8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Tais777
Илеостома, восстановлена
Москва
Оффлайн

Здравствуйте, прошу совета, я тут новенькая, маме недавно вывели илеостому, привыкаем к новым будням. Опущу подробности, но вкратце отмечу, что принятие и «дружба» проходит адски сложно. В нашем случае, надеемся, все пойдет по плану и закроем через 2 месяца, но, тем не менее, этот период нужно как-то (желательно максимально комфортно прожить). Нам по понятным причинам ничего не выдают, все средства покупаем, и вот от такого разнообразия голова кругом. А тут ещё добавились проблемы: началось покраснение вокруг стомы, слазит кожа, в общем нужно срочно принимать меры. Посетили стома терапевта, спасибо огромное, все разъяснила, нам нужны двухкомпонентные конвексные калоприемники, и есть неровность, поэтому рекомендовано использовать кольца, потом пасту-герметик, потом пластину. Учитывая текущее состояние кожи вокруг стому, рекомендовано пока попользоваться кольцами Eakin в идеале. Обыскались, не нашли, и вот вопрос, можно ли вместо колец пасту Eakin? Одинаковое ли у них назначение или не совсем? И тогда порядок слоев возле стомы будет по идее меньше, т.е. паста-герметик eakin, выравниваем вокруг стомы, потом пластина? Спасибо всем заранее, а то немного каша в голове, а запускать, понятное дело, никак нельзя.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте! Если Вы из Москвы, то Вам должны бесплатно выдавать необходимые средства в Городской клинической больнице №24 в отделении реабилитации стомированных больных. Что касается ЕАКИН, то продукцию данной компании дистрибутер Фогт Медикал перестал завозить в Россию. Дальнейшая судьба пока не ясна.

Но если Вам необходимо нивелировать  впадину около стомы и Вам сообщали, что можно использовать для этой цели кольца ЕАКИН, то есть аналоги - кольца Колопласт и кольца КонваТек:

https://astommed.ru/catalog/sredstva-po-uhodu-za-kozhey-vokrug-stomy/convatec-kolco-zashchitnoe-stomageziv-sil-3-mm-1sht

https://astommed.ru/search/node/%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%B0?page=1

Пасту-герметик вместо колец использовать можно. Только будет большой расход, т.к. необходимо будет заполнять всю варонку (углубление) вокруг стомы. Но если будете использовать конвексную пластину, то кольца могут даже не понадобятся и достаточно будет использовать только пасту-герметик.

Tais777
Илеостома, восстановлена
Москва
Оффлайн

Здравствуйте, спасибо за ответ.
Я думала выдают только тем, у кого оформлена инвалидность, а этот процесс не быстрый, потом скорее всего не дадут, нам главное выздороветь. Мама постоянно зарегистрирована не в Москве, я могла бы ее зарегистрировать у себя в Москве, но на 2 месяца устраивать такие сложности нет смысла.

Да, у мамы конвексные пластины рекомендованы в итоге. Изначально говорила медсестра плоские, а стома терапевт сказала, что конвексные в нашем случае получше будут, на них и остановились. А кольца колопласт без лечебного эффекта? Или все равно можно применять, они защищают? Очень хотелось бы не запустить, переживаю очень

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Кольца Колопласт тоже подойдут. Ведь самое главное предохранить, изолировать кожу от попадания на нее агрессивных выделений. Если этого достигнете, то кожа и сама может зажить без дополнительного лечения, т.к. обладает восстановительными функциями заживления. Кроме того, во всех средствах абсолютно: в пластинах, в кольцах, в пасте и т.п. есть наличие лечебно воздействующих элементов. Продукция ЕАКИН имеет просто большее наличие лечебно воздействующих элементов на кожу и меньше всего нареканий по поводу ответной реакции кожи в виде аллергии или раздражений.

Marussy
Восстановлена. Была постоянная концевая илеостома
Дзержинский
Оффлайн

Здравствуйте. мацерированную кожу залечивают кремом Критик Барьер от Колопласт. Надо намазать ранки и полежать минут 30-40. (Если из стомы потечет - смываете очистителем ИззиКлинз и смазываете снова. Надо выдержать время для заживления ранок. Потом смыть очистителем ИззиКлинз. Чуток присыпать пудрой Колопласт (пудру потом сдуть), побрызгать Второй Кожей, наложить кольцо(любое), на кольцо пасту, закрыть все щелочки, т.к. именно туда проникает вся жидкость и влага. И одеть пластину. Чуть вдавить, чтобы паста вылезла немного в вырезаннео отверстие пластины. Подклеить пластину пластырем Бинтли-Т по кругу  и одеть мешочек. Все. По этой схеме клею ужебольше года и ни одной протечки больше не случилось. Все очень надежно.

Принцип защиты от протечек очень простой - герметизация. Т.е. закрывать все щелочки. И тогда наступит спокойствие, и не будет больше ранок и протечек.

И хитрый прием от меня лично: пасту я накладываю еще и в саму пастину. Прямо в чашечку вокруг стомы. все тщательно приминаю. Поэтому и ношу столько дней без проблем.

И еще: чаще мешочек сливайте. Тяжесть выделений тянет вниз и может случиться преждевременная отклейка. Это просто мера предосторожности.

Marussy
Восстановлена. Была постоянная концевая илеостома
Дзержинский
Оффлайн

И еще последнее: надо понимать смысл использования колец. Оно отлично все впитывает, увеличиавется в размере под действием влаги и само уже перекрывает все щелочки. 

Tais777
Илеостома, восстановлена
Москва
Оффлайн

Спасибо, попробуем. Мне казалось, все гораздо проще. Мы еще по незнанию купили однокомпонентные калоприемники и клеили просто на пасту-герметик, в итоге получили протечки и усугубление ситуации.

elnikorl
Илеостома
Москва
Оффлайн

Добрый день. А я на время обработки подкладываю под стому бутылочку стеклянную от сока с широким горлышком (200 мл). Всё туда стекает. Только лечь нужно на бок естественно.

Marussy
Восстановлена. Была постоянная концевая илеостома
Дзержинский
Оффлайн

Ясно. паста ни в коем случае. Она для других целей. Для начала нужно залечить кожу, потому что ни одна пластина не приклеится на мокнущую кожу. Для залечивания используйте любой заживляющий крем для стомироанных пациентов. Идите в магазин Стерильно.ком, можно по русски писать, яндекс все найдет. там походите по магазину и посомтрите видео. Это поможет зрительно увидеть как что делать, чем делать и вообще что нужно. Надеюсь, когда закроют стому будете вспоминать все как страшный сон. сам через это прошла, чуть обльше года со стомой, закрыла, и уже год с резервуаром. Красота!!!

Marussy
Восстановлена. Была постоянная концевая илеостома
Дзержинский
Оффлайн

такая ощибка и у меня была, хотела пойти легким путем. не вышло, вся кожа слезла... И стало понятно, либо я научусь и буду как-то существовать, либо останусь без кожи и буду мучиться.