8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Natalija
Уростома (у мужа)
Пермский край
Оффлайн

Уважаемые форумчане! Поделитесь опытом. А может у кого и рекомендации врачей есть. Сколько по времени нужно носить бандаж после операции и как правильно располагать. У мужа уростома, операция была 3 месяца назад. В инете начиналась про грыжу…ужас. П.э. все это время бандаж он носит. Стома не очень высокая 0,5-0,7 см, да и пластина конвексная, но периодически стома травмируется, кровит совсем чуть-чуть, но все же страшно. А неделю назад на более выпуклой части самой стомы образовались маленькие язвочки, покрытые белым налетом. И никак не проходят. Чем их обрабатывать не знаем. Однокомпонентный мешочек вообще не надевает, говорит, что бандаж стому шоркает. У кого как было?

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте! Если никаких послеоперационных осложнений нет, шов не разваливается, пресс нормальный, то хватит и одного месяца носить бандаж. При этом бандажом не надо сильно затягиваться как карсетом, а слегка поддержать брюшину. Ночью вообще не нужен. Только при поднятии тяжести может еще пригодится.

По стоме: если она выше уровня кожи живота, как Вы написали, то зачем конвексная пластина? Подойдет обычная, плоская. Хоть однокомпонентного уроприемника, хоть двухкомпонентного. Травмируется вероятно краями вырезанного отверстия в пластине при сжатии банжажом. Может из-за того, что конвексная пластина не подходит. Язвочки - это может быть и нитки послеоперационные выходят. Они как нарывчики и видны белые внутри части нитки. Но может и другое. Это только визуально можно понять. Поэтому фотографируйте и в кабинет на нашем сайте (раздел СТОМАКАБИНЕТ) присылайте с вопросом медспециалисту по профилю.

Natalija
Уростома (у мужа)
Пермский край
Оффлайн

К сожалению выше уровня кожи только одна половина, а вторая вровень с кожей. П.э. с конвексной не протекает, а с плоской жуть просто, максимум пол дня. На нитки эти язвочки не похожи, по крайней мере внутри ничего похожего на нитки не видно. Скорее как маленькие эрозии

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Еще важный момент: волосяной покров вокруг стомы, если есть, должен быть сбрит. Это тоже влияет на воспалительные моменты вокруг стомы.

Natalija
Уростома (у мужа)
Пермский край
Оффлайн

Бритвой брить страшно, а вдруг раздражение какое. Но понимаю, что все равно придется, т.к. ножницами не получается качественно все убрать

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Так раздражение идет от волос, что натирают кожу под пластиной. Аккуратно бритвой с мыльным раствором. Потом все смывается теплой водой под душем. Вытирается аккуратно насухо и клеится пластина.

NN56
уростома
Москва
Оффлайн

Natalija, бандаж обычно носят 1-2 месяца после операции.
Вы пишите, что стома с одной стороны практически плоская. Возможно, слизистая стомы травмируется вырезанным внутренним краем пластины . Если в этом причина, то имеет смысл хорошенько проглаживать по краю вырезанного отверстия пальцем, как бы убирая образовавшиеся от ножниц"заусенцы" в пластине. Расстояние от стомы до края пластины лучше оставлять не больше 1мм. Идеально для уростомы- это когда вырезанное отверстие точно соответствует размеру стомы.
Пользуюсь пока плоскими пластинами при плоской стоме ( 0,3-0,4 мм и с одной стороны вровень с кожей). Двухкомпонентные пластины ношу без проблем 5 дней, но это СенШура такая).... При смене пластины важно ещё приноровиться и успеть прижать хорошенько пластину внутри фланца к телу, чтобы не пропустить ни капли под край)).

Natalija
Уростома (у мужа)
Пермский край
Оффлайн

Уважаемые ASTOM и NN56, большое спасибо за ответ. Сейчас нам еще не хватает опыта, п.э. так важен каждый совет знающих людей. Рискнем и попробуем побродить волоски. Даст Бог все будет хорошо, но страшно жуть как. А расстояние до края пластины от стомы я оставляла примерно 1,5мм. Ближе боялась, что край тереть будет. Сейчас вот думаю, м.б. действительно в этом проблема. Т.К. с течением времени моча размывает пластину, край ее разбухает и на 2-3 день стома уже находится как в воронке. А она ведь пострянно в движении, то больше, то меньше. Диаметр этого размытого края 0,5-1 см. Да еще бандажем сверху придавит. Я спрашивала в магазине, где пластины покупаю, сказали это норма. Но очень сомнительно, что так и должно быть.