8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

ptruhina
колостома
Люберцы
Оффлайн

Здравствуйте!

бабушку(90 лет) выписали из  больницы. где установили колостому (рак сигмовидной кишки). с врачами общения не было(не пускают в больницу в принципе из-за ковида). Сказали обрабатывать зеленкой и снять швы через неделю. Никаких рекомендаций по смене/промыванию. На фото в интернете колостомы выглядят гораздо проще-калоприемник крепится к стоме и все красиво. У бабушки то.что на фото. Приходил районный врач. по всей видимости ранее вообще не видел стом. убежал-аж пятки сверкали. Везти к специализированному врачу лишний раз не хочется-очень слаба после операции. 

Пожалуйста, подскажите что за тип такой стомы? как ее откручивать/менять? 

фото здесь не получилсь выложить. в яндексе

https://disk.yandex.ru/i/yolb7KwaQa1RIw

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

Стому откручивать не надо. Это же выведенная живая кишка. Судя по некачественному фото, у Вашей бабушки колостома выведена и ей приклеили послеоперационный калоприемник. Вот калоприемник и надо "откручивать" - снимать и менять.

Снимать калоприемник необходимо уже, как видно по фотографии. Там все говорит об этом. Наверное уже неделю, если не больше как приклеили. И уже поменять на новый калоприемник.

Вот в этом разделе почитайте все о процедуре замены калоприемника: https://astom.ru/ru/ochen-poleznaya-literatura в брошюре "Жизнь со стомой", - там ее найдете. Также просмотрите в этом разделе и другую полезную литературу.

Аккуратно отклеиваете калоприемник: как обычный пластырь тяните и обязательно пальцами придерживайте кожу, чтобы она не тянулась следом.

Можно делать под струей воды с мылом детским. Или приобрести специальный антиклей в спрее или салфетках: https://astommed.ru//search/node/%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%B9  Нилтак. 

После снятия калоприемника всю кожу вокруг стомы обязательно промыть до чиста и просушить аккуратно, не тереть, промакивать либо мягкой тканью полотенца, либо бумажными салфетками или даже туалетной бумагой. Только следите, чтобы бумажные клочки не оставались на коже.

Есть также специальные чистящие аксессуары в виде того же спрея или салфеток, например, такие: https://astommed.ru/catalog/sredstva-po-uhodu-za-kozhey-vokrug-stomy/salfetki-konvakea-konvatek-dlya-udaleniya-adgeziva-  Это если заменить процедуру мытья водой с мылом.

На фотографии стому и ситуацию вокруг нее плохо видно под калоприемником, чтобы посоветовать дополнительные средства ухода.

Но принцип основной такой: сняли калоприемник, все вычистили, кожа вокруг стомы должна быть чистой и сухой, без всяких мазей и тем более зеленок. Спитром тоже не тереть - это очень больно будет бабушке. Сильно щипит. Потом на чистую поверхность приклеиваете свежий, новый калоприемник. 

Можно применить в Вашем случае двухкомпонентный калоприемник: пластина отдельно, мешочек отдельно, который как крышка на банку крепится к пластине через фланец. Размер пластины, судя по фото подойдет от 60 мм и выше. В пластине вырезаете отверстие по приготовленному шаблону. Шаблон делаете под размер стомы. Все это описывается в рекомендованной брошюре.

Важно, чтобы края вырезанного отверстия подходили к краям выведенной кишки у ее основания не вплотную и не очень далеко от нее, в пределах 3-5 мм по кругу от края отверстия до кишки. Этот незащищенный кожный промежуток после приклеивания пластины заполняете пастой-герметик, выдавливая из тюбика вокруг как воротничок, придавливая слегка смоченным в воде пальцем (чтобы паста не приклеивалась к пальцам). Затем одеваете мешок с таким же размером фланца.

Паста-герметик, например, такая: https://astommed.ru/catalog/sredstva-po-uhodu-za-kozhey-vokrug-stomy/coloplast-pasta-germetik-v-tyubike-60-gr

Пластину можно держать не меняя 3-4 дня в среднем. Это индивидуально. Мешочки можно использовать со сливом внизу (открытые), но в случае не совсем оформленного и жидкого стула. Тогда можно опорожнять мешочек даже не снимая с пластины по мере его наполнения. Менять мешочек тоже можно по-разному, в зависимости от запаса. Если много мешочков, то раз в сутки, если мало, то можно одновременно со сменой пластины.

Если же кал густой и оформленный, плого будет выходить из открытого конца мешочка, то можно использовать при такой ситуации закрытый мешочек (без слива). как он наполнился, то его немедленно открепить от пластины и заменить на новый. Пластина при этом не отклеивается. Таких мешков надо много и в сутки не менее двух.

Вообщем это все кратко описал и по основным моментам. Читайте подробнее в предложенной литературе, смотрите видео по уходу здесь: https://astom.ru/ru/forum-stomirovannykh-lyudei-i-lyudei-s-drugimi-vidami-narusheniya-funktsii-vydeleniya-obshchestve-97

Все приходит с практикой.