8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

migliore01
Калостома
Новокузнецк
Оффлайн

Здравствуйте, Уважаемые Форумчане! Примите пожалуйста нас с мамой в свои ряды. 

Очень нужен взгляд на ситуацию людей, которые столкнулись с такой бедой.  К самой стоме мы уже привыкли, а вот послеоперационый период очень тяжелый. Поделитесь пожалуйста своим опытом как преодолели этот период. Тяжело не  морально, тяжело физически для мамы. 

Забегая вперед,  сразу сообщу, что на данный момент мы находимся амбулаторно под наблюдением хирурга, терапевта  и онколога.   Но что-то внутренне есть сомнение, что все делаем верно.

И так, ситуация в следующем. Мама онкологическая больная. Возраст 69 лет.  У нее умеренно-дифференцированная  аденокарцинома анального канала с переходом на перианальную  область 3 стадии. В паховых л/ узлах справа были обнаружены метастазы.  29 мая перенесла операцию по удалению прямой кишки и выведением постоянной калостомы + удаление метастаз.  После операции есть значительные изменения в состоянии здоровья, что очень и беспокоит нас, не смотря на то, что  врачи  успокаивают тем, что есть не большие осложнения, но поводов особых для беспокойства нет, организм так переносит последствия операции.  

1. Разошлись швы и на анусе и где удаляли метастазы. Тут углублюсь больше. Еще перед выпиской после операции, они разошлись незначительно. Но врач выписал, сказав что ни чего страшного, зарастет.  Но дома они разошлись еще больше.  Особенно  в области ануса - рана 10*5, глубина 7см, и в области паховых л/узлов справа 4*1,5, глубина 1 см.

2. Очень сильные боли сзади именно, болит вся область попы полностью. Мама не может не лежать, не стоять. 

3. Полное отсутствие аппетита. Отвращение к пище.

4. Давление 85 на 50(+,- незначительные изменения),

5. Сильная слабость, головокружение, темнеет в глазах, потливость, холодный лоб и конечности.

6. Тошнота и рвота в основном пока не поест,

7. Выделения из ран где разошлись швы, особенно с ануса.

8. Сильный гнилостный запах.

 

По самой стоме:

1. Есть тоже выделения, это так должно быть?

2. Стул выходит через 3-4 дня. 

3. Незначительно кровоточит стома.

4. На коже вокруг стомы небольшие синяки. 

 

Лечение.

Терапевт прописал Трамадол.  Он конечно помогает, но не так, что боли отпускают совсем. Как притупляет только.

Онколог: Ципролет 500  раза в день., от запоров сенаде.

Хирург: делает перевязки на основе марганцовки и все. 

 

Заранее спасибо за ответы.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

Ситуация сложная и многофакторная. Судя по описанию ситуации, много проблем из-за интоксикации организма. Это, в свою очередь, вызвано онкологической проблемой, связанной с приемом лекарственных препаратов, оказывающих влияние. Вы не указали - делают (или делали) еще химиотерапию Вашей маме. От нее особенно все идет в этом плане. Еще, есть ли сопутствующие заболевания, типа диабет. Если есть диабет, то из-за него плохо заживают раны и разваливаются швы.

По питанию - слишком большие задержки, конечно, все зависит, что было (какая еда) и сколько еды на входе. Желательно питаться в такой ситуации дробно и часто, больше жидкости пить, клетчатки. Исключить виды пищи, приводящие к запору. Про прием пищи почитайте здесь на нашем портале АСТОМ: https://www.astom.ru/ru/ochen-poleznaya-literatura здесь во всех электронных брошюрах есть разделы по питанию для стомированных пациентов.

Было бы хорошо в данной ситуации поправить здоровье лечебным питанием. Имею ввиду - целевое, при онкологии, процедур химиотерапии, после операции. Например, хорошее питание с балансированной подборкой необходимых элементов от компании Нестле: https://astommed.ru//search/node/%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BB%D0%B5  или Нутриция. Надо посоветоваться с врачом.

 

Для лечения ран одной марганцовки конечно не будет достаточно. Есть специальные средства для лечения ран. Но это опять необходимо подбирать со специалистом. Хорошие средства для лечения ран есть у компаний КонваТек, Колопласт, Еакин. https://astommed.ru/povyazki-sredstva-uhoda-za-ranami

Что значит кровоточит стома - это необходимо уточнить. Если кровь идет изнутри выведенной кишки - одна ситуация, если снаружи по выведенной кишке - то это другая ситуация, например, из-за механический повреждений при обработке стомы: потерли по нежной поверхности слизистой кишки, либо краем вырезанного отверстия пластины повреждается (слишком близко подходит, мало вырезали), либо неправильным средством обработали саму стому(например, спиртом, марганцовкой, зеленкой или еще чем хуже...). И каким калоприемником пользуется пациентка - не понятно. Как часто его меняет?

Еще рекомендую обратиться по проблеме к нашим медицинским специалистам в спецраздел нашего портала АСТОМ - в СТОМАКАБИНЕТ: https://www.astom.ru/ru/doctors . Лучше в первый кабинет, к доктору Калашниковой. При этом обязательно прикрепите скан выписки по операции и заболеванию и фотографии проблемных мест, также и стомы. Учитывая большой массив вопросов и связанных с ними фотографий, то разбейте свой вопрос на тематические части и обратитесь с несколькими вопросами отдельно в СТОМАКАБИНЕТ.