8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

ProZa
Сигмостома
Москва
Оффлайн

Уважаемые участники. Поделитесь опытом. Зимой была операция по поводу колоректалтного рака с вырезанием части кишки и формированием колостомы. Плохо заживали швы в заднем проходе, постоянно гноились. В поликлинике делались перевязки, не помогали мази назначенные. Через 2 мес.от операции обращение в госпиталь,где была операция, промывания не помогли. Повторная операция с иссечением шва. Перед ней взяли анализ и нашли IgG к бледной трепонеме 1,47.IgM не . Была надежда,что ошибка. Лишь через 5 мес.пересдан расширенный анализ в квд
Диагноз подтвердился. Месяца через 2 после 2 операции были жалобы на фурункул рядом со стомой. В области наклеивания мешка тянуло постоянно. Сейчас в той стороне вздутие. Неужели это был шанкр и сейчас воспаление лимфоузлов в этой стороне? Неужели на операции первичной заразили? Вливали 2 пакета крови. У кого был подобный опыт, долгое ли лечение и трудное? В стомакабинет послезавтра,а на концентрацию по сифилису через 4 дня.

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

Перед любой операцией, как правило, делается подробный анализ крови, в котором должны быть 4 обязательных анализа крови (ВИЧ, сифилис, гепатит В, С).

Поэтому вы в первую очередь должны поинтересоваться об этих показателях при первичной операции. Если в них было всё нормально, то вполне можно допустить, что в процессе различных лечений могло случиться заражение вас, человека преклонного возраста, сифилисом. Чью-то халатность никто не отменял. Доказать источник уже практически невозможно, увы. 

Вероятность заражения этими 4-мя вирусами через донорскую кровь сегодня слишком мала, ибо доноров тщательно проверяют, да и  кровь проходит сложную обработку. Риск может случиться, если "тепленькую" вводить.

Мой муж в 63 года был заражен гепатитом-С именно, как мы полагаем, в процессе колоноскопии (бог знает, кто как и чем обрабатывал колоноскоп, да и кто до этого был на обследовании... Ведь перед колоноскопией никакие анализы крови не сдаются), потому что месяца за 2-3 до колоноскопии муж находился в стационаре в отделении офтальмонологии на операции и тогда (мы поинтересовались) все 4 показателя крови были чистыми!! А после колоноскопии через месяц уже перед самой проктологической операцией анализ крови показал о наличии вируса гепатита-С. Шок. Операция по удалению геморроя была проведена. Затем мы занимались поддержкой иммунной системы. Будучи 10 лет носителем вируса, муж в 74 года умирал все-таки от цирроза печени. Во время приватной беседы с врачом в отделении я ему рассказала, каким образом муж мог заразиться этим вирусом (мне-то  все эти годы удалось избежать заражения, соблюдая осторожность), на что получила ответ, что очень велик процент вероятности заражения в медучреждениях из-за халатности медперсонала. Спасибо, "утешил".

Лечитесь, как бы это не было сложно и долго. Здоровья вам!