8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Morra
Москва
Оффлайн

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, чем сможете

 

Дано - мама, 64 года. 23 января была госпитализирована и проперирована экстренно по поводу спаечной тонкокишечной непроходимости. Через три дня была повторная экстренная операция - мезентериальный тромбоз подвздошной кишки с ее полным удалением, выведена илеостома. В послеоперационном периоде начался сильнейший периостомальный дерматит, в больнице нам помочь ничем не смогли (насколько я успела понять - это общая беда всех больниц), выписали домой прямо так, кожа на животе была просто сожжена практически вся. Дома мы с помощью интернета проблему дерматита начали решать - но упустили другой момент, мама стала плохо есть, началось обезвоживание, в итоге попали снова в больницу под капельницы с сильным нарцушением водно-электролитного баланса, также был диагностирован инфаркт миокарда.

Пролечились три недели, откапались - мама почуствовала себя лучше, стала вставать, ходить по комнате. Единственная проблема была - практически полное отсутствие аппетита. Она ела фактически через силу, периодически появлялась тошнота, но в целом - старались как-то искать вкусные продукты, заставлять себя в общем. С этим ее выписали домой во второй раз. На третий день дома она там на радостях что-то съела типа колбасы и с этого дня ее начало сильно и постоянно тошнить, аппетит пропал напрочь, появилось отвращение к еде, постоянные рвотные позывы. С помощью терапевта пытались лечить гастрит (тк симптоматика была точно такая), но в итоге снова уехали в стационар, тк мама стала слабеть, аппетита нет совсем, в итоге сейчас капается снова в больнице 

 

Нашаа проблема в том, что нам никто не дает никаких рекомендаций, как вообще жить с этим дальше. По сути получаеьтся, что в больнице ее откапывают, приводят в более-менее хорошее состояние,отпускают домой - и дома без какой-либо медикаментозной поддержки все идет не так и ей становится хуже. Мама живет в Подмосковье, стомированных людей, да еще и с такими проблемами - там никто похоже в глаза не видел (из врачей). Все твердят одно - нужно больше кушать, вставать на ноги и тд. Что делать с полным отсутствием аппетита - никто сказать не может 

Лечащий врач (хирург) вообще считает что единственный вариант - убирать стому и восстанавливать кишечник. Учитывая мамино состояние (очень низкий гемоглобин, низкое содержание белка, дисбаланс электролитов, инфаркт недавний, сильное истощение - потеряно около 20 кг веса за 2 месяца), а также тот факт что после второй операции она 4 суток не приходила в себя в реанимации, находясь в крайне тяжелом состоянии - можете себе представить, что сама мысль об операции вгоняет нас в состояние тихой истерики. 

 

Я начиталась в интернете про синдром короткой кишки, синдром мальабсорбции, нарушение всасывания витаминов и тд, и в общем, понимаю, что нам нужна какаято схема восстановительной терапии, особенно после выписки домой, какая-то диета, не знаю, что там еще. 

Куда можно обратиться за помощью и консультацией в нашем случае?

Я ездила в лечебно-реабилитационный центр Минздрава на иваньковском шоссе, хотели маму положить в терапевтический стационар на платной основе - нам отказали и-за наличия у нее пролежня. Полагаю что и в любом другом стационаре нам откажут по этой причине. Я в отчаянии, если честно.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Обратитесь в специализированный медицинский центр:

Государственный научный центр колопроктологии

Федеральное государственное учреждение Государственный научный центр колопроктологии Министерства здравоохранения России (ФГУ "ГНЦК" Минздрава России)
Адрес: 123423, г. Москва, ул. Саляма Адиля, дом 2
тел. (499) 1991567
факс (499) 1990409

Отделение реабилитации стомированных больных

Телефон "Горячей линии": +7(499) 199 19 75 

Сайт: www.gnck.ru

 

На нашем портале АСТОМ в разделе "СТОМАКАБИНЕТ" принимает зав. отделением реабилитации стомированных больных Калашникова И.А.. Вы можете обратиться с вопросом, обязательно прикрепив скан выписки истории болезни и фотографии стомы.

 

Это сюда в первый кабинет: https://www.astom.ru/ru/doctors

Morra
Москва
Оффлайн

Спасибо вам большое!

У меня тогда еще вопрос. На сайте написано, что для бесплатного обращения нужна форма 057 из поликлиники или от лечащего врача. Наш лечащий врач говорит, что выдать такую форму с направлением именно в это лечебное учреждение - не может, тк "не положено". Хотелось бы понимать - на самом деле существуют какие-то ограничения по выдаче таких направлений (поликлиника и больница у нас подмосковная) или это просто челорвеческий фактор ?

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Онлайн

На счет "не положено" - это всем известное прямое вымогательство!! У любого райздрава Мособласти есть квоты, которые держатся "в кармане" и о которых лечащим врачам не разрешено что-либо говорить пациентам. Врач лишь только может за мзду "шепнуть" вам, чтобы вы обратились сначала в райздрав, который, если сочтет, то даст распоряжение этому леч.врачу оформить направление на квоту. Вот потому Институт на Саляма Адиля просто так любого желающего примет лишь на платной основе. А будет квота - то в помощи на бесплатной основе Институт маме не откажет, потому что у него есть договорное соглашение с Мособластью. Так что, уважаемая Morra, идите прямо в райздрав по месту проживания вашей мамы и, стукнув по столу, потребуйте квоту!!

Morra
Москва
Оффлайн

Райздрав - это тоже самое что управления здравоохранения по городу N ? 

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

В соответствии с законодательством РФ, пациент имеет право выбирать лечебное учреждение и лечащего врача. Рекомендую обратиться в ГНЦК с целью уточнения необходимых документальных оформлений. 

Про райздрав - это в советские времена, сейчас - Управление здравоохранения района и выше Минздрав региона. 

Morra
Москва
Оффлайн

спасибо большое!

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Онлайн

Про райздрав - это в советские времена, сейчас - Управление здравоохранения района и выше Минздрав региона.

Вячеслав Геннадьевич, в народе да и у местных врачей на языке все равно так и остается РАЙЗДРАВ (районное здравоохранение), а по сути-то смысл тот же, только слова местами поменяли.    smile

Райздрав - это тоже самое что управления здравоохранения по городу N ?

Morra! Город Московской области, как правило, включен в район или является центром района. Скажем, город Краснознаменск Одинцовского района (ныне округа, но в МО пока еще не везде образованы округа). 

Morra
Москва
Оффлайн

Сегодня на обходе врачи сказали, что до понедельника мы должны принять решение об операции. Больше ничего предложить они не могут. Я просто в шоке

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

А Вы звонили в ГНЦК? Что там ответили?

Morra
Москва
Оффлайн

Нужна очная консультация. Но мама пока в больнице, под капельницами. Я просто не понимаю. Хирурги считают, что без восстановительной операции не получится снять синдром мальабсорбции. Но ведь сотни и тысячи людей живут с илеостомой, значит и у нас есть шанс на безоперационное восстановление? Да, наверное нужна какая-то программа реабилитации, диета, поддержка, мы же не знаем таких тонкостей. Я понимаю, что в каком то смысле операцию сделать "проще", в первую очередь для врачей, тк больше они нам ничего предложить не могут в этой больнице