8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

cachexia
Колостома
Кемерово
Оффлайн

Я оперировался в ГНЦК (г. Москва). Персонал там, мягко говоря, не слишком общительный. Один раз показали,как наклеивать стому – и пинка под зад. А в процессе эксплуатации, естественно, возникли вопросы.
1. Мне сказали, что можно принимать душ вместе со стомой, но у меня, как только намокает пластина, сразу отваливается. Как с этим бороться? Пластина – Sensura click конвексная. Стома у меня с одной стороны втянутая, моделирую края пастой, мажу кожу салфеками «Преп». Сама по себе на сухой коже она держится несколько дней, но вот при намокании сразу отпадает. Может, пластину сменить? На какую?
2. Почему в мешке скапливаются газы? Мешок же снабжен фильтром для выхода газов, и они должны выходить, но почему-то не выходят.
3. Каловые массы почему-то скапливаются не внизу мешка, а вверху вне зависимости от того, лежу я, сижу или стою. А дно мешка – пустое. Это нормально? Может, они и забивают фильтр для газов? Как с этим бороться?
4. Есть кто из Кемерово? Где тут можно купить все для стомы? Или только по интернету заказывать? Есть ли где-нибудь в Кемерово стома-кабинет, чтобы можно было прийти проконсультироваться?

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

Во-первых, Вам не стому наклеивали, а калоприемник. Стома (в переводе - рот, устье) у Вас выведена из живота. Поэтому и принимать душ со стомой придется при любых обстоятельствах.

Во-вторых, ГНЦК - большой, не понятно, где вам дали пинка под зад, но там функционирует специализированное отделение реабилитации стомитрованных пациентов с заведущей И.А. Калашниковой, где осуществляют подбор, обучение средствами по уходу за стомой. Кстати, И.А. Калашникова консультирует на нашем сайте АСТОМ и ейможно задать все Ваши вопросы, с прикреплением фотографий стомы и выписок по поводу заболевания здесь: https://www.astom.ru/ru/doctors

Судя по Вашим словам, что пользуетесь конвексной пластиной, можно заключить, что стома у Вас впалая. Значит пользоваться необходимо только конвексной пластиной. на счет того, чтобы она была только торговой марки  Sensura click, можно сказать, что возможно использование и других марок, например: https://astommed.ru/plastiny-dlya-vpaloy-stomy-konveksnye

Можно также при приеме водных процедур обклеивать по всему краю пластину либо вот такими специальными эластичными пластинами:

120700 Coloplast Эластичная пластина - полукольцо Брава Brava Полукольца Браво  https://astommed.ru/catalog/sredstva-po-uhodu-za-kozhey-vokrug-stomy/coloplast-elastichnaya-plastina-polukolco-brava

либо вот такими:  2011 Пластырь для подклеивания пластины калоприемника https://astommed.ru/catalog/aksessuary-dlya-uro-moche-i-kalopriemnikov/plastyr-dlya-podkleivaniya-plastiny-kalopriemnika

По поводу почему в мешке скапливаются газы и про работу фильтра - Вы даже в следующей строке написали, что кал скапливается вверху мешка. Ведь фильтр размещен в верхней части мешка. Значит, когда кал попадает на фильтр, то, естественно, он им забивается и ничего не пропускает. Фильтры вообще малоэффективны. Действуют пока мешок не переполнен и пока на них не попадет кал. И это, все-таки не клапан, который может открыться-закрыться.

С этим нечем и нечего бороться. Просто пойти в туалет и опорожнить мешок.

Про странный вопрос: Где тут можно все купить для стомы и так далее - вот тут можно все купить для стомы: https://astommed.ru/

По поводу того, есть ли в Кемерово стомакабинет - можете уточнить у доктора Калашниковой И.А. (через указанную сноску на ее он-лайн кабинет на нашем сайте). Может она подскажет хотя бы обученного специалиста. В нашей картотеке не значится в Кемерово стомакабинета.