8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

annadan87
Колоностома
Оренбург
Оффлайн

Здравствуйте уважаемые форумчане. 2 недели назад моей маме (ей 61 год) вывели колоностому. Осталась культя внутри. Почитав сторожил чата, я поняла, что слабость, апатия первое время, это нормально. Но мучает другой вопрос, что то происходит в культе, странные выделения, с очень мерзким запахом. Обратились к врачу он сказал промывать хорошо ромашкой, марганцовкой, фурацилином. Затем небольшой клизмой вводить 30мл хлоргексидина. Уже неделю так промываем, никаких изменений, запах ужасный (даже ванну после процедур надо всю вымывать,проветривать настолько едкий запах), слизь постоянно. И что странно, когда промываем и вводим раствор он выходит через влагалище (3 года назад удалили всё по женски, тоже культя). Врач говорит всё нормально, но мама уже в панике, говорит пришили там одно к другому и всё гниёт, а врачи молчат. Да забыла, температура каждый день до 39 поднимается. Сил нет смотреть как она мучается, а помочь ничем не могу. Очень жду вашей помощи!!!

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте. Вам при такой ситуации необходимо с доктором советоваться. Прикрепите скан выписки или сам эпикриз об истории болезни по поводу операции и в раздел портала АСТОМ, где принимают специалисты СТОМАКАБИНЕТ : https://astom.ru/ru/doctors 

Там в первый кабинет к доктору Калашниковой.

annadan87
Колоностома
Оренбург
Оффлайн

Спасибо за ответ. Сегодня всё отсканирую

optimist
колостома
красноярский край
Оффлайн

Здравствуйте все! Наверное нужно начать стандартной фразой"Ну вот это случилось!" или "Теперь я в ваших рядах!"

Чтож, пусть так и будет! С той разницей что случилось это не со мной, а с близким человеком! Но так как мы более 30 лет вместе

. то это и моя боль! Моя и моей супруги!

Приамбула: боль в животе 3 дня-госпитализация с подозрением на аппендицит-срочная внеплановая операция-перетонит-колостома.

Врачи сказали" Так звезды сошлись! без признаков, без кровотечения,еще бы 12-18 часов и ........"

Пока она 2 недели в больнице - я на Вашем форуме( правда после трех дней прострации и осознания что случилось)

Выписка, снятие первый раз мешка-и ужас того , что под ним знаком здесь каждому!

Но ваш опыт и знания которыми Вы делитесь здесь, помогли взять себя в руки. Не буду описывать первые дни дома-они всем знакомы. Прошел месяц после операции-набираемся отваги и сноровки.

Теперь вопрос. Участок тела(кожи) вокруг стомы подживает. Но не удалены нитки! торчат в разные стороны!  Кожа имеет неровности , и местами рубцы. Пластину от двухкомпонентного мешка вплотную к с стоме не приклеить. Можно ли наносить пасту герметик Колопласт на этот участок? Визуально видно ,что этот участок еще не зажил. боюсь , что при отклейки пластины герметик потянет за собой нитки! А вчера при переклейки пластины обнаружил рядом со стомой небольшую опухоль. 2-3 мм. Как горошина.На притрагивание не болезненна.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

Нитки уже пора бы удалять... То, что Вы говорите про 2-3мм опухоль, то с Ваших слов,это может быть, выходит изнутри еще одна нитка-узелок. Будет выходить в виде нарыва небольшого. Но это так - как Вас я понял, не видя ситуации.

Пасту-герметик можно наносить на неровности вокруг стомы в проблемные места для выравнивания. Не под всю поверхность пластины. Также можно попробовать использовать пасту-герметик в виде готовых колец.

Вот такие: https://astommed.ru/catalog/sredstva-po-uhodu-za-kozhey-vokrug-stomy/convatec-kolco-zashchitnoe-stomageziv-sil-3-mm-1sht

или такие: https://astommed.ru/catalog/sredstva-po-uhodu-za-kozhey-vokrug-stomy/coloplast-zashchitnoe-kolco-bravo-brava https://astommed.ru/catalog/sredstva-po-uhodu-za-kozhey-vokrug-stomy/coloplast-zashchitnoe-kolco-bravo-brava

Чтобы очистить кожу при смене калоприемника от остатков клейкой массы, в том числе и от пасты-герметика, то можно использовать специальные очистители в виде спреев или салфеток:

https://astommed.ru/catalog/sredstva-po-uhodu-za-kozhey-vokrug-stomy/coloplast-comfeel-ochistitel-dlya-kozhi-v-salfetkah

или

https://astommed.ru/catalog/sredstva-po-uhodu-za-kozhey-vokrug-stomy/coloplast-zashchitnaya-plenka-brava-brava-salfetka

или      Спреи:

https://astommed.ru/catalog/sredstva-po-uhodu-za-kozhey-vokrug-stomy/coloplast-ochistitel-brava-brava-dlya-udaleniya-0

или

https://astommed.ru/catalog/sredstva-po-uhodu-za-kozhey-vokrug-stomy/coloplast-ochistitel-dlya-kozhi-iziklinz-flakon

или 

https://astommed.ru/catalog/sredstva-po-uhodu-za-kozhey-vokrug-stomy/coloplast-ochistitel-dlya-kozhi-flakon-180ml

 

При необходимости, для безболезненного отклеивания пластины калоприемника можно использовать спрей-антиклей Нилтак компании КонваТек:

https://astommed.ru/catalog/sredstva-po-uhodu-za-kozhey-vokrug-stomy/trio-niltac-niltak-medicinskiy-antikley

optimist
колостома
красноярский край
Оффлайн

Спасибо что ответили. По уходу за стомой есть все. Со страху купил все то о чем Вы пишите здесь на форуме. Нитки ( с помощью хирурга или медсестры)по месту жительства удалить нет возможности. В районном центре (живем в селе) не стали даже на это (стому) смотреть.Говорят-отклеивайте, мойте,заходите! Потом сами приклеете обратно. Как это сделать в поликлиннике? Приезжаем за 50 км. К выходным будем переклеиваться-выложу фото. Посмотрите, помогите советом!

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

От ниток все равно надо будет избавляться. А фото присылайте не на форум, а в специальный раздел нашего портала АСТОМ - в СТОМАКАБИНЕТ:  https://www.astom.ru/ru/doctors   В первый кабинет к доктору Калашниковой, профессионалу по данным проблемам. Причем, сделайте фото стомы в трех положениях: сидя, стоя, лежа. В он-лайн кабинете предусмотрена такая функция.