8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

nasok
Колостома
Великие Луки
Оффлайн

Здравствуйте! Моей маме предстоит операция по закрытию колостомы. Нас интересует вопрос о том, можно ли выбить квоту на такую операцию в Санкт Петербург, если сами проживаем в Псковской области. Наши врачи отказывают, говорят чтобы делали у себя. Помогите пожалуйста разобраться. Законно ли нам отказывают.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

В соответствии с  Законом РФ № 323-ФЗ и Положения № 543н установлено право граждан самостоятельно обращаться в ту медицинскую организацию, которую считает необходимым.

Реконструктивно-восстановительная операция после вывода стомы относится к так называемым операциям ВМП (высокотехнологической медицинской помощи).

Согласно пункту 11 Порядка организации ВМП, утвержденного Приказом МЗ РФ от 29.12.2014 №930н медицинские показания к оказанию ВМП определяет лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи с учетом права на выбор медицинской организации в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2012 № 406 «Об утверждении порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи» (далее — Порядок). Согласно пункту 13 Порядка организации ВМП при наличии медицинских показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, подтвержденных в соответствии с пунктом 11 указанного Порядка, лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи  оформляет направление на госпитализацию для оказания ВМП на бланке направляющей медицинской организации.

Кроме того, в соответствии с данным Порядком, при выдаче направления лечащий врач обязан проинформировать гражданина о медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы, в которых возможно оказание медицинской помощи с учетом сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой.

В соответствии с пунктом 14 данного Порядка, гражданин осуществляет выбор медицинской организации, в которую он должен быть направлен для оказания специализированной медицинской помощи.

 

Поэтому Вы можете выбрать медицинскую организацию для оказания Вам специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной. Обратитесь в то медучреждение в Санкт-Петербурге, медкомиссия которого даст разрешение на квоту.