8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

SergeyD-37
Колостома
Иваново
Оффлайн

Добрый день. Помогите разобраться с размерами фланца КП. С колостомой 4 месяца. Использую колопласт, купленные когда ещё был в больнице. На коробке написано: альтерна фри 175000, большие. Начал изучать КП этого производителя и запутался в размерах. Стома имеет диаметр 20 мм. Какой размер фланца должен быть оптимально? И ещё вопрос: появилось покраснение кожи под пластиной ближе к краям пластины. Чем посоветуете лечить раздражение? Спасибо.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Альтерна Фри 17500

КОЛОПЛАСТ, калоприемники Колопласт, Альтерна Фри, стомированные,

Этот калоприемник?

Это однокомпонентный калоприемник. У него фланца нет. Фланец есть у двухкомпонентного калоприемника: когда отдельно пластина, отдельно мешочек, соединяются между собой через фланцевое кольцо.

На этом, однокомпонентном калоприемнике вырезать отверстие в пластине необходимо под края кишки, выходящей из отверстия, но не впритык и не далеко от краев, а из расчета 2-3 мм от краев основания стомы до краев вырезанного отверстия в пластине.

Если Вы подбираете себе двухкомпонентный калоприемник с фланцевым кольцом, то размер калоприемника определяется размером этого фланцевого кольца, но никак не вырезом внутри кольца. Тогда к размеру стомы в 20 мм, добавляете, примерно, толщину указательного пальца,или считаете - добавить примерно 10-12 мм. Получаем 32-34 мм. Значит подойдет калоприемник, если Колопласт, то ближайший размер 40 по их размерному ряду. А вырез отверстия внутри фланецевого кольца пластины двухкомпонентного калоприемника будет по такому же принципу, как у однокомпонентного калоприемника.

На счет покраснений - если оно повторяет полностью всю площадь пластины, то это аллергическая реакция и требуется сменить производителя с надеждой, что клейкий слой другого производителя не будет аллергенным для кожи. Если просто покараснение в каком-то месте и не болезненное, не зудит, то под следующей пластиной после смены оно само заживет, т.к. в пластине имеются заживляющие элементы. Еще покраснение можно лечить специальным кремом:

120005 Colopast Защитный крем Brava 60 мл КОЛОПЛАСТ Брава, Крем защитный, калоприемники Колопласт, колостома, стомированные пациенты, АСТОМ,

Только наносить его необходимо на раздраженный участок, подождать минут десять и излишки аккуратно удалить досуха. На креме пластина держаться не будет.

SergeyD-37
Колостома
Иваново
Оффлайн

Да, я неоднократно читал, что надо удалить досуха. Но что это значит, просто стереть или лучше смыть водой с мылом или очистителем (есть жёлтый колопласт)?

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Каким мылом???? Какой водой? Вы подготавливаете кожу перед наклейкой пластины калоприемника. Вы нанесли специальный - по профилю и назначению крем, который должен максимально впитаться в течение 10, максимум 15 минут. Остатки, что остаются в виде следов крема удаляются аккуратно сухой мягкой тканью, можно бинтиком, салфетками, даже мягкой туалетной бумагой. От ваты могут остаться и прилипнуть волокна. И уже приклеивать на чистую, сухую поверхность кожи пластину калоприемника.

SergeyD-37
Колостома
Иваново
Оффлайн

Я так и сделал. Нанес крем, подождал 20 минут, стёр остатки ТЩАТЕЛЬНО несколькими сухими марлевыми салфетками... Наклеил КП и через час края пластины начали отставать от кожи.

SergeyD-37
Колостома
Иваново
Оффлайн

Поэтому и спросил, надо ли смывать остатки крема и просушивать кожу.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Можно кремом не увлекаться часто. Пластина в своем составе имеет лечебные элементы. Плюс еще, если на кожу не попадает содержимое кишки, то она сама выздоравливает.

Еще можно края пластины подклеивать специальными изделиями:

120700 Coloplast Эластичная пластина - полукольцо Brava https://astommed.ru/catalog/sredstva-po-uhodu-za-kozhey-vokrug-stomy/coloplast-elastichnaya-plastina-polukolco-brava-1

Колопласт, полукольцо подклеивать калоприемник, Брава, уроприемник,

Или

2011 Пластырь БИНТЛИ-Т для подклеивания пластины калоприемника https://astommed.ru/catalog/aksessuary-dlya-uro-moche-i-kalopriemnikov/plastyr-bintli-t-dlya-podkleivaniya-plastiny

Колопласт, Бинтли-Т, калоприемники Абуцел, стомированные пациенты, уроприемники,

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Сегодня провел эксперимент: нанес крем защитный Брава Колопласт, затем намочил водой через 15 минут это место. Получился потом эффект еще более худшего прилепания пластины. Точнее - совсем не клеилась и это место стало как сальное. Провел эксперимент ради интереса, т.к. у всяких блогеров и блогерш увидел подобные советы - после нанесения крема защитного вдруг смывать его с водой и мылом потом. Это полный абсурд.

Luoska
Томск
Оффлайн

Здравствуйте.
Мама недавно стомирована (операция была 2 недели назад). Ещё не подобрали "идеальный" калоприемник. Вот хотим попробовать двухкомпонентный калоприемник в том числе.

Пока пользовались больничными Б.браун и аптечными Абуцел (других не продают). Держаться один день, с пастой Абуцел два дня (но ее ещё снять проблема, как оказалось не просто).
Заказали однокомпонентные других производителей + герметик, салфетки, крем..., а вот на двухкомпонентной возник вопрос.

Есть ли какое-то ограничение по времени после операции? Может нельзя или не имеет смысла сразу двухместный делать?
Размер фланца на стому 30 мм, если прибавляем 10-14 мм лучше 40 или всё-таки 50?

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

Все зависит от ситуации вокруг стомы. Если все нитки убрали и поверхность кожи вокруг стомы нормальная, швы (если полосная была операция) затянулись, то нет никаких ограничений в использовании двухкомпонентной системы калоприемника.

Методика применения двухкомпонентных калоприемников более разнообразна, чем однокомпонентных калоприемников. Например, пасту-герметик можно наносить вокруг выхода кишки из стомы как до наклейки пластины, так и после. Также у двухкомпонентных систем предусмотрены ушки (или на мешочке, или на пластине) за которые можно специальным поясом подтянуть калоприемник для надежности. И, конечно, у двухкомпонентной системы можно менять в течение использования мешки, не снимая пластину, что позволяет меньше травмировать кожу (не часто отклеивать) при смене калоприемника на новый.

Конечно, необходимо понимать еще важный момент - утоплена ли выходящая кишка из стомы или выступает небольшим столбиком. Не находится ли в яме или под складкой кожи живота. От этого зависит правильный выбор пластины калоприемника - плоская пластина нужна или выпуклая (конвексная). Плоская пластина совсем не подойдет, если стома в яме или даже вровень с поверхностью кожи.

Надо понимать, что при любом использовании калоприемника необходимо клеить его на чистую и сухую поверхность кожи. Никаких остатков крема не должго быть.

Что касается размеров, то Вы что-то неточно все описали. Вероятно Вы имели ввиду размер стомы 30 мм, тогда - да, добавляем 10-15 мм и получаем примерный размер фланца двухкомпонентной системы калоприемника, т.е. подойдет и 40 и 50 мм. Учитывая, что еще внутри фланца пластины нужно вырезать точно отверстие совпадающее с краями выхода кишки из стомы, - точнее, отступающее по длине всей окружности от края в пределах 1-2 мм, - не более и не менее, то в такой ситуации удобнее размер фланца (пластины калоприемника) в 50 мм.

Вообще лучше все видеть. Поэтому нужны фотографии стомы в трех позициях: сидя, лежа и стоя. С данными тремя фотографиями и просьбой помочь подобрать калоприемник Вы можете обратиться в наш специальный раздел на сайте "СТОМАКАБИНЕТ" - вот сюда: https://astom.ru/ru/doctors в первый кабинет к доктору Калашниковой.

Fess
Колостома
Москва
Оффлайн

А я излишки именно этого крема не удаляю, он минут за 10 великолепно впитывается. А еще про "защитную кожу" Ездила в 24 больницу (я в Москве), там сказали, что пользоваться защиткой необязательно и наклеили фланец без нее. В результате через 3 дня покраснение.