8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Ответов нет
ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

С 15 октября 2023 г. по 31 августа 2024 г. на территории РФ будет проводиться эксперимент по маркировке средствами идентификации ТСР

С 15 октября 2023 г. по 31 августа 2024 г. на территории РФ будет проводиться эксперимент по маркировке средствами идентификации отдельных видов технических средств реабилитации

Производители, импортеры технических средств реабилитации, организации оптовой и розничной торговли участвуют в эксперименте на добровольной основе. Оператор информационной системы предоставляет участникам оборота коды маркировки, необходимые для формирования средств идентификации, в период проведения эксперимента на безвозмездной основе.

В перечень технических средств реабилитации, подлежащих маркировке в рамках эксперимента, включены в числе прочего трости, костыли, опоры, поручни, части и принадлежности протезов, противопролежневые матрацы и подушки, специальные средства при нарушениях функций выделения (моче- и калоприемники).

Документ: Постановление Правительства РФ от 03.10.2023 N 1632 "О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов технических средств реабилитации".

До 15 декабря Минпромторг подготовит план-график эксперимента и методрекомендации по его проведению. В них определят в числе прочего:

- способы формирования и нанесения маркировки;

- порядок подачи заявки на участие в эксперименте;

- сведения, которые участники будут вносить в информсистему.

Ассоциация стомированных пациентов "АСТОМ" еще на подготовительном этапе данного Постановления Правительства России полностью поддержала включение всех специальных технических средств реабилитации для стомированных пациентов на маркировку с целью борьбы с контрафактной продукцией или предотвращения незаконного оборота средств ухода за стомой недобросовестными поставщиками, когда они скупая у инвалидов бесплатно полученные инвалидами ТСР вновь выставляют их на новые региональные аукционы. Кроме того, маркировка ТСР для стомированных должна предотвратить попадания продукции под видом средств ухода за стомой, не имеющей регистрационных удостоверений Росздравнадзора как на аукционы, проводимые Социальным Фондом России, так и для приобретения их самостоятельно инвалидами через электронные сертификаты ТСР или компенсацию.