8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Alex555
илеостома
Екатеринбург
Оффлайн

Здравствуйте.сделали операцию 4 неделе назад(была грыжа вокруг стомы)стому перенесли на другое место.Мне кажется что сейчас стома работает как то не так,из нее в основном идет вода,бывает очень неприятный и резкий запах(раньше такого не было),сегодня менял  калоприемник а вокруг стомы каой то белый налет.Чувствую себя вроде не плохо,но поведение стомы меня беспокоит,подскажите может я рано паникую или действительно есть проблема.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Онлайн

Здравствуйте! Очень скудная информация. Ответить сложно. Илеостома выделяет преимущественно жидкое содержимое. Что значит - в основном идет вода - это очень неопределенно. А что вы едите тогда и куда оно девается? Какие лекарства принимаете, капельницы? Запах - причины какие угодно. Тоже зависит от того что едите и какие лекарства. 

Про налет - тоже неинформативно. Надо видеть о чем речь. Может это остатки клеевого слоя пластины. Такое часто бывает. Если пользуетесь дополнительными средствами ухода в виде крема или пасты-герметика, или спреями типа "второй кожи" - тоже от них может быть.

Alex555
илеостома
Екатеринбург
Оффлайн

В основном идет прям совсем вода,раньше до того как стому перенесли(4 недели назад) стул был как кашица а сейчас такого нет,запах бывает очень не приятный(даже не знаю как объяснить но попробую) как будто что то стухло такого запаха никогда не было,стому мне выводили 3 раза,последний раз в2015г  лекарства я не какие не принимаю и никогда не принимл.Испольую пасту герметик.

 

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Онлайн

А что едите то в данный период? Что пьете?

Alex555
илеостома
Екатеринбург
Оффлайн

Стараюсь есть не твердую пищу(но иногда ем овощи),пью в основном воду.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Онлайн

Ну вот Вам, фактически, ответ. Пьете в основном воду... Конечно, потребление воды при илеостоме лучше по-больше, но при этом надо хорошо есть. Причем нормально и как обычно. Что значит не твердую пищу? Кашки что ли манные одни?

Вот здесь почитайте как надо правильно питаться при илеостоме: https://www.astom.ru/ru/ochen-poleznaya-literatura В этой литературе подробно найдете информацию по питанию при илеостоме, по уходу за илеостомой.

Alex555
илеостома
Екатеринбург
Оффлайн

Ну уж не совсем кашки одни паровые  коилеты,паштеты и т.д.. Ещ есразу забыл сказать стома частично обнесна как бы пленкой прозрачной такой плотной и иногда бывают боли но не сильные слева от стомы(стома выведена на левую сторону).

За литиратуру большое спасибо,обязательно ознакомлюсь.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Онлайн

Боли от чего угодно могут быть. Те же швы после операции, например. При прохождении пищи или скопившихся газов, что ощущается в первый послеоперационный период адаптации. Про прозрачную пленку не понятно: что значит стома обнесена. На выходящей кишке? На коже вокруг нее? Вез визаулизации ничего не понять.

Нужно фото. По еде - все-таки мелковато для формирования густого кала. А вот от паштетиков и запашок может быть не очень.

Alex555
илеостома
Екатеринбург
Оффлайн

Пленка на выходящей кишке(похожа на плотный полиэтилен)и она как бы перетягивает стому,такого раньше прсто никогда не было.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Онлайн

Тогда рекомендую так поступить. Сделайте фотографии стомы сидя, лежа, стоя, отсканируйте выписку по поводу заболевания и операции. Все это с изложенным вопросом направьте к медицинскому специалисту, принимающему в специальном разделе нашего портала АСТОМ здесь: https://www.astom.ru/ru/doctors в первый кабинет, к доктору Калашниковой.