8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Marussy
Восстановлена. Была постоянная концевая илеостома
Дзержинский
Оффлайн

Всех приветствую. Мне 54 года. В 2020г. 13 марта мне сделали операцию по удалению толстого кишечника и васти прямой кишки. После 6 лет мучений от НЯК. Тотальное поражение. Вариантов не было. Вернее был вариант - ремикейд. Но у меня осенью случился инсульт, а у этого препарата в побочках - инсульт. Поэтому светила только операция. Я отчасти имела представление что такое стома, много читала в интернете. Поэтому сильно не испугалась. Очень хотелось жить, особенно после того как узнала, что анализы мои - летальные. Оформление и операция были столь моментальны, что даже и подумать было некогда. Да и собственно о чем думать? О чень хотелось жить. После операции 5 дней в реанимации и 10 дней в палате. Все прошло очень успешно, боли были, но терпимые, я даже обезболивающие не просила. Из всей палаты была самым беспроблемным пациентом. У меня все было хорошо, стома работала сразу, поэтому скоро пошла на поправку и стала ходить. Жизнь продолжалась, ничего уже не болело, страсти НЯК отступили. Как сказал один доктор - нет кишки нет и болезни. Юморист, но мне тогда не хватало положительных эмоций, посмеялись.shy

Со здоровьем проблем других нет, со стомой тоже, но вот с материалами   Пластины - песня... Каждая 2-3 пластины не клеятсяиз-за отсутствия клеевого слоя (колопласт, пользуюсь экстра дип). Выбрасываю. Но если уж наклею, то надолго, 10 дней это минимум. Кожа абсолютно здорова. без протечек. Герметиком все заливаю, подклеиваю и держится долго и кожа здорова. Но все же хочу улучшить качество жизни, ведь на это направлена операция по созданию резервуара...

Живу сейчас со стомой, пожизненной, подумываю о резервуаре. Ищу информацию в интернете. Но ее практически нет... Может быть вы мне поможете?

1. Как выглядит резервуар на теле? (Внутри видела как, а как снаружи? Дырочка это та же стома?

2. Читала, что нужен специальный катетер, чтобы опорожнять содержимое. Как это происходит? Куда вставлять катетер? Само вытекает или что-то для этого нужно?

3. У всех ли пациентов бывают осложнения? Излечимо или лкчше отказаться от идеи резервуара?

В голове сумбур, не знаю какие правильные вопросы задать... Прельщает идея, что при резервуаре не нужно носить калоприемник, А это свобода.

И не только. Это уменьшение расходов на покупку средств для стомы. Боюсь попасть в больницу, кто там мне будет менять пластины и мешки? Ведь это настолько узкая специализация, в региональных больницах и медсестер таких  не найти.

Я этого очень хочу и боюсь, потому что нет информации. В интернете искала - ни фото, ни видео, ничего...

Помогите определиться! если у меня будут ответы на мои вопросы. то мне легче будет что-то решить. Хочу хотя бы нанемного приблизиться к тому виду, что был у меня до операции, жить и не чувствовать себя щербной оттого, что у меня что-то не так на теле.

На форуме прочитала все о резервуарах, но это не то, что нужно. Малоинформативно.

Прошу участия всех форумчан! Если у вас есть фото или видео, или просто на словах, я пойму о чем речь. Кто-то уже может быть прошел этот путь и живет с резервуаром? Как это жить с резервуаром? Или просто выкинуть эту мечту из головы и успокоиться?

С надеждой жду. Жанна

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте,Marussy !

Сразу хочется ответить на три перечисленных вопроса - какая-то глупость. Даже без комментариев. Что за катетер, что опорожняет содержимое кишечника - это либо Вы что-то не то прочитали, либо идиотская глупость. Вам 54, а мне 60. Живу с илеостомой без дурацких мыслей о пресловутом резервуаре уже 30 лет. Резервуар при илеостоме, - то это очень строгая диета. Никаких послаблений, причем выскакивает все по многу раз (через пару часов) после приема пищи. Так что свобода от калоприемника поменяется "свободой" в обнимку с белым другом. Плюс лекарства. Лучше реальная свобода, пусть и с калоприемником. Можно есть и пить все что захочется и без диеты.

Еще Вы сообщили странную вещь, будучи москвичкой (как Вы указали) - "Это уменьшение расходов на покупку средств для стомы " Про какие такие расходы на средства ухода в МОСКВЕ (!) Вы говорите? В Москве все выдается бесплатно в отделении реабилитации ГКБ №24 уже 28 лет. И еще - почему Вам в какой-то больнице должны менять пластины и мешки?? Вы это должны делать самостоятельно, как все стомированные люди.

Чувствовать себя ущербной Вы можете только по одной причине - она у Вас в голове.

Marussy
Восстановлена. Была постоянная концевая илеостома
Дзержинский
Оффлайн

Доброго дня.

Сути моего вопроса вы не поняли. Стома и кишечный резервуар разные вещи. И подходить к этому вопросу с позиции стомика - неразумно.

Меня интересовало (писала уже) - есть ли у кого фото или видео резервуара на теле человека? Каким образом опорожняется? (Ведь для этого нужны специальные приспособления). Хотелось услышать реальные истории, чтобы для себя решить вопрос. Вы его уже решили и успокоились. Вот и мне нужно решить, чтобы потом на жалеть об упущенной возможности.

Далее. Я не из Москвы, а из ближайшего Замкадья (при регистрации не нашла своего города в списке) о чем можно было бы понять из предыдущего сообщения. Ну.. мот быть прочли не внимательно. 

Я еще не инвалид, поэтому бесплатно ничего не получаю. а покупаю. Да, Бог с ним, не бедная, могу себе позволить. Суть не в деньгах.

Далее - если я попаду в больницу с инсультом (было уже осенью) то как минимум это 2-4 недели без сознания. Далее писать? Или так понятно?

Это все лирика, но меня интересуют ответы на вполне ясные вопросы. (Подчеркнула выше)

Т-резервуар, резервуар по Коку, континентный кишечный резервуар по Барнетту): • Пример: альтернатива формированию тонкокишечного резервуара и ИРА или концевой илеостомии после проктоколэктомии, запасной вариант при неудаче с тонкокишечным резервуаром и ИРА. • Цель: формирование стомы на уровне кожи (расположенной ниже, чем обычная илеостома), состоящей из объемного внутреннего накопителя низкого давления с механизмом континенции (клапаном) для предотвращения самопроизвольного отхождения стула. Эвакуация кишечного содержимого с помощью введенного в илеостому катетера 3-5 раз в день. Позволяет не носить калоприемник.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Добрейший вечерок!

Сути точно не понял. Только пытаюсь, но никак.

То, что Вы не из Москвы, написав Москва, конечно трудно было тоже понять. Про какой список городов Вы имеете ввиду, чтобы самой вписать при регистрации - тут тоже ничего не понял. Все пишут тот город, абсолютно любой, даже деревню или село, какую захотят.

А с какой позиции, если не стомика подходить к такому вопросу? Любой стомик мечтает закрыть стому, избавиться от нее навсегда. Это естественно.

Вот это совсем не могу поняь: "есть ли у кого фото или видео резервуара на теле человека? Каким образом опорожняется?  ".

Пытаюсь представить резервуар НА теле, а не ввнутри тела. Внутри тела я понимаю, знаю. Но вот на теле - простите тупого, - не понимаю. Только один резервуар НА теле знаю - калоприемник.

Очень любопытно, если кто-то сможет сообщить, показать (фото) резервуар НА теле.

Про инсульт можно не писать, все равно не понятно будет.aw

"Эвакуация кишечного содержимого с помощью введенного в илеостому катетера 3-5 раз в день. Позволяет не носить калоприемник. "- А эти действия не шокируют?

Хотелось бы подискутировать с тем человеком, который оное утверждает. На своем веку я встечал очень много медиков, которые бредят, несут бредятину, хотя и со стомированными даже имели дело.

Да, и опять-таки, где тут резервуар НА теле? Если втыкается катетер вовнутрь живота, в стому.

 

Marussy
Восстановлена. Была постоянная концевая илеостома
Дзержинский
Оффлайн

Да, вы совершнно правы, резервуар внутри я видела на картинке, представляю что это. А вот на теле. это скорее всего та же стома, только туда вставляется катетер для опорожнения. Кажется так. Я кажется определилась немного. много читаю о резервуарах и стомах. Со стомой я уже знаю как действовать, режим питания отработан. Некий сумбур в голове начал успокаиваться bigsmile

Из вего мною прочитанного поняла, что жить со стомой гораздо легче, чем с резервуаром. В резервуаре много осложнений. чего я очень боюсь. Вот сделаешь операцию, а потом будешь всю жизнь бороться с осложнениями. На 90% это так. Поэтому понемногу приходит осознание, что резервуар это не выход. Конечно все хотят жить без стомы, но не всегда это осуществимо. Поэтому флаг мне в руки и будем жить дпльше как жили...

Жаль только в бассейн нельзя ходить. Видела в интернете, что можно купить резиновый пояс для водных процедур, вауумный. Видели такой? Под ним можно спрятать мешочек и он не намокнет после купания. Снйчас я в гораздо более приподнятом настроении. Все таки ушат холодной воды иногда нужен для охлаждения воспаленного воображения. Спасибо вам! Вы заронили семя сомнения в мою голову и это это дало попвод подумать, оценить перспективы и придти к определенному выводу.

Как говорится хрен редьки не слаще... так зачем еще раз ложиться под нож, если все так неоднозначно? Правда ведь?

И вопрос вам: можно ли написать в тему о стомиках как я научилась пользоваться калоприемником, для длительного ношения без протечек. Это мой опыт и он может пригодиться новичкам. Об этом, о пище, о психологии принятия себя в данной ситуации. С чего начать. Или создать отдельную тему? Или ни к чему это? Итак много сказано на эту тему. Наверное мне хочется просто поговорить с живыми людьми-стомиками. Вокруг меня то все здоровые, они не поймут моих переживаний...

а то может и поддержать кого надо... ведь мы все теперь в одинаковом положении. Я только-только начинаю осознавать, что жить со стомой можно. И не только можно, а даже нужно. Ко всему можно привыкнуть. Но не к тому, что оставшуюся часть жизни проводить в больницах.

ЗЫ: попробую в профиле изменить город, я из Дзержинского.

Не всегда хватает времени сесть за комп. работа и все такое. Но как выдается свободная минутка, читаю форум. Мне нравится. Есть с кем посоветоваться.

Благополучия вам. пусть наша жизнь нелегка. но она воспринимается с радостью, как Божий дар. 

Жанна

 

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

Можно буду третьей? winksmile Мы тут, а уж за пределами даже очень, это дело любим. ))

Вот и славненько, когда ушат (холодной) прохладной водички в вашей голове, ЖАННОЧКА, всё поставил на свои места, с чем и поздравляю. )) Нас тут много и все мы (в тельняшках) со стомой. bigsmile Теперь живите спокойно и наслаждайтесь жизнью дальше и делитесь здесь всем, чем вам угодно и хочется, тем более СВОИМ опытом по уходу за вашей стомой. Здесь на форуме каких только опытов нам не ведали и, надеюсь, еще будут ведать, но всегда есть те, для кого любой опыт тоже опыт, чтобы найти именно свой.

Сути моего вопроса вы не поняли...   И подходить к этому вопросу с позиции стомика - неразумно.

Даже я, неразумная, с первых же строк вашего первого коммента сразу поняла, что "дамочка фантазирует" (извините уж). smile Да, жить со стомой... Это лучше, чем не жить. К тому же стома - не приговор! Считайте это нашим девизом, когда мы тут на сайте начали кучковаться лет эдак... А нас тут уже более 6 тысяч. Живем и помогаем друг другу чем можем, общаемся и даже встречаемся.

Если бы в нашей необъятной стране появился бы хоть один!! Карл!! стомированный человек, живущий с резервуаром, уверяю вас, Жанна, наш ну очень разумный АСТОМ (по нику), он же Президент Общества стомированных всея России, наш уважаемый Вячеслав Геннадьевич СУХАНОВ (загляните в приемную президента), который здесь (а уж во властях-то охлаждает как! в борьбе за нас) иногда использует "прохладную водичку", чтобы освежить мысли кого-то из форумчан, поставить их на место, поднять настроение и придать некий толчок к действиям в бездействии, давно бы ЗДЕСЬ поведал нам о том "счастливчике с резервуаром" и вы, непременно нашли бы эту интереснейшую для вас инфу. Пока же врачи разных рангов об этом помалкивают.

Так что, Жанночка, вливайтесь в наш коллектив, свежая струя всегда его оживляет. Будьте здоровенькой и не планируйте себе проблем типа "а как там в больничке со стомой..." Я тоже об этом иногда задумываюсь последние 20 лет, живя со стомой. Но жизнь подсказывает, что проблемы будут решаться по мере их поступления.

Marussy
Восстановлена. Была постоянная концевая илеостома
Дзержинский
Оффлайн

ох! Ваши слова как бальзам на сардце! Доброе слово оно и собаке понятноcool (это я. очкарик)

Вот посоветовалась и жить как то легче стало. без невразумительных фантазий. А я себе уже нафантазировала с цельный короб про этот пресловутый резервуар. если бы было все так хорошо, то уже бы очередь стояла за резервуарами. надеюсь наша медицина над этим работает. Пока хватает различных приспособлений, чтобы облегчить нам жизнь. осталось решить проблемку с посещением бассейна и вообще все прекрасно будет. А что... Ем что хочу, ничего не болит, слава Богу. Активна, весела и счастлива, что избавилась от НЯК. наверное здесь большинство через этот НЯК прошло. Вот где ужас то. А теперь уже забывать стала, что это когда-то было. чувствую себя лет на 20 (по силам) shy. Сама удивляюсь. А когда то и с кровати встать не могла и пары шагов сделать, а если на корточки присяду, то поднять меня можно было только с подъемным краном, ножки очень ослабли, вес тела не выдерживали.... А после инсульта вообще ходить училась заново. Но жить очень хотелось вот и все пошло хорошо. Теперь не хожу - бегаю! 

Очень приятно было с вами познакомиться.  Как вас зовут в жизни? 

И вопросик сразу - а вы посещаете бассейн? Как это? Я тут пояс увидела в интернете, думаю прикупить надо, тогда в нем и в бассейн можно.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

На троих всегда за!bigsmilebeer

По поводу пояса.

Да, знаю, пробовал: https://astommed.ru/catalog/korsety-bandazhi-posleoperacionnye-poyasa/vo...

Вода через него действительно не проходит. Только он громоздким мне показался. Не стал больше им пользоваться. И так хорошо, приспособился плавать в любом водоеме. В бассейн не хожу, т.к. просто не люблю бассейны.

По поводу предложенной темы - конечно можете писать. Хотите в этой же открытой Вами теме, хотите - новую открывайте. Посмотрим Ваш опыт. Если попадете на критику, уж не обессудьте. Люая конструктивная дискуссия полезна. Можно разобрать ошибки подробнее или наоборот получить новые интересные идеи.

На нашем Форуме АСТОМ действительно есть с кем посоветоваться, а в отдельном разделе "СТОМАКАБИНЕТ" получить профессиональную консультацию профильного специалиста по любому аспекту жизни со стомой. Аналогов нашему порталу нет. Проскакивают где-то только пародии.

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

Очень приятно было с вами познакомиться.  Как вас зовут в жизни?

ЖАННА, нам всем тут приятно знакомиться с новичками. )))  Все мы были когда-то новичками, а со временем даже много раз бывали реальные встречи на разных территориях, правда, на сегодняшний день немного азарт сник, кого уж нет, а кто далече... Но "если труба позовет, кто захочет или сможет, тот непременно придет, придет" )) На досуге загляните в раздел "Встречи"... На форуме я много лет Miluscha (Милуша), а по жизни Людмила Сергеевна.

Про бассейн... Я не люблю бассейны, разве что из любопытства, будучи еще относительно молодой и здоровой, посещала зимой московский открытый бассейн, на месте которого теперь построен Храм Христа Спасителя, что у метро "Кропоткинская". Став стомированной, в водоемах свое тело более не нежила. )) Просто не было и нет желания.

Вячеслав Геннадьевич вам написал, что стомированному человеку нет преград для плавания в водоемах, если есть на то желание, а приспособиться вполне можно. Здесь есть форумчане, которые живут у моря или там, где речные водоемы, ездят к морю и нет у них проблем с купанием в водных бассейнах. Например, напишите в личку Вербене, она живет в Астрахани и, насколько я помню, большая любительница поплавать в Волге. Есть миникап для стомы, которыми она с успехом пользуется. Под купальником его практически не видно. Думаю, в деталях с вами поделится свои опытом. Посмотрите тут https://astommed.ru/catalog/odnokomponentnye-dlya-normalnoy-stomy/coloplast-alterna-mini-kap-neprozrachnyyvyrezaemoe-otv

Marussy
Восстановлена. Была постоянная концевая илеостома
Дзержинский
Оффлайн

да, я  этот пояс имею ввиду. надо будет прикупить. Цена кусается конечно, но важен результат.

К Критике я готова и не боюсь. Я и хочу чему-нибудь научиться. Всю жизнь учусь разным вещам. Теперь настала пора еще поучиться. Опыт он всегда полезен для осмысления и принятия.

Спасибо! glasses

Marussy
Восстановлена. Была постоянная концевая илеостома
Дзержинский
Оффлайн

Спасибо Людмила, обязательно посмотрю. Я еще зимой планировала в Крым поехать, а вон видите как вышло, в марте сделали операцию, и все полетело прахом. Пока не освоилась еще, опасаюсь. А вот бассейн это мое родное все, я много лет туда ходила, думаю, что еще не раз схожу.bigsmile Плавать очень люблю, в воде как на уше, да и доктор прописал - расслабляет и вытягивает позвоночник. И спина не болит от сидячей работы. Пару недель походила спина не напоминала о себе целый год. 

Спасибо Вам, Спасибо вам всем! Вы очаровательные люди и я очень рада знакомству!