8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Diana8050
Athens
Оффлайн

Здраствуйте, наверно задаю глупый вопрос но все же, скажите ваши ощущения после операции если помните. Маме (61год) 7 февраля вывели пожизненную колостому, так как были злакачественные опухоли. Прошло 18 дней, мама слабая, нет настроение и аппетита. Болей так таковых нет, но мешают швы на животе, на попе, дырка от дренажа тянет. Как то грустно очень, а в переди еще химия. До операции не смотря на облучение, которое было почти 3 мес. назад мама бегала как огурчик!! Ничего не беспокоило. Расскажите если не трудно свои первые недели. Ваши ощущения и когда стали сами менять калоприемники, когда стали самостоятельны? 

Diana8050
Athens
Оффлайн

Еще вопрос, может кто ответит. У мамы несколько дней болит стома. Позвонили врачу, сказали что бывает резкая боль в стоме на что он сказал что мы это придумываем, что стома если нет грыжы не может болеть. То что поднимается каждый день температура  на пару часов до 37.2 тоже ерунда. Я не могу понять, прошло 23 дня, а улучшений нет, даже больнее стало. Зажил брюшной шов и немного дырка от дренажа и то не до конца. Анальные швы болят, сидеть больно, но это как я поняла читая форум норма, а на счет стомы не поняла ничего. Ответьте пожалуйсто!!!

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Сама стома болеть не может, если нет осложнений в виде непроходимости, грыжи (ущемление). Болевые ощущения и существенные могут быть вокруг стомы на поверхности кожи от раздражения. Может сильно щипать так, что без боли не повернуться. Поэтому стоит уточнить этот момент и обратить внимание на то, что происходит под пластиной калоприемника, как долго она держится, что с поверхностью кожи под пластиной.

Diana8050
Athens
Оффлайн

Спасибо большое за ответ!!! Очень переживаем из-за всего. В октябре 2019 года нашли опухоль анального канала, стали облучать и по ходу дела нашли еще опухоль выше и она другой гистологии. К опереции морально готовы были, так как изначально операбельность была под вопросом и когда согласились оперировать, то очень радовались, так как без операции ждал только паллиатив. Операция прошла хорошо, хирурги сказали что все помимо кишки чисто хотя сразу сказали что удалят в профилактических целях всю гинекологию. Выписали на 7 день, вроде все неплохо было. Потом слабость, а сейчас эти боли. Я вот думаю что это может связано с газами, хотя раньше такого не было. Ей бандаж больно одевать. Во вторник к врачу попадем. Просто читаешь что кто то через месяц на велосипед садится, а мы еле ползаем. Впереди еще химия!

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Какими калоприемниками пользуется Ваша мама и как долго держите до смены на другой? Какая ситуация под пластиной, когда меняете на другую?  Почему больно бандаж одевать? Его нельзя сильно затягивать как корсет, а лишь плотно облегать должен. Поддерживать равномерно пресс. и какой бандаж используете? С отверстием?

Diana8050
Athens
Оффлайн

Используем колопласт двухкомпонентные, но честно говоря пока не очень удобно, еле научили ими пользоваться и маме больновато когда надавливаю на живот. Легко было с больничными, которые однокомпонентные и прозрачные. Пластина держалась 3 дня, потом стала протекать. Стали пользоваться пастой, но тоже 2 дня где то держится и подтекает в том же месте. Кожа  под пластиной хорошая, а немного красная где швы возле стомы. Бандаж у на с отверстием для стомы. Я думаю что он маленький по размеру. Лежа можно одеть, а стоя еле еле. Как я поняла с отверстием это плохо? 

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Бандаж с отверстием - это плохо. Можно пользоваться широким элластичным послеоперационным. Он не жесткий и им не так перетягивается все сильно. А чего сложного с использованием двухкомпонентной системы калоприемника. Как раз видно как пластину одеваете, затем сверху крепите спокойно мешок. Тем более у Колопласт не надо сильно надавливать, там же застежка. Это у КонваТек, например, - да, там как крышка на банку надавливается.

Причину подтекания тоже надо выяснять. Не должно подтекать, иначе сразу раздражение и боли. Можете сфотографитровать после снятия калоприемника ситуацию вокруг стомы в трех положениях: стоя, сидя и лежа, отсканировать выписку и все это с вопросом своим отправить в наш консультативный кабинет "СТОМАКАБИНЕТ", сюда: https://www.astom.ru/ru/doctors  в первый кабинет к доктору Калашниковой.

Diana8050
Athens
Оффлайн

Спасибо огромное за советы!!!! А если простой бандаж, то он стому не будет сильно сдавливать? Еще в двухкомпонетных не нравится что после снятия мешка пластина грязноватая. Мы льем на нее воду, что нельзя наверно делать и потом одевает новый мешок.  Или мама принимает душ с пластиной без мешочка и потом одеваем новый. Нам видимо еще учиться и учиться!!!

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Бандаж если сильно не перетягивать и правильный размер подобрать, то не будет сдавливать стому. Пользоваться можно только тогда, когда ходит или есть нагрузки. Когда спит, лежит - не нужен бандаж. После операции от месяца до трех обычно.

Вот примеры простых бандажей: https://www.astommed.ru/catalog/korsety-bandazhi-posleoperacionnye-poyasa/bandazh-elastichnyy-posleoperacionnyy-hlopok

или https://www.astommed.ru/catalog/korsety-bandazhi-posleoperacionnye-poyasa/bandazh-posleoperacionnyy-dlya-stomy-dva-rebra

Про то, что Вы воду льете и потом одеваете, как Вы описали - все не правильно. Учиться и учиться. Может от этого внутри фланца пластины раздражение и все болит.

Diana8050
Athens
Оффлайн

Еще раз спасибо! Будем исправляться!!!

Diana8050
Athens
Оффлайн

Eще раз здраствуйте!  У нас новая проблема, гной в  анальной ранке. Прамую кишку удалили, попу зашили и оставили маленькую дырочку. Вот в этo дырочка гноится. Хирург сказал промывать соленым раствором, делать специальные тампоны колопласт и заклеиваем специальными пластырями колопласт. Еще я промываю ранку ромашкой. Из за этого у мамы температура после 17 00  поднимается до 37.5, а так в течение месяца температура по вечерам 37 до 37.5. Хирург странно реагирует. Говорит что это не температура для беспокойства и не выписывает антибиотики. Но месяц? Химия тоже откладывается на 2 недели. Тоесть если все будет ок то начнем через 6 недель после операции.