8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Vasilisa-8
Илео
Харьков
Оффлайн

Подскажите,пожалуйста,у кого илеостома и удалён весь толстый.4 год пошёл после операции,но мучает один и тот же вопрос,как же поправиться.Последнее время обратилась к врачу,часто мучают боли и спазмы На что услышала-вам нужно постоянно пить ферменты и пробиотики.После операции было сказано,что тонкий кишечник не усваивает таблетки,не тратьте попусту деньги.Всё лечение должно быть в уколах.Подскажите,кто больше знает по этому поводу.И как можно обследовать состояние тонкого?

Elena_1970
Elena_1970 аватар
Илеостома
Челябинск
Оффлайн

Vasilisa-8 написала вам в ЛС

Flickter
Flickter аватар
Колостома
Астрахань
Оффлайн

На сколько я помню - такой информации на форуме нет. Лучше было бы не в ЛС , а здесь разместить, если есть конкретная информация.

Elena_1970
Elena_1970 аватар
Илеостома
Челябинск
Оффлайн

Добрый день. Могу и здесь. Толстый кишечник удален по причине Болезнь Крона,в декабре 2015. Была сильно истощена 49 кг при росте 178, врачи посоветовали Nutridrink, белковое питание. Плюс мясо,бананы,творог.....все протертое,но иногда баловала себя блинами и булочками,не дрожжевыми....нарушение диеты....но хотелось. И за 3 месяца я набрала 18 кг. Ферменты принимаю обязательно... Обратитесь к гастроэнтеролог и к диетологу... 

Marinessa
Marinessa аватар
илеостома закрыта
Kazakhstan
Оффлайн

Вставлю свои 5 копеек.

Я в свое время тоже сильно похудела. Конкретно - на 45 кг. Хорошо, что вовремя вспомнили о рекомендации про Nutridrink. Вес сразу начал подниматься. Правда некоторая особенность, он способствовал у меня, так скажем,  разжижению содержимого кишечника. А при илеостоме это итак достает. Тут мне очень помогли сушки. Подруга удачно купила такие небольшие, нежные и вкусные, я до сих пор без них не обхожусь. Как говорится, и вкусно, и полезно- загущают. А если не сушки, то лоперамид. Плюс лаваш, бананы тоже постоянно.

Ферменты все же употребляла и пробиотики тоже. Наринэ периодически.

Marinessa
Marinessa аватар
илеостома закрыта
Kazakhstan
Оффлайн

Да, обязательно белки. Куриное филе, треска, судак, творог.

khomyachok-monstr
илеостома
Москва
Оффлайн

Всем доброго дня).

В марте этого года весь толстый удален, илео. Спазмы редко, тьфу-тьфу.

проблема как раз в обратном - набираю вес, хотя ем как обычно. Сладким не злоупотребляю, правда, курить никак не брошу. образ жизни тоже не особенно изменился. Непонятно, почему расту в талии как сдобная булка? 

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Стареем...smile

 

Спортом занимайтесь, все будет хорошо.

khomyachok-monstr
илеостома
Москва
Оффлайн

ыть..... шшшьерт побьери... а  я  все на болячку грешила... в душе-то 18 последние  20 лет))

Lyubov_Nefedeva
илеостома
Южно-Сахалинск
Оффлайн

Всем добра!
У меня илеостома выведена только месяц назад. Вес просто рухнул. Вода, напитки, еда практически сразу выводятся через илеостому (выходит все практически водой,), такое ощущение, что ничего не задерживается в кишечнике.
Может у кого-то была или есть такая проблема..
Чем можно сгущать содержимое?

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

Илеостома выведена всего месяц назад. Времени для набора веса и адаптации организма к новым условиям функционирования прошло очень мало.

Подобное состояние - естественное и почти у каждого пациента после тяжелого заболевания и вывода тонкой части кишечника - илеостомы.

Рекомендую Вам почитать на нашем сайте АСТОМ в разделе "ИНФОРМАЦИЯ"- полезную специализированную литературу для стомированных пациентов о жизни со стомой после операции. В ней также рассматриваются вопросы, связанные с питанием при разных видах стом: https://www.astom.ru/ru/ochen-poleznaya-literatura

Советую принимать пищу с повышенной калорийностью и более "существенную". Прием пищи можно делать по-чаще и дробно. Обращать внимание на те напитки и ту пищу, прием которых приводит к жидким выделениям и временно их сократить.