8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Bubuka
колостома
Нижний Новгород
Оффлайн

Здравствуйте, товарищи Smile
Назначили МРТ брюшной и малого таза, написали , что нужна клизма. Районный онколог говорит "какая клизма в стому?! Слабительное выпейте" Что делать?

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Онлайн

Видимо тот кто Вам такое прописал либо не знал, что Вы стомированный, либо не знает что такое стома. Т.е. чисто по проткольному подошел. Клизма в стому в большинстве случаев противопоказана и опасна. Можно клизму только очень ограниченному кругу пациентов - точнее, только тем, у кого удалена незначительная часть толстой кишки и выведена сигмастома. И то только после консультации с профильным специалистом. Таким пациентам разрешено пользоваться иригационной системой и, практически, обходиться без калоприемников. 

Можно выпить только слабительное.

 

Bubuka
колостома
Нижний Новгород
Оффлайн

Спасибо! А какое посоветуете? Я погуглила, мозги набекрень Sad
вообще у меня сигма и есть, но я боюсь

Bubuka
колостома
Нижний Новгород
Оффлайн

А, калоприёмник не клеить, я правильно понимаю? Не нужен же, наверное, с чистым кишечником...

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Онлайн

Ситуация с выводом сигмы не однозначная. Все равно необходимо консультироваться с профильным специалистом о возможности клизмирования.

Если бы Вам была рекомедована ирригационная система в качестве применения как вид технического средства реабилитации (см. Приказ Минтруда №86н Классификация ТСР раздел 21 п.21-01-28)

21-01-28

Ирригационная система для опорожнения кишечника через колостому

 
тогда можно было бы спокойно прочистить как бы Вы и пользовались этим изделием. При этом можно контролировать процесс выделений из стомы и использовать специальные заглушки - 

21-01-42

Тампон для стомы

Поэтому просто так Вам посоветовать применять клизмирование нельзя.
Обратитесь к медицинскому специалисту с таким вопросом на нашем сайте АСТОМ в раздел СТОМАКАБИНЕТ: https://www.astom.ru/ru/doctors в первый кабинет к доктору Калашниковой. Только обязательно прикрепите скан выписки по поводу операции. Иначе доктор Вам не сможет дать ответ, не являясь экстрасенсом.
 
В качестве слабительных очищающих кишечник средств могу посоветовать самые традиционные средства: фортранс и флит фосфо-сода. Их часто рекомендуют врачи в больницах при очищении кишечника.
Калоприемник после очистки кишечника для перестраховки лучше приклейте для спокойствия. Он на КТ не влияет, т.к. сделан из пластика.
Bubuka
колостома
Нижний Новгород
Оффлайн

Огромное спасибо!

luda59
Колостома
Старый Оскол
Оффлайн

Добрый день.
У меня такая же проблема.
Мне назначили СКТ брюшной полости с введением болюса.
И пройти колоноскопию.
На прием в онкоцентр в сентябре.
Я в недоумении и шоке- как колоноскопию делать,вернее не её, а как клизму???
Сама я не представляю как.А где?- город маленький,вряд ли кто то сделает.
У меня сигма выведена на всю оставшуюся жизнь

vvv111
постоянная
Тамбов
Оффлайн

Здравствуйте. Мне тоже надо сделать МРТ органов малого таза. У меня прямая кишка удалена полностью и выведена стома. Думаю и сигмовидной тоже нет. Мне надо перед МРТ делать какие-нибудь очищающие процедуры? Спасибо.

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

vvv111

Очищать кишечник необходимо перед колоноскопией.

Перед МРТ необходимо соблюдать диету (рекомендация онкоцентра, где я проходила обследование):

1. За сутки до исследования исключить из рациона грубую клетчатку (овощи, фрукты), газированные напитки, молочные  кисломолочные продукты, ржаной хлеб.

2. Принять капсулы Эспумзана по схеме: по 2 капсулы 3 раза в день за сутки до исследования и 2 капсулы утром в день исследования (не запивая водой)

3. На исследование следует явиться натощак (последний прием пищи не позднее чем за 6 часов до процедуры). 

4. За 30-40 минут до исследования принять 1 таблетку Но-шпы.

Если вам назначена МРТ малого таза, то выполните пункты 1, 2, 4. Допускается легкий завтрак. Мочевой пузырь должен быть умеренно заполнен. Для этого опорожните мочевой пузырь за 1,5 часа до исследования и выпейте 1-2 стакана воды.

Никаких очищающих процедур кишечника я не делала. Всё выполнила, как рекомендовано, нареканий не было. МРТ делали с контрастом.