшения здоровья с целью определения НОВОЙ ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ И АБИЛИТАЦИИ (ИПРА), в которую необходимо внести подобранные средства ухода за стомой. Да, это новое прохождение МСЭ. Но по закону сейчас можно пройти комиссию МСЭ заочно, т.е. без обязательного присутствия пациента. Такое заявление Вы пишете в поликлинике (все в той же, когда подавали в первый раз на инвалидность), в котором указываете причину прохождения МСЭ - только разработка новой ИПРА и отмечаете - прохождение МСЭ заочно. Подаете справку от ГКБ 24, в которой отмечены все подобранные средства ухода за стомой и их потом внесут на комиссии МСЭ в новую ИПРА. Но Ваше счастье, что живете в Москве, что Вас и без инвалидности и без ИПРА могут обеспечивать по московскому законодательству в Москве. Вот в других регионах РФ у Вас бы такой возможности вообще не было. Пока не оформили бы ИПРА ничего Вам не выдавали бы ВООБЩЕ.

Что полагается стомированному больному - вот здесь все правовые акты: https://astom.ru/ru/nuzhnye-pravovye-akty

В данных правовых актах надо смотреть раздел 21:

Приказ  Министерства   труда и социальной защиты  Российской   Федерации   от 13 февраля  2018г. № 86н  «Об утверждении классификации технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. №2347-р.   (С изменениями и дополнениями от 6 мая 2019 г., 5 марта 2021 г. Приказ Минтруда России №108н)

 

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ  от 5 марта 2021г. №  107н «Об утверждении сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены»

 

Приказ Минтруда России от 5 марта 2021 г. 106н «Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации»

 

 

Iscander
постоянная колостома
Тула
Оффлайн

Всё верно. Мне в своё время понадобилось заменить плоские пластины на конвексные (видете ли изволил поправиться немного). Обратился в стома-кабинет. Там дали писменную рекомендацию по изменению для МСЭ. Обратился в МСЭ. Всё сделали без проблем и очень быстро. Так что специалисты МСЭ действовали правильно. Удачи Вам! И не торопите события!!! Тогда не будет таких заморочек.