8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Flickter
Flickter аватар
Колостома
Астрахань
Оффлайн

Колостому вывели в 2011 году, за оформлением инвалидности не обращался. Теперь решил оформить, сегодня позвонил врач, который направлял меня на МСЭ и сказал, что "Если в течении 5 лет не обращался за инвалидностью - то ивалидность могут не дать" . Так ли это, каким документом определяются сроки обращения за оформлением инвалидности.

Спасибо.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

В соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ, Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» определен порядок и условия признания лица инвалидом. Признание лица (далее - гражданин) инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее - Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее - главные бюро), а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее - бюро), являющимися филиалами главных бюро.
Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. В настоящее время – это происходит на основе Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 декабря 2015 года № 1024н «О классификациях и критериях используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».
Медико-социальная экспертиза проводится для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности гражданина и его реабилитационного потенциала.
Специалисты бюро (главного бюро, Федерального бюро) обязаны ознакомить гражданина (его законного представителя) с порядком и условиями признания гражданина инвалидом, а также давать разъяснения гражданам по вопросам, связанным с установлением инвалидности.
В случае не согласия гражданина с решением районного бюро МСЭ, он имеет право оформить его в письменном виде и обратиться в выше стоящую комиссии медико-социальной экспертизы – в городское бюро МСЭ, в случае, если вновь окажется решение городского бюро МСЭ не удовлетворяющее гражданина, он может также написать заявление с просьбой пересмотреть вопрос на следующее выше стоящее Федеральное бюро МСЭ. Дальнейшие действия в случае неудовлетворительного решения Федерального бюро МСЭ возможно оспаривать в судебном порядке.
Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.
Наличие одного из указанных условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

Таким образом в правовых документах не указываются и не определяются сроки обращения за оформлением инвалидности (за исключением работающего гражданина, который пользуется больничным листом до полугода).
Со всеми правовыми актами Вы можете ознакомиться на нашем ПОРТАЛЕ АСТОМ в разделе «Информация» - далее «Правовая…» - «нужные правовые акты», здесь: http://astom.ru/ru/nuzhnye-pravovye-akty

Flickter
Flickter аватар
Колостома
Астрахань
Оффлайн

Спасибо, Вячеслав Геннадьевич, за исчерпывающий ответ.

Flickter
Flickter аватар
Колостома
Астрахань
Оффлайн

Ну вот. Все разрешилось наилучшим образом. Оказывается председатель ВК не услышала слово "колостома"....

Vikk
Vikk аватар
коло
Москва
Оффлайн

А председатель-то "молодец" - слышит только то что ему надо...