8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Nike-2013
колостома
Тюмень
Оффлайн

Здравствуйте. Мой отец является инвалидом 2 группы, пенсия около 8000 руб.

У него вывели колостому, заявление на получение калоприемников писали в начале 2013 года, почти весь 2013 год калоприемники покупали сами, компенсацию возместили в размере 20% от полной стоимости товара. Пенсии отца хватает только на оплату стоимости квартиры, на необходимое количество калоприемников его пенсии не хватает. В 2014 году калоприемники выдавали с горем пополам, звонить в орнагизацию АУСОН ТО «Областной центр реабилитации инвалидов» приходилось каждый месяц и не один раз. В 2015 голу выдали только за 9 месяцев, в 2016 году только за 6 месяцев и, наверное, уже больше выдавать не будут.

Обратилась в Прокуратуру Калининского АО г.Тюмени (по месту нахождения центра реабилитации), жалобу перенаправили Департаменту социального развития Тюменскоц области. Нам ответили, что объем доведеного финансирования из федерального бюджета не позволяет обеспечить инвалида техническими средствами реабилитации в полном объеме.

Что теперь делать? Чтобы приобрести калоприемники самостоятельно нет средств, куда обращаться? Отец самостоятельно даже ходить не может.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

Согласен с Вами, что ситуация с обеспечением ТСР в Тюменской области не благополучная. Ваше обращение (жалоба в прокуратуру) была переправлена в Департамент социального развития Тюменской области так как в данном регионе этот орган с его районными подразделениями является уполномоченным органом по обеспечению инвалидов ТСР. Следовательно, данный Департамент подчиняется губернатору Тюменской области.

К сожалению, Вы не указали в какой месяц Вашему отцу выдавалось количество ТСР в 2016 году из расчета на 6 месяцев. Это важно, т.к. по существующему порядку зафиксированному письмом министра труда России Топилина - за прошлый период уполномоченные органы по обеспечению инвалидов ТСР ничего не должны. Расчет идет наперед от даты выдачи ТСР.

Письмо Топилина здесь: http://astom.ru/ru/forum/pismo-mintruda-rf-po-obespecheniyu-invalidov-tsr-absorbiruyushchim-belem-podguznikami-i-spetsi

Но бороться за свои права необходимо. Такова наша участь...

Что можно еще сделать:

1. Обратиться с письмом к губернатору Тюменской области с описанием трудной жизненной ситуацией и просьбой помочь решить проблему инвалида. Обязательно приложить копию ответа из Департамента соцразвития.

2. В сам Департамент соцразвития можно обратиться с письмом с просьбой оказать материальную помощь на приобретение ТСР инвалиду - описать проблему со здоровьем Вашего отца.

3. Направить письмо аналогичного содержания как губернатору Тюменской области, но в Комиссию по делам инвалидов при Президенте России на имя

председателя Комиссии по делам инвалидов при Президенте России, советника Президента России - Александры Юрьевны Левицкой. Адрес: 

103132, Москва,  ул. Ильинка, д. 23/16.   И тоже обязательно приложить копию ответа из Департамента соцразвития.

4. Позвонить нам по тел. Горячая линия: 8-800-250-23-43,  звонок для Вас бесплатный, для более обстоятельного разговора и информации, чтобы мы в свою очередь тоже смогли подключиться со своей стороны.

5. На нашем Форуме в разделе:  ПРОШУ ПОМОЩИ написать свое обращение с просьбой помочь калоприемниками. Люди могут помочь с этим.

 

Nike-2013
колостома
Тюмень
Оффлайн

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

Согласно ответу АУСОН ТО «Областной центр реабилитации инвалидов» на мой запрос об обеспечении ТСР в 2015 году отцу выдали калоприемники с января по октябрь (т.е не выдали за октябрь, ноябрь, декабрь 2015 года).

В 2016 года выдали калоприемники с января по июль. Недавно звонила в центр реабилитации ответили, что контракт еще не заключен, ждите. Из разговора понятно было, что новый контракт будет заключен уже 2017 году. По аналогии с 2015 годом, когда не выдали за три месяца, новый контракт был заключен в 2016 году и уже за 2015 год калоприемники не выдавались. Поэтому и думаю, что за 2016 год ТСР уже не выдадут.

Попробую для начала обратиться с письмом к губернатору Тюменской области.

Nike-2013
колостома
Тюмень
Оффлайн

Извините, в 2016 году выдали не по июль, а по июнь.