8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Student13
колостома
Йошкар-Ола
Оффлайн

Здраствуйте, я являюсь студенткой и сейчас пишу дипломную работу по колостоме. Мне нужна ваша помощь. Помогите пожалуйста найти статистику по пациентам с колостомой в Республике Марий Эл

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Онлайн

О статистике: берете количество граждан, проживающих в конкретном регионе, в данном случае - в Республике Марий Эл, и отсчитывайте проценты от 0,05 до 0,1%% от этого общего числа проживающих в данном регионе. Полученное число будет близко к количеству стомированных пациентов в данном регионе с погрешностью десять процентов. Но, это Вы получите общее число пациентов с кишечной стомой (с илеостомой, колостомой) и с мочевой стомой (с уростомой). Тогда от полученного числа стомированных пациентов выделите 75-80%. Это и будет число стомированных с колостомой.

Еще есть статистика в уполномоченном органе по обеспечению инвалидов, в том числе стомированных инвалидов, техническими средствами реабилитации.

Данным уполномоченным органом является ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ https://r12.fss.ru/

Однако, там статистика только по обращаемости и по всем видам ТСР для стомированных для всех категорий стомированных инвалидов. Т.к. стомированные пациенты без инвалидности в данном уполномоченном органе не стоят на учете на получение технических средств реабилитации в силу законодательства, то их статистика не учитывает. А это может быть до 30% от общего числа стомированных в регионе, что не учитываются, т.к. не являются инвалидами.

Еще, весьма вероятно, можно узнать про кой-какую статистику в Главном Бюро МСЭ Республики Марий Эл. Ведь при обращении за инвалидностью и бесплатным обеспечением средствами ухода за стомой стомированные пациенты обязательно проходят комиссию МСЭ.

В Минздраве нет статистики, в лечебных учреждениях только небольшая и только в крупных профильных центрах (онкологических и колопроктологических).

Student13
колостома
Йошкар-Ола
Оффлайн

Спасибо большое за ответ)

sideram
Ростов
Оффлайн

Спасибо большое за информацию shy

taburet
Колостома
Днепр
Оффлайн

Добрый день, мне вывели постоянную калостому, через полгода после операции, в месте, где был анус, постоянная ноющая боль, которая болит с разной интенсивностью, КТ и МРТ показывают фиброз и спайки, может кто подскажет что может болеть и как убрать эту боль? Помогите с советом

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

Фантомная конечность — субъективное ощущение существования конечности после её ампутации. Часто сопровождается болевыми ощущениями (фантомно-болевым синдромом).

Donny
Donny аватар
Колостома
Москва
Оффлайн

А вы промывание культи делаете регулярно? Ромашкой

 

P.S. Колостома. Происходит от греческого kolon — "толстая кишка".