8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

korolevihna
колостома
Хабаровск
Оффлайн

Здравствуйте. Я живу в Хабаровске. У нас большой онкологический центр, куда обращаются люди со всего Хабаровского края и не только, а вот Стомкабинета нет. Подскажите, пожалуйста, куда и к кому можно обратиться для открытия такого кабинета. Я подозреваю, что нас много желающих , чтоб такой кабинет у нас появился. Спасибо за ответ.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

Лучше всего создать, если не общественную организацию, то хотя бы инициативную группу. Встретиться и провести переговоры с руководством онкоцентра с целью выяснить их мнение и желания в открытии такой службы. Если есть положительное мнение, то можно действовать. Если нет желания у тамошних врачей работать в данном направлении, то все бессмысленно. Можно поискать другие крупные лечебные учреждения в Хабаровском крае. Например, колопроктологические центры. В любом случае служба реабилитации лучше всего будет работать в профильном медучреждении, где есть максимальное число стомирующих операций.

Следующий шаг - поднимать вопрос через средства массовой информации, депутатов и в первую очередь - обращение к министру здравоохранения Хабаровского края.

Наша Национальная ассоциация больных с нарушениями функций экскреторной системы "АСТОМ" (http://www.astom.ru/ru/nabnfes-astom), действующая на всей территории России может также оказать значительную помощь и поддержку в таком благом деле. Яркий тому пример - Астрахань и Астраханская область, где инициатором выступила созданная общественная организация стомированных пациентов "СТОМАСТ" во главе с Верой Михайловной Старенко (Вербена). Теперь там аж две стомаслужбы - на базе областного онкоцентра и крупной областной больницы. Однако, еще раз повторюсь - без желания, без желающих и инициаторов на местах это начинать бесполезно.

 

Вербена
Вербена аватар
колостома
Астрахань
Оффлайн

Спасибо, АСТОМ, за добрые слова. Создание такого кабинета имеет твердую основу - наличие Приказа, где четко определено - как, зачем и с чего начать. Это уже огромный плюс! Надо обращаться в местный минздрав, ну и ,конечно, искать желающих и инициаторов.

Был четкий документ,были инициаторы, но долго встречали сопротивление минздрава. Определились. Кабинеты работают с 2012 года и оказывают огромнейшую помощь стомированному населению.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 апреля 2010 г. N 206н "Об утверждении Порядка ... Приложение N 3. Стандарт оснащения кабинета колопроктологиикабинета реабилитации стомированных больных, отделения...

 

Мы сейчас замахнулись на задачу более сложную - создать уростомный кабинет реабилитации или как он еще там будет называться. Есть инициаторы, есть желающие и понимающие, но нет никаких документов! И нужны деньги! Очень много денег! Очень дорогостоящая  уродинамика, без которой кабинет создать нельзя.

Но к этому времени у нас очень много друзей, много стремлений. Надеемся на удачу! А кабинет очень нужен!

 

Желаем удачи и Вам!

korolevihna
колостома
Хабаровск
Оффлайн

Спасибо большое за ответы.

korolevihna
колостома
Хабаровск
Оффлайн

Хочу поделиться хорошей новостью, у нас в Хабаровске на базе 10 пол-ки при 10 гор.больницы в проктологическом отделение открылся стомкабинет. Не пришлось создавать инициативную группу для решения этого вопроса. Я  на сайте крайздрава задала вопрос о том, почему у нас нет стомкабинета. И все, вопрос решился сам собой. Я очень этому рада. Надеюсь поможет многим.

 

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Вы просто волшебница! shock

Вот так - дзинь и на тебе стомакабинет!

А можно еще Вас попросить о втором желании (всего три обычно бывает...)?  Сделайте так, чтобы второй кабинет - для пациентов с уростомой открыли!

korolevihna
колостома
Хабаровск
Оффлайн

Я думаю, что второй раз у меня не получится. Надо чтобы человек с уростомой написал. Дело в том, что в поликлинику, где я обслуживаюсь, этот мой вопрос, который я задала  на сайте крайздрава пришел в виде жалобы. Мне звонили с пол-ки интересовались моей стомой , пригласили на прием к главному врачу где и сообщили, что открылся стомкабинет. Я сама в шоке, что так все получилось. Я даже не надеялась, что мне на письмо ответят. Прошел месяц, а ответа все не было, потом с пол-ки позвонили, а через какое-то время и письменный ответ пришел. Вот так вот.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Дело в том, что активно открытием стомакабинета в Хабаровске занимался ГНЦ Колопроктологии и уже продолжительный период времени. Также одновременно там вопрос несколько лет муссировали различные представители различных компаний производителей продукции для стомированных. А стомакабинет - это главный форпост в их бизнесе. У них ведь идет борьба за регионы. Дальний восток стал ими осваиваться сравнительно недавно, - может лет 5 или 6. Когда появилась опасность захвата региона китайской продукцией, то компании очень активизировались. Я знаю точно, что там активно работали представители Колопласт, затем Холлистер и, вроде Б.Браун.

И еще, данный стомакабинет был открыт только на бумаге... И так совпало, что у ГНЦ колопроктологии на май намечена крупная тусовка в Хабаровске.

Вы бы еще попробовали бы посетить этот кабинет-фантом. Как он функционирует в реальности?

Если бы процесс разработки региона опирался и происходил в связке с общественными представителями стомированных пациентов, с общественной организацией, то решение проблемы произошло уже бы давно.

Что касается создания уростомического кабинета, то этот вопрос может поднять не только пациент с уростомой. Достаточно ведь заявить о реально существующей проблеме. Пример - Астрахань.

korolevihna
колостома
Хабаровск
Оффлайн

Я планирую посетить стомкабинет после майских праздников, я так и не поняла суть конвексной пластины. Может ненастолько втянута у меня стома, я что конвексную, что простую клею по одному принципу и не выталкивает она кишку, как предполагалось. Как схожу напишу. А уростомический кабинет тоже будет открыт. Главврач говорила, что 3 или 4 кабинета будут открывать. Я конечно понимаю, что не из-за меня открыли стомкабинет, просто так совпало, но как красиво совпало!!! Все равно приятно, что мое письмо не осталось без ответа, а то может оно и поставило последнюю точку в этом вопросе. В медтехнике у нас продукция только Колпласт, с Холлистером  они почему- то не работают. Продавцы в медтехнике даже не слышали о нем.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

В любом случае инициатива от самих пациентов очень важна, особенно, если она складывается в общественное движение. Конечно, будет любопытна практическая сторона реализации стоматерапевтической службы в Хабаровске. А уж если, как повествовала главврач все так будет, то это просто "коммунизм" в Хабаровском крае придет и светлое будущее, наконец, настанет для стомированных пациентов Хабаровского края! Главное, чтобы они не перепутали о каких конкретно кабинетах идет речь...

Про медтехнику - это, вероятно, Вы имеете ввиду выделенного поставщика ТСР по тендерам в Хабаровском крае? Что же они у Вас  там такие дремучие, что не слыхивали о компании Холлистер, работающей на российском рынке уже, как минимум, 7-8 лет, да и в Хабаровском крае всех кого можно окучивали...

korolevihna
колостома
Хабаровск
Оффлайн

Здравствуйте, Астом. Медтехника это сеть магазинов торгующих мед.товарами , мед.оборудованием.  Я у них покупаю КП и сопутку (очиститель, вторую кожу и т.д.) . За последнюю покупку там могу уже расчитывать на компенсацию, т.к. я уже оформила все в МСЭК, осталось добраться туда где все это выдают, чтоб там теперь все оформить. Времени не хватает просто все быстро сделать, т.к. я вышла уже на работу(еще в начале марта) одновременно прохожу контрольное обследование и оформление коррекции ИПР. Я думаю , что они не сотрудничают с Холлистер, потому- что продукция у них дороже. Они(медтехника) не весь ассортимент и у Колопласта  берут. Мне пришлось под себя делать заказ у них с последующим выкупом. Вот жду звонка. Конвексные пластины они вообще не закупают, спросом не пользуются наверно. Я когда у продавца спросила про  Холлистер, то она ответила, что вообще первый раз слышит, отправила меня к девушке(не знаю как называется эта должность правильно) которая формирует заявки, та мне сказала, что у них нет поставщика. Вот как-то так.