8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Okatevmihail
Уростома илеум-кондуит
Киров
Оффлайн

Здравствуйте, уважаемые участники группы. 9 августа я перенес операцию бриккера, вывели кондуит. Я бы сказал , все довольно неплохо, но, иногда возникают ситуации, особенно ночью, когда весь воздух из уростомного мешка уходит в другую емкость, например, прикроватный мешок. В уростомном мешке возникает вакуум, он слипается, и моча перестает течь из кондуита.. Вы не знаете, как можно избежать формирования вакуума в уростомном мешке? Советовали поднять ночной уроприемник повыше , положить его буквально на несколько сантиметров ниже кровати, чтобы тяги такой не было, и весь воздух не уходил. Попробовал сделать так - проблема стала происходить реже, но все же случается. У кого так было - подскажите, как справились? Простите, если вопрос написал не туда. Спасибо! Здоровья всем!

NN56
уростома
Москва
Оффлайн

Okatevmihail, такая история с вакуумом в уромешках у меня происходит частенько. Так и не смогла понять в чём причина. Да и особо не озадачивалась. Мне кажется это явление появилось тогда , когда перестала обращать внимание на смену положения тела во время сна.Прикроватный постоянно на одном уровне, вакуум возникает не всегда, но пассаж мочи всегда практически одинаков, что позволяет не беспокоиться, потому что отхождение всё-таки продолжается). Сон достаточно крепкий, но если ночью при смене положения чувствую рукой слипшийся мешок, то просто расправляю верхнюю часть мешка над фланцем и продолжаю спать.Повторюсь:практически одинаковые "показания" прикроватного уромешка позволяют не заморачиваться на тему вакуума.
При использовании ножного уромешка вакуум возникает значительно чаще, если приходится находится в положении сидя или лёжа, а потом встать. Резкое отхождение жидкости из уромешка в ножной мешок практически всегда создаёт вакуум. Опять-таки расправляю верхнюю часть мешка и норм)).

NN56
уростома
Москва
Оффлайн

Да, Вы написали, что мешок должен лежать.....
Но прикроватный мешок должен висеть на специальном крючке ,который вешается действительно на несколько см ниже уровня кровати.
Хотя,пару раз не было возможности повесить мешок, он лежал практически , но вакуума не возникало)).

Zhena
Zhena аватар
Уростома
Домодедово Московская область
Оффлайн

У мужа прикроватный мешок лежит под кроватью в пластиковом контейнере. Так удобнее и надежнее на случай протекания или переполнения. На счёт вакуума вообще не заморачивается, отток мочи будет всегда, главное чтобы ночной мешок был ниже, и ещё на ночь муж поворачивает сам уроприемник на пластине вбок, так лучше идёт отток.

Genadiy
Екатеринбург
Оффлайн

Здравствуйте Михаил! Не знаю что такое кондуит, у меня из стомы выведен катетер  номер 10. Ночами присасывается мешок из-за вакуума. Также все как у вас. Как вы сумели решить эту проблему, поделитесь пожалуйста. С уважением Геннадий.