8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

popov
уростома
мариуполь
Оффлайн

Если можно, давайте новую ветку сделаем.
Вы меня знаете,я в одной лодке со всеми.
Давайте советоваться, делится историями по поводу качества " пластин,мешков".
Калостомироваые!"Вилькомэн зи, биттен!".
Главный вопрос для всех -" Что не устраивает в " средствах реабилитации".или,что "просто Супер" "Фирму" нужно указать и т.д.
Ну,и где можно дешевле всё это купить.
Адреса,явки,пароли))))
Я когда встретился со своей бедой,был в шоке от того,что я ни чего не знал,кроме одного номера телефона (этот номер решил практически все мои вопросы)
Давайте просто поможем друг другу.
Пасты,кремы,мешки-пластины и т.д.
Личный опыт и все дела.
Тяжело все ветки просматривать и что то находить для себя.
Если админ будет не против

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Это неэффективная затея. Так как качество пластин, мешков зависит от множества параметров, зависящих прежде всего от индивидуального восприятия, применения. Причем и это не все. Весьма вероятно, что даже высококачественный продукт неправильно применяется пациентом, который не разобрался в технологии его применения, либо в силу неправильного индивидуального подбора. Плюс имеются медицинские особенности, например, аллергическая индивидуальная реакция кожного покрова на определенный клейкий слой. Будет не верно  и не корректно навешивать определенные ярлыки качества разнообразной продукции.

Что касается наиболее дешевой цены, то это тоже очень сомнительная затея. Цены везде разные и в постоянной изменяющейся динамике. Если в одном магазине что-то по некоторым продуктам дешевле, то в другом может быть дешевле на другие составляющие.

Вывод: это пустая затея.

Zhena
Zhena аватар
Уростома
Домодедово Московская область
Оффлайн

Дело, конечно, хорошее, но большинству не до выбора - пользуются тем, что выдают, каждый приспосабливается сам со временем.
Главное - соблюдать основные правила ухода за стомой и приклеивания пластины, а они едины !

NN56
уростома
Москва
Оффлайн

А я согласна и с автором темы, и с АСТОМ, и с Zhena)).

Со стомой живу в согласии уже 1 год и 9 месяцев. На первый взгляд, опыт небольшой.  За короткий срок пришлось попробовать продукцию для реабилитации  нескольких фирм. На мой взгляд, для уростомированных самое главное - высококачественные пластины, способные выдерживать очень агрессивную среду . Мешки все хороши, можно обходиться самыми дешёвыми , главное , чтобы была возможность менять их ежедневно.

Буду делиться своим опытом, возможно , он кому-нибудь и пригодится ( как мне в своё время ооочень пригодился опыт форумчан и советы стоматерапевта сайта). Мне повезло в том, что сразу после операции была рекомендована продукция Coloplast, двухкомпонентные уроприёмники СенШура, которые меняла сама с первых дней ( сначала сидя, а потом - исключительно стоя). Пасту-герметик использовала фирмы Hollister, мне показалось, что она лучше пасты Конватек ( в том числе и в полосках). Паста Конватек вымывалась быстрее. Уложить колбаску пасты в полосках вокруг уростомы нереально. В последствии пришлось отказаться от пользования пастой, не видела смысла, хотя она включена в мою ИПРА. Вот и весь мой арсенал начальных средств ухода за стомой). Да, забыла о влажных детских салфетках без каких-либо добавок и гипоаллергенные 0+. Салфетками пользуюсь до сих пор регулярно.

Ещё мне "повезло", что кожа всю жизнь была очень чувствительная до такой степени, что реагировала на любое касание)). Хорошо, что на ютубе нашла ролик ( а потом и сайт АСТОМ) стоматерапевта о продукции Колопласт. Тогда и узнала об очищающем средстве с распылителем Easi-Cleanse в зеленом флаконе , которое можно использовать вместо мыла и воды( оно без спирта) и салфетках Prep. Что касается Eeasi-Cleanse, то пользуюсь им до сих пор, потому что очень мягкое гипоаллергенное очищающее средство, удобное в использовании, экономичное, одного флакона хватает на целый год. Очищающее средство Coloplast Comfeel (в желтом флаконе), который выдавал ФСС по ИПРА, оказался более агрессивным для кожи, от него пришлось отказаться. От Рrep салфеток тоже отказалась , когда попробовала защитную плёнку  в виде спрея Silesse фирмы Конватек. Пользуюсь им с совсем недавнего времени, крайний раз выдали флакончик вместо салфеток. Разницу почувствовала большую и сразу! Это то, что нужно для уростомы и илеостомы. Разница в том, что снимаешь пластину через 5 дней для смены, а кожа вокруг стомы идеальная, без малейшего покраснения . 

Кремами для ухода за кожей стомы пользуюсь обязательно в зависимости от состояния кожи. Если нет покраснения, то обязательно доя профилактики и смягчения кожи на 5-10 минут накладываю Comfeel Barrier Cream в желтом тюбик,  на покраснение участки накладывала Сonveen Protact в зеленом тюбике. Прошлым летом пришлось воспользоваться кремом Conveen Critic Barrier, который очень помог при дерматите. После этого решила пользоваться кремами в целях профилактики, потому, что как бы там ни было, кожа около стомы очень нежная и под действием агрессивной среды выглядит как папиросная бумага, если её не питать кремами.

Теперь о пластинах подробнее . Пользовалась разной от ФСС Алтерной Колопласт. Бюджетные пластины, могут отклеиваться в самый ненужный момент, использовать без лейкопластыря нереально. Пару раз случалось дома, один раз летом по дороге на дачу . Приходилось каждый раз обклеивать края пластины пластырем mikropore. Он вроде гипоаллергенные, но постоянное использование его -тоже не айс.  Очень понравились пластины фирмы Конватек, они прекрасно носились и подошли к коже. Но пришлось отказаться из-за мешков к ним, которые просто не подошли по анатомии). 

Самый лучший вариант пластин для уростомы : СенШура Xpro ( дорогой !) и Лонг Вена ( более дешёвый ). Эти не подведут ни в дороге, ни при активном образе жизни. У Хрго особенный адгезивный слой , именно для агрессивной среды. Разница между Сеншура Клик и Сеншура Хpro чувствуется. Держатся отлично без лейкопластыря при плоской стоме. Для снятия Лонгов хорошо использовать спрей Nitlak Конватек. Кожа совершенно не травмируется, пластина отклеивается благодаря действию спрея очень легко.

NN56
уростома
Москва
Оффлайн

Так получилось, что полгода пользовалась получением ТСР по линии ФСС. Надо сказать что был тяжкий труд -добиваться так необходимых средств ухода для стомы. Надо постоянно контролировать ФСС и напоминать о себе, порой звонить в вышестоящую организацию. Что касается пластин, то в это время пользовалась Лонг Веа, если надо было вести нормальный и спокойный образ жизни)) . Покупала в двух интернет магазинах, в том числе и астоммед.  

Почти год пользуюсь услугами обеспечения ТСР в стомакабинете 24 больницы. Целый год не знаю горя в плане получения необходимых пластин, мешков и средств ухода за стомой Премиум класса. Не могу привыкнуть к человеческому отношению. Да уж, всё познаётся в сравнении... Проблему получения прикроватных мешков решила через аптечный киоск поликлиники и получила безвозмездно благодаря сайту , а за ножные, без которых просто никак - мои бесконечные благодарности Zhena!

 Огромное спасибо АСТОМ за сайт, советы и консультационную помощь.

NN56
уростома
Москва
Оффлайн

Добавлю ещё несколько слов об использовании влажных салфеток, которые использую при смене пластины, мешков, очищении кожи вокруг стомы в том числе и от крема.Салфетки очень деликатно очищают от крема , не травмируя лишний раз кожу и не оставляя жирных следов от крема. Возможно, мой совет будет более полезен стомированным с чувствительной кожей. Наверняка среди женщин есть такие. В стомакабинете рекомендовали даже смывать крем водой, не пробовала, привыкла к влажным салфеткам без каких- либо добавок ( типа масел и т.д.)

popov
уростома
мариуполь
Оффлайн

Хоть почти 2 года хожу с этой "историей", но узнал много нового для себя. Солфетки,кремы, пасты и т.д.
Мне повезло, что кожа наверное как у слона.раздражений практически не бывает."Косметикой" пока не пользовался, но это пока.
Летом под пластиной иногда появляется,что то типа "гнойников" что ли. Не знаю как правильно описать. Я на это место накладывал пасту "колопласт". Ну, а сверху пластина. Вопрос снимался за неделю, две.
Вокруг стомы после снятия пластины мою обычным детским мылом. Кожа, по сути не отдыхает. Снял,помыл,вытер,наклеил. Течёт же постоянно.
Пластины "Колопласт" "Лонг Веа"- великолепные, но вот к мешкам у меня начали возникать вопросы. Подтекает из-под фланца. Раньше такого никогда не было. Думаю,что может партия неудачная. Открою новую коробку сообщу что как. Но это не скоро,осталось штук 15-ть мешков)))
А вот BBRAUN-для меня была полная беда! Что пластины,что мешки. 2 дня и из под фланца течёт конкретно. Когда из дома выходишь, всегда нужно с собой брать запасной мешок. Одним словом,не подошло. Хотя пластина держала дня 4-ре.Может это только у меня. Завтра пойду за очередной партией пластин и мешков. В этом году стали выдавать раз в месяц. В прошлом было проще. Сколько привезли, столько и получил.
Астом, тема затевалась не для рекламы производителей или аптек, или организаций выдающих средства реабилитации. Мы все тут делимся своим ужасным опытом. Спасибо вам за этот форум.
Ну, и всем остальным. Прекратите болеть!!!)))
Здоровья всем!

popov
уростома
мариуполь
Оффлайн

Мои хорошие, реально беда с "Лонг веар", салфетки под фланец подкладываю(((. Такого ни когда не было. Тихонечко, но подтекает. Кто,что знает напишите.

NN56
уростома
Москва
Оффлайн

popov, a Вы уверены, что проблема с фланцем пластины? Может, дело в фланцах мешков? Честно говоря , подобных проблем с Лонг Веа  и другими пластинами  не было. С мешком был однажды случай , но подтекало чуток в нижней части рядом с запорным устройством ( видимо брак). Вы пробовали надевать на Лонг мешки только одной модели? Уверена, что с процессом крепления мешка на пластину у Вас нет проблем ( опыт и сила играют большую роль). Но в процессе осваивания 2-компонентных приёмников заметила для себя, что идеально крепятся одноимённые мешки и пластины. Если альтерновские мешки крепятся на СенШура или Лонг, то приходится более тщательно прилаживать фланцы, и звук щелчка сцепления фланцев тихий( глухой). Порой, сомневаюсь, отцепляю мешок и надеваю повторно, слегка напрягая живот и и прилагая чуть больше усилий пальцами, как учили после операции. Конечно, давно всё делается автоматически).

popov
уростома
мариуполь
Оффлайн

У меня такое первый раз. Почему я и задал вопрос. Пластины и мешки от одной "организации" alterna .13181- пластина, 1758- мешки. Я другими не пользуюсь. Очень странно, что иногда подтекает.Просто это лучшее из всего, что я себе приклеивал. Завтра буду менять пластину, посмотрю в очередной раз что как. Спасибо за ответ.

NN56
уростома
Москва
Оффлайн

У нас такие мешки Алтерна выдают под артикулом 17638. Пока не было проблемы подтекания. Мешки небольшие, более узкие, легкие, простенькие, но идеальные для использования вместе с ножными, особенно в тёплое время года).

Удачи и здоровья!