8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Marincha
колостома
Москва
Оффлайн

Подскажите,, пожалуйста, нужно ли делать клизмы для очищения толстой кишки пациентам с колостомой перед сфинктерометрией? Ведь все выведено через живот, а процедура выполняется через задний проход. Или никакой подготовки вообще не требуется? Спасибо.

 

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

Вообще-то об этом вам должен был сказать врач, направляющий вас на данную процедуру. Но коли вы задаете вопрос здесь, то из своего опыта скажу - я перед посещением врача промывала прямую кишку клизмой с теплой кипяченой водой (количество вводимой воды в прямую кишку зависит от ее размера в послеоперационный период). У меня она сохранена полностью, поэтому требуется примерно 150 мл. Да и вообще при отключенной прямой кишке ее необходимо периодически промывать при помощи клизмы от накапливающейся в ней слизи. Я раньше практически этого не делала и в результате в ней проявился колит. Теперь регулярно соблюдаю данную процедуру, но уже раствором ромашки.

Marincha
колостома
Москва
Оффлайн

Спасибо за информацию. Вообще то - коли  я задаю вопрос здесь, то не из праздного любопытства. Не буду засорять форум ненужными комментариями, почему и кто мне этого не объяснил. Вопрос задан - значит он актуален. Буду благодарна за совет, у кого был опыт проведения именно сфинктерометрии, т..к. подготовка для разных манипуляций может отличаться.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Еще можно задать вопрос специалистам в раздел СТОМАКАБИНЕТ: https://www.astom.ru/ru/doctors  В первый кабинет к доктору Калашниковой. С прикреплением скана выписки по поводу операции.