8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Maria1984
Калостома
Ачинск
Оффлайн

Здравствуйте всём! Очень нужна помощь! Моей маме неделю назад сделали операцию, рак прямой кишки, вывели с тому! Проблема в том что она очень полная, особенно большой живот и теперь говорят, что стома начала уходить внутрь и что может понадобиться вторая операция, но мама её уже не переживёт! Выписывают на той неделе из Красноярского онкодиспансера для лечения по месту жительства, а живём мы в маленьком городке! Посещения запрещены из-за карантина! Неужели её отправляют домой просто умирать?! Мне так плохо, что сил нет ни на что!

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

Из Вашей информации сложно сделать любые выводы. У полных людей часто из-за жировых складок живота стома как бы утапливается. В такой ситуации необходимо использовать калоприемники с конвексной пластиной (выпуклой пластиной) и, желательно, с дополнительным фиксирующим поясом для калоприемника:

Вот примеры конвексных пластин двухкомпонентного (пластина отдельно - мешочек отдельно) калоприемника: https://astommed.ru//search/node/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5

Пояс: https://astommed.ru//search/node/%D0%BF%D0%BE%D1%8F%D1%81

Maria1984
Калостома
Ачинск
Оффлайн

На следующий неделе поеду её забирать домой, надеюсь всё объяснят!Доктор сказал что нужно будет после каждой смены калоприемника промывать стому, не представляю как это всё делать!

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Промывать стому - это просто под душем или иным способом как обычно, теплой водой с мылом (лучше детским). Мочалками не тереть! аккуратно. Просушивать промакивая и тоже не тереть.

Читайте пока здесь все про уход за стомой: https://www.astom.ru/ru/ochen-poleznaya-literatura

Смотрите на выбор здесь: https://www.astom.ru/ru/forum-stomirovannykh-lyudei-i-lyudei-s-drugimi-vidami-narusheniya-funktsii-vydeleniya-obshchestve-97

По возникающим потом вопросам в процессе ухода и жизни со стомой можно обращаться еще сюда к специалистам: https://www.astom.ru/ru/doctors

И на Форуме по темам обращайтесь за советом у бывалых.

Maria1984
Калостома
Ачинск
Оффлайн

Здравствуйте! Назначили каждый день самим делать бужирование, никто не показал, у меня не получается! Палец должен полностью проходить в стому?! Он во что-то упирается!!! Я в панике! Как прикрепить фото?

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте! Ведь только выписали Вашу маму из больницы. Какое может быть сейчас бужирование, если там не зажили швы еще. Бужирование назначают иногда при склонности стомы к сужению (ретракции). Сразу не зарастет ничего. Не торопитесь с бужированием. Бужировать стому надо очень аккуратно и осторожно. Не на "сухую". С мазью. Надо, чтобы Вас научили и показали медспециалисты, иначе рисковано.

Maria1984
Калостома
Ачинск
Оффлайн

Здравствуйте! Мне просто некуда обращаться больше! Сколько нужно носить бандаж? Из-за того что мы придавливаем калоприемник кал идёт под клеевой слой и он отклеивается постоянно!Попробовала конвексный калоприемник, он не клеится весь! Ещё одна проблема, из дренажного отверстия похоже бежит моча! В прошлый раз когда я была на работе, я работаю сутки, калоприемник лопнул и она целые сутки так и ходила, теперь ещё и воспаление! И уволиться нельзя, денег уходит очень много, инвалидность непросто оформить, плюс перевязка! Помогите советом! Наш онколог даже ниразу стому не посмотрел!

Maria1984
Калостома
Ачинск
Оффлайн

По три часа минимум уходит времени на перевязку и смену калоприемника, а через час он отклеивается!

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

Бандаж, как правило, носят после операции месяц-два. Причем, если человек лежит, спит, то можно снимать бандаж. Бандаж не нужно затягивать как корсет.

Калоприемник необходимо вовремя опорожнять от содержимого. Это касается и газовыделений. Фильтры могут не справляться. Поэтому, как только калоприемник надулся, необходимо выпустить из него газы. Иначе прорвется по краям пластины. Это тоже касается наполнения выделяемым кишки. Если наполнился калоприемник на одну треть - сразу необходимо идти в туалет и все опоржнять. Иначе прорвется по краю клейкой пластины.

Ваша мама должна научиться сама за собой ухаживать в таком виде. А так проблема у вас и будет продолжаться. Пока вы придете с работы, калоприемник ждать не будет.

То, что у вас при смене калоприемника уходит три часа - это нонсенс и ужасно. Все должно меняться за 15 минут.

То что калоприемник отклеивается через час говорит о том, что Вы что-то не так делаете, либо не ту модель подобрали калоприемника.

Maria1984
Калостома
Ачинск
Оффлайн

Здравствуйте! Не могу понять как клеить конвексные калоприемники, помогите советом! Нужно чтобы отверстие было в этой ране(там куда опустилась стома)? Или также вокруг? Может в простом калоприемнике можно вырезать отверстие меньше самой ямки и тогда он продержится хотя бы сутки?

Maria1984
Калостома
Ачинск
Оффлайн

К сожалению в интернете нет видео обучающего про конвексные КП!