8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

vadimlitvinov
vadimlitvinov аватар
Двуствольная колостома
Курск
Оффлайн

Здравствуйте! У меня колостома, был рак прямой кишки. Прошёл курс химиотерапии. Появилась проблема: постоянно немеют пальцы рук и особенно ног. Это нормально или это надо лечить? Заранее благодарю. 

Zhena
Zhena аватар
Уростома
Домодедово Московская область
Оффлайн

Здравствуйте, с этим вопросом Вы не по адресу. У Вас, вероятно, проявляются последствия химиотерапии - нейропатия. Так называемый эффект "носочков", когда на ступнях и ладонях кожа становится не такая чувствительная. Если эта проблема очень беспокоит, обратитесь к неврологу. А вообще все индивидуально, может постепенно и само восстановится, но это процесс долгий, нескольких лет.

Mani
Mani аватар
двухствольная колостома у мужа Восстановлен 02.07.19
Стрелка (Волга и Ока)
Оффлайн

Нашла эту тему. Хочу спросить по поводу химии. Муж третий день под капельницей , кспельница на 46 часов. Вроде бы держится оптимистично, но злится на меня иногда за глупые вопросы и заботу. Ещё вчера в палату зашла очень добрая, сердобольная санитарочка и говорит:" ну как мальчишки дела, капаемся. Эх я бы на это ни за что не согласилась и т.д." все в палате промолчали и никто ей ничего не ответил и даже я. Но меня берет паника и отчаяние. Я поняла, что стома это не страшно, с этим можно жить. Как остановить болезнь, поможет ли химия. Кто как справлялся с этой паникой, страхами, сами больные, родные? Прошу подскажите.

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

Ну очень хочется, прежде всего, не успокоить лично вас, а отругать, честное слово. Понятно, переживания за близкого человека - этого не избежать, но уж не до такой степени, чтобы вам знать все нюансы самочувствия мужа, даже если он "держится оптимистично", как вы пишете. Раз держиться, значит УРА, а не паниковать и отчаиваться. Надежда и только надежда на лучшее!!! И не должно быть у вас никакой паники и отчаяния, а наоборот только оптимизм должен излучаться от вас перед мужем. Поэтому прекратите перед ним кудахтать и своим глупыми вопросами выводить мужа, чтобы он на вас злился. Забота! Женские руки уже делают много, раз вы взялись ему менять к\приемники, взрослому мужику, а не ребенку.

Остановить болезнь могут только те препараты, которые принимает больной, да и то, казалось бы, при всей одинаковости лечебного процесса каждый больной по-разному подвергается излечению, потому что у каждого всё слишком индивидуально в части как самого течения болезни, так и организма, борящегося с этой болезнью. Как говорится, на всё воля божья. Но падать духом ни в коем случае нельзя, потому что упадническое настроение не есть помощь в борьбе с болезнью. Результаты от химий у всех разные и надежда на исцеление должна уходить последней. Прочь из головы все негативные мысли!!! 46 часов капельницы должны сопровождать любимая музыка, чтение, шутки и всё, что может поднять настроение, а также спокойный сон. Ну сморозила санитарочка глупость, на которую надо было не молчать, а как-то пошутить, сострить. Медработники - народ притерпевшийся к страданиям, потому порой можно от них услышать совсем не то, что хотелось бы.

Лично я, зная о своём смертельном приговоре, помогала сама себе (сама кололась, дома пила химиопрепараты, добывала лекарства, за собой сама ухаживала и никто не видел, как я колдую над стомой, мужа вдохновляла, семьей занималась на сколько хватало сил, и никаких слёз. Муж, умирая, ни разу со мной не говорил о смерти, наоборот давал советы, благодарил за помощь. Мы перед тяжелым испытанием должны быть оптимистами и мужественными.

Mani
Mani аватар
двухствольная колостома у мужа Восстановлен 02.07.19
Стрелка (Волга и Ока)
Оффлайн

Спасибо . Мне сейчас именно ваших слов не хватало . Очень иногда хочется, чтоб кто то тебя иногда потряс за плечи , чтоб прийти в сознание. Спасибо Вам большое за ответ . Вы мне помогли.

Mani
Mani аватар
двухствольная колостома у мужа Восстановлен 02.07.19
Стрелка (Волга и Ока)
Оффлайн

Второй день после химии, тошнота. Выписали эмесет. В аптеках ничего нет. Что делать? Дала церукал, не помогает.

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

Мне, когда я химичилась, онколог посоветовала под язык положить таблетку "Декарис", я выполнила ее совет. Когда покупала эту таблетку, то удивилась, что она продается поштучно, в индивидуальной упаковке. Во время капельниц сосала. Тошноты никакой не испытывала. А когда закончила курсы химии, то потом прочитала в справочнике лекарств, что это за "чудо" и "с чем его едят". Улыбнулась. ))) К моим проблемам это не относилось, НО помогало! Значит не зря же мне врач порекомендовала. Так что... я не рекомендую, а просто изложила суть. Своей госпитальной онкологине я по сей дейнь с благодарностью кланяюсь, потому что она меня во всем поддерживала, в т.ч. и в восстановлении иммунной системы. Вера творит чудеса! Может быть поэтому я долго живу. ))

MANI, загляните в личку.

Mani
Mani аватар
двухствольная колостома у мужа Восстановлен 02.07.19
Стрелка (Волга и Ока)
Оффлайн

Декарис, антигельминтик. Но возможно ваш врач знала ещё его применение. Я никак не думала, что те средства ,которые прописал врач не найти в аптеках. Ну можно наверное заранее предупредить , закажите, купите. Не говорят наши онкологии ничего, капнули и отправили в свободное плавание. Врачи терапевты (молодые девочки сидят) говорят -а ко мне зачем пришел?

Немного вот поныла)

NN56
уростома
Москва
Оффлайн

Mani, посмотрите личку.

Mani
Mani аватар
двухствольная колостома у мужа Восстановлен 02.07.19
Стрелка (Волга и Ока)
Оффлайн

А может быть это реакция организма на нездоровый йогурт? Вчера съел йогурт, и где то через 2 часа началась -тошнота, урчание в кишечнике, газы гуляли, как газы бурлили ,подходила тошнота. Рвоты так и не было, наверное церукал помог. Позывы были . Вечером немного полегчало, но сильная слабость. В КП одни газы и немного жидкого стула. Давала ещё Смекту,чтоб газов поменьше было , на ночь фуразолидон. Кишечник громко бурлил.Решила, что это йогурт виноват. Какая рвота и как после химии, не знаю.

Mani
Mani аватар
двухствольная колостома у мужа Восстановлен 02.07.19
Стрелка (Волга и Ока)
Оффлайн

Нет. Врач сказал ,что это после химии такая реакция. Йогурт не причём .