8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Natalija
Уростома (у мужа)
Пермский край
Оффлайн

Дорогие форумчане! 7 месяцев после операции и вот появилась проблема - начали отекать ноги (щиколотки и ступни), причем, левая нога больше. У кого было что подобное помогите советом

NN56
уростома
Москва
Оффлайн

Natalija , подобное явление ( лимфедема) возникло у меня на левой ноге спустя 6,5 месяцев после операции. Появилось после авиаперелёта, забыла дома специальные для самолёта гольфы . А усилилось после бокала вина . С тех пор стараюсь вообще не употреблять алкоголь . Периодически ношу компрессионку. В холодное время обходилась без неё, но при этом ежедневно совершала прогулки по 2-2,5 часа в умеренном темпе без фанатизма.Во всяком случае, мне это помогает. В теплое время, возможно, придется носить компрессионные гольфы. Но у меня отекает одна нога ( разница в размерах обхвата ног) в 1 см. Несмотря на то, что отёк можно было объяснить травмой голеностопа за год до операции, всё-же решила обратиться к доктору. От онкоурологов, реабилитолога в ОД не получила адекватного ответа, ну разве что типа " а что вы хотите после удаления лимфоузлов ...". Флеболог посоветовала компрессионные гольфы. Таблеток от лимфедемы не изобрели пока). Эффективность Детралекса в этом случае не доказана.
Мой совет:обязательно сделать УЗИ нижних конечностей и обратиться к адекватному лимфологу. Слышала, что есть специальные ЛФК и упражнения при лимфедеме ног, но хотелось бы их делать под наблюдением лимфолога , до которого пока не могу дойти ( и найти тоже) в период пандемии...

Olga_
Санкт-Петербург
Оффлайн

Добрый день!

У папы такая же проблема. Примерно через полгода после операции отекла одна нога. Так и ходит. Ответ онколога, тоже из серии, а что вы хотели....

Из-за лимфостаза не взяли его на операцию по ушиванию грыжи. Боятся что будет плохо заживать и возможно отторжение сетки.

Грыжа кстати тоже последствие операции. Пока так и живем. Послушаю тоже, может кто то посоветует что-то...

Natalija
Уростома (у мужа)
Пермский край
Оффлайн

Через несколько дней после возникновения отека появилось еще и давление. После 2 дней лечения вместе с давлением уменьшились и отеки, но левая нога все равно отекшая немного

Zhena
Zhena аватар
Уростома
Домодедово Московская область
Оффлайн

Наталья , уростому мужу вывели уже почти 6 лет назад
Почку удалили спустя 3 года, вот после этого и начались наши мученич.
Ноги стали отекать по страшному, нечего одеть, кроме валенок, обрезанных практически до начала большого пальца, сейчас матерчатые кроссовки 45 размера.
Пьём все что только можно, и детралекс и флебодиа, и вазонит с пентаксифидином. Мочегонные (а Ляля фуросемид) анрмодически раз в 5—6 дней. Эффекта особого нет. К врачам обращались, ответ один, а что вы хотели после удаления лимфрузлов и почки.
Вообщем-то лечения особо никакого нет. Но я настырная, нарыла в интернете специальные сапожки для ножного лимфодренажа, погуглите- найдёте. Они реально помогают, отеки постепенно уходят, но это не сразу, а месяца через 2-3 проведения процедур, кстати достатоth приятных. Сейчас вроде более-менее нормализовалось, одна нога стала абсолютно нормальной. Со второй пока боремся, но результат имеется.. попробуйте, делаем два раза в день: утром и на ночь.

Zhena
Zhena аватар
Уростома
Домодедово Московская область
Оффлайн
Natalija
Уростома (у мужа)
Пермский край
Оффлайн

Спасибо большое, обязательно попробуем. А вы с этими сапожками медикаменты (мочегонные) принимаете или нет? И, если можно, подскажите какие вообще лекарства пьете, а то нам сказали пить Канефрон, вот и пьем уже с сентябрь 2020г.