8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

virginia2135
колостома
тула
Оффлайн

Всем здравствуйте. Принимайте в свои ряды нового стомированного человека)). Рак 4 стадии сигмовидной кишки, вырезан, наложена временная колостома,через год возможна обратная операция,прохожу химию. Вопрос в следующем: какие калоприемники и прочие средства вам вадает ФСС? Хватает ли вам ? После операции накупила себе разных: конвексную адгезивную пластину колопласт,плоскую пластину колопласт, абуцел дренируемый (что насоветовали в больнице) мягкий, несколько мешков дренируемых непрозрачных для пластины,фильтры, салфетки конвакея, цинковую мазь.  Заказала еще конвексный дренируемый однокомпонентный калоприемник, но как раз он и не пришел,поэтому не попробовала. Была сегодня у проктолога для оформления документов на МСЭ и назначения программы реабилитации. И как- то странно прошел прием. Она осмотрела шов от операции (лапаратомия), калоприемник стоял двухкомпонентный, плоская пластина адгезивная колопаласт с мешочком дренируемым,я ее чуть-чуть подрезала как лучи солнца,чтоб лучше легла, сверху налеплен фильтр.  Так как мешок непрозрачный,я ей показала на фото стому и сказала размер. Она спросила,какой лучше- 1 или 2 компонентный?  1 компонентные мягче, держатся до 10 дней, но тряпочный верх от абуцела размокал от каждого душа. 2 компонентные жесткие и больно спать на боку,хватает на 6 дней. При этом я ни разу не пыталась снять и промыть весь мешок, тяжело мне застегивать.  Попросила конвексные 1 компонентные, так как стома втянута, где -то 2,5 см, отверстие вырезаю 3 см,от абуцела плоского было раздражение, о чем я ей тоже сказала.  В документах на МСЭ она вообще ничего не написала,говорит-я не имею права туда делать записи, вот вам заключение проктолога на отдельной бумаге. Выхожу из кабинета,смотрю документы,что выдала. В справке написано (стоят галочки напротив): однокомпонентный дренируемый калоприемник с плоской пластиной 30 шт в месяц спиралевидной структуры , паста в тубе 60 грамм,защитный крем, очиститель 180 мл, защитная пленка 30 шт в месяц, нейтрализатор запаха 50 мл .  Там много разных видов калоприемников перечислено, но мне поставила галки напротив вот такого. Как так то? Это подходит для втянутых стом? Спираливидная-это значит воронкой? Мне подойдет? Или как? Сказала еще,что там дальше скажете,что вам нужно,когда заикнулась про фильтра. Но мне кажется,никто не будет разбираться,выдадут,что отмечено и все. Сижу и думаю,может надо было просить 2-х компонентный, все таки бандаж скоро снимать, а я за ушки думала цеплять пояс, да и можно попробовать было просто снимать и выбрасывать мешки,раз они бесплатные. Запуталась в итоге совсем. Что скажете?

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

virginia2135, здравствуйте!  Пару раз внимательно прочитала, довольно сумбурно, вопросов много, а дать какой-то один конкретный ответ довольно сложно.

Во-первых, пусть вас не покидает надежда на выздоровление!!! 4-я стадия на это потребует много сил, потому вести речь о восстановлении, если честно, пока рановато, но как говорится, "надежды юношей питает, отраду старцам подают". 

Во-вторых, ФСС выдает нам (и вам, если вы там на учете) то, что вписано в вашу ИПР(А). Покупать вы можете себе всё, что можете и считаете удобным, а вот получать в ФСС вам придется то, что будет закуплено по торгам в вашем регионе. К\приемников разновидность довольно широка и от разных производителей, их цена на торгах играет практически первую роль. К тому же в ИПР(А) указывать производителя к\приемника не положено по закону, а указывается только его вид и количество по санитарной норме согласно приказа. Что касается средств по уходу за кожей вокруг стомы, то тут, казалось бы, немного проще, т.к. разновидностей меньше, но всё закупается на торгах и выдается тоже по нормативу. Почитайте тут https://www.astom.ru/ru/forum/kalopriemniki-7

В-третьих, идя на прием к проктологу(онкологу), вы должны были определиться, что вам конкретно нужно, что подходит для стомы, кожи и т.д. Если вы решили использовать, скажем, однокомпонентный, конвексный, открытый  к\п, определились с нужным для стомы размером диаметра (в мм), то так и надо было сказать врачу и потребовать это вписать в справку (поставить галочку там, где это нужно, или написать текстом) и убедиться в этом в кабинете, а не после того, как вы вышли из кабинета.   Вы должны этот вопрос все-таки решить с проктологом, а не идти в МСЭ с тем, что вас не устраивает, потому что после получения ИПР(А) в нем что-то исправлять - это гораздо сложнее, чем исправить(выписать новую справку) у проктолога.

"Спиралевидная" - это, скорее всего, характеристика адгезивности пластины(ее клеющие свойства) по ее качеству, а не виду. Конвексная, она и есть конвексная. На коробке так и пишется. Санитарные нормы определены в приказе (см. выше ссылку, раздел 21). Ну и если вас что-то не устраивает из того, что вы получаете в  ФСС, то вы имеете право отказаться (по заявлению!) от получения, скажем, тех же к\приемников, и покупать нужные вам (с тем же фильтром) за свой счет с получением компенсации за них (компенсируется кол-во по норме, а не по вашему желанию), но по закупочным ФСС ценам, которые, как правило ниже, чем в торговой сети  (узнать цены можете там же).

Так что надо не сидеть и думать после того, как пришли от врача, а требовать у него то, что вам необходимо, и только после эого идти в МСЭ.

Может быто тоже сумбурно написала, но что-то уточнить всегда можно. ))

 

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн
 https://www.mystoma.ru/blog/wp-content/uploads/2017/11/%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F.jpg
Клеевая пластина Alterna нового поколения — золотой стандарт
Уникальныая спиралевидная клеевая пластина Alterna (Алтерна), состоящая
из двух чередующихся клеевых слоев, обеспечивает надёжность и комфорт.

 

virginia2135
колостома
тула
Оффлайн

Спасибо вам за разъяснения. В принципе понятно,  по ходу сам проктолог либо не разбирается в видах калоприемников, либо просто выписала,что есть в наличии, либо ей плевать на пациента. Я ей несколько раз повторила: "конвексные, для втянутой стомы", бесполезно.  По ходу ходить мне с плоскими. Самое главное для меня был конвексный вид, я только-только подлечила кожу, и все будет зановоsad.  Бог с ними, с двухкомпонентными, в однокомпонентных тоже нормально, но плоская пластина...sad !!! Уже терапевт все документы забрала, и ничего не изменить. И даже если, когда мне выдадут бесплатные по программе реабилитации инвалидов (инвалидности еще нет), и они ухудшат ситуацию с кожей, я не добьюсь других калоприемников,я поняла. aw

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

А вот этого не надо!!! Всё можно исправить или пересмотреть еще у врачей в поликлинике, тем более, что инвалидность вам еще не оформлена, и не затягивать этот процесс. Без вас и вашей настойчивости никто из врачей пальцем не шевельнёт! Вам все равно потом нужно самой присутствовать на МСЭ и вот там уже будет поздно говорить о том, что вас не устраивает вид к\приемника, который определел вам проктолог. Поэтому идите к своему терапевту, потребуйте пересмотреть решение проктолога, как ошибочное, и снова идите к проктологу. Вам обязаны вписать конвексные к\приемники, если стома втянута. Придите к проктологу и при нем отклейте к\приемник, чтобы он сам убедился, что стома втянута. Возьмите с собой запасной к\приемник с вырезанным нужного диаметра отверстием для стомы и в кабинете тут же приклеете новый. Это всё гораздо проще, чем потом переписывать ИПР(А). Есть однокомпонентные конвексные к\приемники и для вас их ФСС обязан закупать.

Если проктолог не разбирается в видах к\приемников (это не редкость!), то ничего страшного не будет, если вы ему в этом поможете. Покажите ему фото конвексного к\п, наконец, сняв на телефон картинку в Интернете. Запишите индексы изделий тех производителей, которые поставляют в Россию и пусть впишет то, что вам надо, а дальше уже не его проблема, а ФФС.

osa777
osa777 аватар
колостома
киров
Оффлайн

Правильно Вам сказаи, пока еще не поздно , можно все исправить. Если у Вас втянутая стома(у меня тоже), то плоская пластина точно не подойдет...тоже думала стерпится-слюбится....даже не пытайтесь, только намучаетесь.