8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Olga_
Санкт-Петербург
Оффлайн

Добрый день!

Моему папе проведена операция по Брикеру. Сейчас он лежит в больнице. Хочется к его возвращению подготовить дома все необходимое. Форум читала, но четкого понимания так и нет. Помогите, пожалуйста.

1. Инвалидность. Я так поняла это путь не простой и не быстрый. До оформления инвалидности и получения ИПР мы будем покупать все за свой счет? Папа прописан в Лен. области, я могу прописать его в город (СПб), будет ли это лучше с точки зрения обеспечения средствами реабилитации? 

2. Мочеприемники. Какие мочеприемники выбрать? Читала и про колопласт и про другие, но как узнать какие подойдут? Это только опытным путем? Покупать маленькими партиями для начала, пока не поймем какие именно нам подходят? С каких лучше начать, чтобы и не сильно дорого, но и не мучиться с подтеканиями? Где их лучше покупать (живем в СПб)? Что, кроме самих приемников может понадобиться? Пасты, лосьоны, салфетки и т.д.? Что должно быть обязательно и сразу, а что можно докупать в процессе возникновения необходимости? Из того, что прочитала, пока поняла что двухкомпонентные лучше, но дороже. Есть каки-то "лонги", но пока необходимости в них у папы не будет наверное.

3. Ночной мешок. Он нужен обязательно или им пользуются не все? Он тоже "одноразовый" или им пользуются долго? Если его не использовать, то как часто надо бегать ночью в туалет? 

4. Бытовые вопросы. Как обустроить спальное место? Достаточно наматрасника или первое время лучше запастись одноразовыми пеленками? Что еще может облегчить жизнь со стомой? Может специальное белье или еще какие то нужные вещи?

Пока папа в больнице, уроприемники ему меняют медсестры. Папа в возрасте, вряд ли там будут учить, да и он половину не услышит, половину не запомнит.

Сейчас я купила наматрасник домой. Скачала ему видео по уходу за стомой и распечатала брошюру. Больше ничего не приготовила. Помогите подготовить все необходимое к его возвращению.

Спасибо!

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

Попробую начать отвечать на множество Ваших вопросов.

1. Да. В Лен. области все так как Вы описали. До инвалидности и до постановки на учет на обеспечение ТСР приобретать самостоятельно, денежная компенсация начинается после постановки на учет в отделении ФСС РФ по месту жительства.

Можете прописать с Санкт-Петербург, там обеспечение ТСР чуть лучше. Причем в в отделении реабилитации стомированных пациентов при городском онкологическом центре на пр. Ветеранов, 56. 

кроме консультаций, обучению по уходу за стомой, еще подбирают индивидуальный комплект ТСР и периодически выдают бесплатно стомированному пациенту без инвалидности (при наличии на текущий момент) калоприемники или уроприемники.

2. Данный вопрос не корректен ввиду индивидуальных особенностей инвалида с уростомой. Считается наилучшей продукцией ведущих мировых лидеров по ее производству, зарегистрированных в России - компаний КОЛОПЛАСТ, КОНВАТЕК, Б.Браун и нашего отечественного производителя - ООО "Группа компаний Пальма". Выбор - сугубо индивидуальный.

Чтобы понять какие подойдут - прежде всего необходимо правильно подобрать.Этого экстрасенсорным образом совершить не представляется возможным. Необходимо визуально видеть саму уростому и всю ситуацию вокруг нее на животе, причем в минимум как трех позициях: сидя, стоя, лежа (т.к. эти положения очень влияют на выбор).

Только после тщательного подбора вида  и типа ТСР, а может еще и размера (в случае 2-х компонентной системы обязательно!), а также дополнительных вспомогательных средств (паста-герметик, кольца или еще что-то при необходимости) приобрести можно продукцию разных производителей и посмотреть как с ней и что будет происходить.

Да, 2-х компонентные уроприемники дороже, но лучше или хуже - индивидуально.Что это такое "лонги" ???

3. Ночной прикроватный мешок используется по нормам 10 дней. У "любителей" может и дольше. Необходимость в нем в том, чтобы ночью не вставать и не сливать мочу из уростомического мешка (из уроприемника, что на теле). Вопрос как часто бегать в туалет ночью - некорректен. Сколько наполнений больше полмешка будет (примерно, когда одна треть его объема наполнения) , столько и бегать.

4. Обустройство спального места - ничего нет необычного. Как сами посчитаете необходимым исходя из того, что весьма вероятно, особенно в первый период приспосабливания, будут протечки мочи. Естественно простой клеенкой и обычными простынями комфорта не создать. Впитывающие пеленки подойдут хорошо, наматрасники тоже хорошо. Противопролежневый матрас - только если в этом будет необходимость, что оценивается непосредственно при визуализации пациента.

 

Отдельно сообщаю про то где лучше покупать. Каждый сам выбирает, т.к. сегодня просто обилие разных магазинов с изделиями для стомированных пациентов, в том числе и в Санкт-Петербурге. Можно и в любом другом городе найти и даже заказать через доставку. Сегодня это не проблема. Интернет Вам в помощь.

Могу только у нас в Москве предложить специализированный интернет-магазин для стомированных пациентов "АСТОММЕД": https://astommed.ru/ с доставкой в любой регион.

Причем в "АСТОММЕДе" специально подобраны первичные комплекты для стомированных пациентов-новичков по акции "МОЙ ПЕРВЫЙ НАБОР": https://astommed.ru/moy-pervyy-nabor

 

Olga_
Санкт-Петербург
Оффлайн

Спасибо большое!

С центром реабилитации на Ветеранов свяжусь.

С ночным мешком теперь понятно.

"Лонгами" я назвала уроприемники, с которыми можно ходить неделю, где то здесь на форуме этот термин увидела. 

Еще один впорос про уроприемники. В однокомпонентных надо вырезать дырку ножницами, а в двухкомпонентных надо сразу выбирать фланец подходящего размера, я правильно поняла?

С магазином вроде бы определилась. Нашла магазин. где можно купить разные модели по 1 штуке, а не упаковкой. Возьму разных и будем пробовать.

Спасибо еще раз.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

В однокомпонентных уроприемниках и в двухкомпонентных уроприемниках надо вырезать ножницами отверстие под размер стомы-выходящей кишки нарушу (я не ошибся с названием части кишки, т.к. стома сформирована именно из нее). При этом надо чуть отступить на 2-3 мм краями вырезанного отверстия от самой выходящей кишки, чтобы краями пластины не терло и в промежуток открытой части под основание выдавить воротничком вокруг пасту-герметик.

У двухкомпонентной системы размеры ограничены фланцами. Подбирать размер надо так, чтобы после вырезанного отверстия оставалось по всему кругу поле от края вырезанного отверстия до фланца не меньше 10 мм (толщину пальца можно вставить как бы).

В том магазине, что продают Вам по 1 штуке совершают грубое нарушение правил торговли медицинскими изделиями. Нельзя без упаковки продавать.

Но разного рода дельцы этим пользуются, чтобы только сбагрить любым путем продукцию, причем, в данном случае неконтролируемую ни по сроку годности, ни по номеру партии и др. характеристикам.

Zhena
Zhena аватар
Уростома
Домодедово Московская область
Оффлайн

Ну немного из личного опыта:
На матрац - водонепроницаемая простыня защитная, продаётся везде и всех размеров, далее будет неплохо подкладывать детскую такую же простынку, остались от внуков, но купить тоже не проблема. Сверху- чтобы не так часто стирать эти непромокаемые - одноразовую пеленку и только потом обычную простынь. Мы так практикуем уже 6-ой год и кровать двухспальный, однако и сейчас оказии случаются...
Уроприемники на ночь прикроватные - обязательно! Подсоединяются с уромешку, сам мочесборник объёмом чем больше - тем лучше (у нас максимум 2 литра, на ночь хватает, но не всегда). Вот этот мешок располагается на полу под кроватью в пластиковом контейнере, даже если протечет (и это случается), не страшно. Прикроватные мешки не экономить, будут выдавать на месяц 10 штук, так и меняйте, раз в три дня.
Подбор пластин - сугубо индивидуально, кому-что, но лонги (Long wear Coloplast), действительно позволяют хоть не намного забыть о проблемах, у все по разному, кто и по 10 дней носит, кто много меньше, но и это за счастье, если приходится менять раз в сутки ( это из того ассортимента пластин, что выдают в МО), хоть здесю пожалуюсь....
Снабжение в области оставляет желать лучшего, выдают самый дешевый вариант, косметика поставляется в усеченном варианте, бЯда... приходится докупать необходимое самим.
Да, для нас очень важен лосьон для мытья, такие желтые бутылочки от Coloplast. Очень удобно, но уже год их не получаем...

Olga_
Санкт-Петербург
Оффлайн

Спасибо! 

Простынки, прикроватные мешки и контенер к ним куплю.

Связалась сегодня с центром реабилитации. На прием можно прийти и без прописки. А вот для составления ИПР и всего остального нужна постоянная прописка. Перепропишу папу в город. 

Главное чтобы он поправился. С 16 февраля в больнице. Уже 4 операции, ослаб совсем и устал. Хочется чтобы дома для него все было устроено как можно лучше. Он итак в больнице натерпелся.

 

Zhena
Zhena аватар
Уростома
Домодедово Московская область
Оффлайн

Сил Вам, а их Вам многоооооо понадобится! Держитесь!
«Делай, что можешь, и будь, что будет»

Olga_
Санкт-Петербург
Оффлайн

Добрый день!

Посмотрела какие уроприемники папе сейчас приклеивают в больнице. Колопласт, арт. 17638. Это сам мешок. Я правильно поняла, что к нему подойдет любой из трех видов фланца из списка ниже? Главное чтобы совпадал диаметр?

Мочеприемник ночной, он универсальный? Подходит к любым мешкам?

Очиститель это тот самый, который убирает остатки клея? И он же дезинфицирует? Или это два разных средства?

Про герметик осталась неясность. Папа говорит, что никакую пасту ему под пластину не используют. Так может быть? Есть люди, которые совсем не пользуются герметиком и пластины не протекают? Или это все-таки маст хев?

Coloplast Alterna Мешок, Двухкомп., уростомный, дренируемый, прозрачный, фланец 50 мм

 

1.Coloplast Alterna Пластина экстра (с креплением для пояса), фланец 50 мм

2. Coloplast Alterna Пластина для длительного ношения (с креплением для пояса), фланец 50 мм

3. Coloplast Alterna Пластина (с креплением для пояса), фланец 50 мм

 

Coloplast Conveen Basic Мочеприемник 2000мл, трубка 100 см

 

Coloplast Comfeel Очиститель для кожи

 

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

Колопласт, арт. 17638 это просто уростомный мешок от двухкомпонентной системы. Естественно, такого же размера (диаметра) необходимо подбирать пластину. Из перечисленного Вами все подойдет к нему.

Ночной мочеприемник подойдет, т.к. он присоединяется через трубку к выходу уроприемника нательного.

Очиститель для кожи вокруг стомы - для ухода вокруг стомы, убирает остатки выделений из стомы, остатки клеевого состава пластины (в случае их наличия). На счет дезинфекции - в этом нет необходимости. Никаких других средств дезинфицирования применять не следует. Можно вообще обходиться теплой водой под душем с мылом.

Герметик выполняется в разных формах (паста, полоски, кольца). Необходимость в нем бывает в случае наличия неровностей кожи вокруг стомы. Подбирается только визуально по более подходящей форме исполнения. Как правило, для улучшения герметизации внутри вырезанного отверстия в пластине используют пасту-герметик. Это способствует увеличению срока эксплуатации пластины. Наносится только вокруг выходящей наружу части кишки у ее основания, как шарфик. Можно до надевания пластины, можно после ее приклеивания - в перешеек, что остался между краями вырезанного отверстия и выходящей части кишки.

Некоторые люди не используют пасту-герметик по сугубо своим соображениям и состоянию вокруг стомы. Маст хев - я доунт андестенд.

Olga_
Санкт-Петербург
Оффлайн

Спасибо!

Маст хев, это с английского дословно, что-то, что у вас обязательно должно быть))) Извиняюсь за сленг)

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Я типа того так и подумал... хотел по началу ответить хайли лайкли. Однако что вкладывалось в сленг по смыслу, - кто его знает...