8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Solomon
Ашхабад
Оффлайн

Здравствуйте форумчане,15-20 дней как отцу сделали колостому,пока еще нитки даже не сняли.Под калоприемник который на поясе,непосредственно вокруг стомы ставлю в несколько слоев стерильный бинт продырявленный по середине,намазанный мазью Вишневского по периметру колостомы,для защиты кожи вокруг стомы.Кожа защищается нормально,но бинт соприкасается с колостомой,и в последние дни при замене калоприменика заметил,что слизистая высыхает,не пойму от бинта или от мази.Если поддержать колостому открытой,то слизь колостоме восстанавливается.Что думаете знатоки ? Опасно-ли ?

Solomon
Ашхабад
Оффлайн

Доброго времени суток форумчане,ответьте пожалуйста,явные проблемы со слизью покрывающей стому,она местами желтая и похожа на сопли,это нормально ?

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

Жаль, что у Вас есть только возможности использовать допотопный калоприемник, а не современный, послеоперационный, например, компании "Колопласт".

Раз уж применяете казанский калоприемник, то очень не рекомендую при этом использовать мазь Вишневского (это тоже допотопно и продолжительное ее использование - плохо). Перейдите на другую мазь - пасту Лассара. Ею и промазывайте все слои накладываемого бинта-прокладки, плюс пожирнее вокруг стомы перед надеванием накладки и калоприемника казанского.

При смене, просто протираете мягкой тряпочкой, салфеткой (не сильно теря). Отмывать дочиста в такой ситуации бессмысленно, т.к. снова накладываете пасту Лассара.

На стоме - в смысле на самой выходящей кишке висит все, что выделяется изнутри. Протереть очень аккуратно туалетной бумагой или той же тряпочкой, салфеткой.

Кишка не может быть сухой, т.к. по сути Вы наблюдаете вывернутую ее часть наизнанку, а там постоянно влажно.

Solomon
Ашхабад
Оффлайн

Здравствуйте!

Спасибо за разьяснения.Пасты Лассары пока нет рядом,но есть цинковая мазь.? А насчет того,что мазь Вишневского плохо,чем это грозит,извините,если использовать ее долго ?

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Паста Лассара (Салицилово-цинковая паста) – комбинированное лекарственное средство для местного применения, которое основано на салициловой кислоте и окиси цинка.  Вы уточните этот момент в аптеке. Вероятно Вы как раз и имеете ее, только она не цинковая, а салицилово-цинковая, белого цвета. Это тоже, достаточно древний продукт, как и Казанский калоприемник, как и мазь Вишневского.

Препарат обладает антисептическим, кератолитическим, подсушивающим, адсорбирующим и отвлекающим воздействием.

 Действующее вещество: крахмал, цинка окиси, вазелин, салициловая кислота.

Форма выпуска и состав Паста Лассара:

 выпускается в виде пасты для наружного применения.

 Реализуют Салицилово-цинковую пасту в полиэтиленовых и стеклянных банках по 25 и 50 грамм.

 Паста Лассара:

                1 банка

Вазелин-48%

Крахмал-25%

Салициловая кислота-2%

 Цинка окиси-25%

Показания к применению.

 Паста Лассара используется в следующих ситуациях: Язвы кожных покровов. Пролежни. Поверхностные раны. Кожные язвы с преобладанием мокнущих процессов. Пиодермия. Гнойничковые болезни. Повышенное потоотделение. Различные кожные заболевания.

Мазь Вишневского не обладает подсушивающим, адсорбирующим, что крайне важно при применении допотопного Казанского калоприемника, под которым кожа вокруг стомы преет. В составе есть касторовое масло, которое со временем будет вносить на опрелую кожу под калоприемником раздражающее воздействие.

Кроме того, по медицинским данным длительное использование мази Вишневского для лечения хронических кожных язв, ран или ожогов может повысить риск рака кожи, гематологических и других заболеваний.

Solomon
Ашхабад
Оффлайн

Огромное Спасибо за разьяснения,обязательно поищу в местных аптеках.Если нет в местных аптеках,то придется заказывать из далека .)

 

Привезли пасту абуцелл,но на колостоме швы еще,намазать ее пока не получится наверное,хотя уже месяц прошел после операции,швы пора снимать по-моему.Перевязку делающая медсестра говорит,что-бы не снимали швы с колостомы,сами мол отторгнутся со временем.Как вы думаете,если не снять швы с колостомы вовремя,может-ли это отразится как-то в будущем ? Через месяц-два должны закрыть колостому.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Вам уже отвечал на такой вопрос. Вы его во второй теме задавали тут: https://www.astom.ru/ru/forum/germetik-na-nitki

Необходимо обратиться не к медсестре, а к доктору. Нитки ниткам рознь, которыми зашивают. Есть рассасывающиеся, есть нет. Судя по Вашим рассказам - такие нитки не рассасываются и нормальный доктор, при таком уже длительном периоде после операции, уже бы их снял. "Ношение" ниток ни к чему хорошему точно не приведет. Будут воспаляться и мешаться.

Про пасту-герметик Абуцел производства компании "Пальма", так же Вам отвечал. Это бессмысленная затея при использовании допотопного Казанского калоприемника. Тем более, что Вы используете бинтовую прокладку под калоприемник.

Паста-герметик необходима при использовании калоприемника на клейкой основе с целью заполнения незащищенной части кожи прилегающей к стоме вокруг в пределах краев вырезанного отверстия и плюс с целью заполнения неровностей (как шпатлевка) и только в ямки, подпадающие под саму клейкую пластину калоприемника.

Solomon
Ашхабад
Оффлайн

Спасибо большое за разьяснения. Оперирующий хирург в другом городе,а в нашем городке найти нормального хирурга проблематично,через 5-6 дней надо ехать к оперирующему хирургу на контрольный осмотр,там надеюсь и решим вопрос о снятии швев вокруг стомы.

 

Клеищееся калоприемники есть у меня,только пока их не клею,т.к.воспаляется кожа быстро без герметика.

Solomon
Ашхабад
Оффлайн

Спасибо большое за разьяснения. Оперирующий хирург в другом городе,а в нашем городке найти нормального хирурга проблематично,через 5-6 дней надо ехать к оперирующему хирургу на контрольный осмотр,там надеюсь и решим вопрос о снятии швев вокруг стомы.

Solomon
Ашхабад
Оффлайн

Здравствуйте,а как продлить жизнь слизистой стоме,в последнее время заметил,что слизи стало мало на кишке,может атрофия началась из-за регулярных протираний ?

Стому очищаем два раза в день ваткой смоченной в теплой воде . И содержимое кишечника липнет к колостоме ,чего не замечал в раннем послеоперационном периоде .

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

А на стоме и не должно быть никакой слизи. Она просто влажная. Все выделения из кишки просто смываются теплой водой, можно с детским мылом и под душем.