8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Anastasia_alt
Колостома (петлевая сигмостома двуствольная)
Барнаул
Оффлайн

Здравствуйте! Моей бабушке вывели петлевую двуствольную колостому (сигмостому), через неделю выписали, а в стоме остался стержень (пластиковая трубочка, которая держит стому, чтобы она не впала, профилактика ретракции стомы). Оперирующий хирург сказал ходить с ней месяц, не убирать, потом сама отпадёт, когда стома заживёт.
У нас голова кругом идёт, никак не получается ухаживать за стомой, этот стержень всё усложняет, одно вырезание отверстия в калоприёмнике чего стоит и т.д.
У кого был опыт с таким видом стомы? Как долго ходили с таким стержнем и как ухаживали? Поделитесь информацией, пожалуйста

AlexBlade
была Сигмастома, сейчас Трансверзостома
Донецк
Оффлайн

У меня этот стержень стоит уже 3 месяца, он подвижен под кишкой и его можно немного приподнимать. Вот путём таких манипуляций Я и засовываю и кишку и стержень в калоприёмник.

Anastasia_alt
Колостома (петлевая сигмостома двуствольная)
Барнаул
Оффлайн

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, а отверстие вы вырезаете по размеру стомы или все-таки побольше, чтобы края стержня легче туда попали?
У нас концы стержня были пришиты к коже, поэтому двигать его не получалось. А сегодня эти швы оторвались и стержень зашевелился, будем пробовать по вашему методу.

AlexBlade
была Сигмастома, сейчас Трансверзостома
Донецк
Оффлайн

Немного больше стомы, у меня это 45