8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

vitka555
Илеостома
Москва
Оффлайн

Здравствуйте. Сделали операцию, перенесли мешок с правой стороны на левую (на толстую кишку). Проблема: стали отекать ноги, особенно к концу дня, сильно набухают. Узи сделали, варикоза нет. Анализы тоже хорошие, белок в норме.Врачи разводят руками. Что нам делать?

Marussy
Восстановлена. Была постоянная концевая илеостома
Дзержинский
Оффлайн

Когда у меня отекали ноги, я пошла к хирургу и вот что он выписал. 

Если лежите, то ноги кладите на валик, чтобы ноги по линии были выше сердца. Спать так же.

Три раза в день попеременно: Крем Лиотон  и Крем Траксевазин. Например Лиотон, через час Траксевазин. Перед применением разных кремов ноги протереть влажной салфеткой. И выписал таблптки "Флебодия". Все это очень помогло и через неделю я ноги стали проходить в сапоги. А отекали так. что и вдеть ногу в сапог не могла.

Зарядка лежа: махи ногами, потряхиваня ног вертикально.

Со слов доктора поняла, что в вода скапливается в лимфоузлах. Подходит лимфомассаж, можно делать самому. Лежа ноги вверх и поглаживающими движениями от середины вниз (от кончиков ног к бедрам)  руками промассировать. Движения руками должны быть веерно, обеими руками от косточки на ноге в обе стороны и вниз. Как правильно это делать можно найти в интернете - запрос в Яндексе такой - "Лимфомассаж ног в домашних условиях". И ищите видео, там более понятно будет.

Но в любом случае нужно все обговорить с хирургом или флебологом. И с ним решить, как вам действовать. Если не запускать процесс, то все быстро наладится. Просто нужно найти на это время и запастись терпением. И все наладится.