8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Titova1983
Колостома
Истра
Оффлайн

Добрый вечер! 07.07.2021 мне была сделана операция с выведением колостомы, сегодня меняла калоприемник и обнаружила,что стома немного кровит(((( Что мне делать? Подскажите пожалуйста

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

Ничего страшного! Причин появления крови на стоме достаточно, т.к. капилляры кишки настолько тонки, что любое на них воздействие вполне может привести к появлению крови. Просто будьте предельно внимательны при уходе за стомой при смене калоприемника. Отверстие в пластине вырезайте на пару миллиметров больше, чтобы края пластины не касались краёв стомы; не усердствуйте при использовании бумажных салфеток, очищая стому от выделений; струю воды душевой лейки тоже не делайте сильной, ну и т.д. Кровь снаружи стомы быстро останавливается, если она подвергнута каким-либо неаккуратным воздействиям на нее.

Titova1983
Колостома
Истра
Оффлайн

Огромное спасибо за ответ)))

Lapuzina
Колостома
Москва
Оффлайн

Около стомы образовалась ранка, большая, кровит. Что делать. Не могу надеть к/п

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Что за рана? От чего она образовалась? На сколько большая? Как далеко от стомы? Почему не можете надеть калоприемник, что мешает этому?

Хорошо бы все видеть и все знать.

Средства ухода за ранами есть такие: https://www.astommed.ru/povyazki-sredstva-uhoda-za-ranami

Lapuzina
Колостома
Москва
Оффлайн

Образовалась сначала краснота, а потом слезла кожица. Всё делала правильно. Отчего образовались ранки - не понимаю. Калоприёмник не надеваю - больно.Смазываю кремом в жёлтом тюбибике, кажется, comfeel. Но не помогает.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Так получается Вы открыли доступ попадания едких выделений на эту рану, если не одеваете калоприемник. Как тогда она может зажить? Конечно, тут и крем не поможет. 

Lapuzina
Колостома
Москва
Оффлайн

Спасибо за ответ. Но как я могу надеть(приклеить) к/п на кровоточащую рану?

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Способов много, но надо видеть рану и понимать на сколько она сильно кровоточит.

Может быть достаточно присыпать специальным кровеостанавливающим порошком Статин, производства ООО "Группа компаний Пальма"https://astommed.ru/catalog/ranozazhivlyayushchie-sredstva/palma-statin-poroshok-dlya-ostanovki-krovotecheniy-1sht,

может другой пудрой-порошком абсорбирующим, типа: https://astommed.ru//search/node/%D0%BF%D1%83%D0%B4%D1%80%D0%B0

Излишки пудры или порошка сдуть и сверху клеить пластину калоприемника.

Может раневую повязку приклеить на большую поверхность, потом сверху клеить калоприемник: https://astommed.ru/povyazki-sredstva-uhoda-za-ranami

Можно еще вариантов набросать, но они требуют более тщательного изучения состояния. А предложенные варианты - наиболее универсальны.

Lapuzina
Колостома
Москва
Оффлайн

Спасибо. Мне помог статин.
.