8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Evgeniy-72
колостома
Знаменск
Оффлайн

Здравствуйте! Колостома у меня установлена 2 июня 2020 года. Беспокоит неравномерный размер кишки на поверхности живота. В положении лежа - почти на уровне живота, а стоя или после физических действий, она становится грибообразной достигая 5 см. Калоприемник надевать приходится только лежа. Хочется знать, это какая то патология, что делать?

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

Уважаемый Евгений! Не стОит особо-то беспокоиться о внешнем видоизменении стомы, потому что, во-первых, у вас после операции прошло довольно мало времени и вы еще не совсем привыкли к тому, что стомированная кишка - она в открытом виде продолжает жить своей жизнью и имеет свойство видоизменяться, как то, что она может находиться вровень с поверхностью живота, может втягиваться или наоборот увеличиваться в размерах над поверхностью живота. Это нормальное явление! Во-вторых, активность кишечника зависит от питания. Вы не написали причину выведения стомы. Когда по прошествии какого-то времени после приема пищи вы поймете как и на что реагирует ваш кишечник, вам станет понятно да и стома вам "подскажет", какая пища будет работать во благо, а какая создает для кишечника и стомы проблемы меньше или больше.

Если у вас колостома, а не илеостома, то, как правило, можно и нужно отрегулировать стул (при нормальном варианте работы стомы он бывает утром и вечером после приемов пищи), т.е. в свободное время, когда нет стула, спокойно можно менять калоприемник и совсем необязательно это делать лёжа, если вы не лежачий больной. Кишка в открытом виде очень хорошо реагирует на умеренное воздействие на нее водой, на промакивание салфеткой. В это время она втягивается, затем выравнивается до уровня поверхности живота. Это и есть самое благоприятное время для приклеивания однокомпонентного калоприемника или же пластины от двухкомпонентного хоть стоя, хоть лежа. Просто нужно изучить эти моменты и приноровиться к ним.

Ваша основная задача - следить за состоянием кожи вокруг стомы. Если кишка постоянно, за редким исключением, находится в углублении, то это может создавать проблему из-за подтекания содержимого кишечника (оно едкое) под пластину, тем самым вызывая раздражение кожи вокруг стомы. В этом случае может потребоваться конвексный вариант калоприемника. Так что последите за всем вышесказанном и ваши проблемы решатся. Привыкайте к новому состоянию спокойно, т.к. все проблемы решаемы. Будьте здоровы!

Evgeniy-72
колостома
Знаменск
Оффлайн

Спасибо огромное за пояснения!

taburet
Колостома
Днепр
Оффлайн

Добрый день, мне вывели постоянную калостому, через полгода после операции, в месте, где был анус, постоянная ноющая боль, которая болит с разной интенсивностью, КТ и МРТ показывают фиброз и спайки, может кто подскажет что может болеть и как убрать эту боль? Помогите с советом

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

taburet рекомендую Вам обратиться в раздел нашего портала: СТОМАКАБИНЕТ https://www.astom.ru/ru/doctors, в первый кабинет с подобным вопросом и обязательно прикрепите скан выписки по поводу операции.