8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Natusik--6374
Natusik--6374 аватар
илеостома постоянная
Санкт-Петербург
Оффлайн

здравствуйте.я новичок.у меня илеостома.всего перенесла 18 операций по поводу тонкокишечной непроходимости.в 2009 году субтотальная резекция толстого кишечника,мегаколон.потом операция за операцией по поводу спаек и непроходимости.2 месяца назад удаление сигмы и почти всей прямой,вывели илеостому(временную).думают делать резервуар,но в случае чего опять вернуться к стоме.кто нибудь с таким сталкивался?рисковать наркозами не хочется.

Romashka
Romashka аватар
Илеостома
М.О.
Оффлайн

Natusik! Если у вас, такие проблемы с тонким кишечником, за чем насиловать организм? Я бы, не стала делать, восстановление на вашем месте. Хотя я и на своем месте, не хочу делать не резервуар, не восстановление, зная свой организм. п.с.Если Вам стома, не мешает жить и радоваться, живите с ней. Я со стомой живу с 17 лет, уже 16 лет прошло и все хорошо)

megapolis21vek
санкт-петербург
Оффлайн

Согласна с Ромашкой. Операция по созданию резервуара не даёт 100% гарантии,не факт,что приживётся...а на операции и реабилитаци уходят месяцы,а то и годы...Желание ходить в туалет по- большому через привычное всем место вполне понятно,но,спокойная,полноценная( да,именно так!) жизнь со стомой, поверьте, намного лучше,чем постоянное бегание в туалет.Резервуар не заменит удалнного кишечника,тем более ,его формируют из тонкого,а он у вас,судя по вашей истории,тоже не совсем здоров.

Nika_v
Чебоксары
Оффлайн

Здравствуйте. Кто-нибудь ходит до сих пор с илеостомой и кому-сделали резервуар?какие плюсы и минусы.дали выбор,не могу решить

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

Nika v, делать или не делать колопластику - решение за вами. Из вышепрочитанных комментариев по данному вопросу единого мнения нет и вряд ли будет. Всё индивидуально! Кто-то решается, а потом просит врачей снова вернуть стому, потому что ходить с памперсами... кому как, опять же. Что такое "резервуар" - понятно, а сохранен ли сфинктер? который при естественной дефекации контролирует процесс. Какой размер остатка толстой кишки или ее ноль. А если и сфинктер не сохранен? Все вопросы вы задайте врачам!! К тому же в послеоперационный период по-любому без пасперсов не обойтись, а там, даже при наличии сфинктера нужно терпение, чтобы всё зажило и он заработал, затем работал как в обычном режиме. Как в той песне поется; для кого это минус, для кого это плюс. На форуме пока конкретной инфы по данному вопросу не наблюдалось.

Stella79
калостома
саратов
Оффлайн

Здравствуй Натусик!!! Решение за вами, но я бы не советовала, сама живу со стомой 10 лет уже и уже ни чего не хочу, лишь бы ЖИТЬ!!!