8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Jokkkyyy
Колостома
Санкт-петербург
Оффлайн

день. Простите, что беспокою, но у меня такая ситуация, что не знаю к кому обратиться. Маму прооперировали неделю назад и вывели кишку наружу(минимум на полгода сказали). Врачи ничего нормально не объясняют, всё приходится самой искать в интернете. Купила ей бандаж специальный с отверстием под калоприемник и однокомпонентные калоприемники колопласт. Но уже третий раз приемник протекает, хотя наклеиваем хорошо. Может ли это быть от бандажа например? Врачи говорят, что не страшно, а мама теперь на улицу боится выйти, что он опять потечёт. Без бандажа врачи сказали не ходить, так как вес у мамы большой(110 кг) и лет ей уже 70 из за того, что может грыжа образоваться. Сказали даже спать в бандаже. И получается, что или бандаж не подходит или мы делаем что то не так. Или что??? Мама уде в панике и я очень переживаю. Может ей бандаж купить без отверстия под калоприеник и закрывать его, прижимая к телу, чтобы не протекал. Что делать то???

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

На ваш аналогичный вопрос ко мне - ответила.

Не паникуйте! Через это все стомированные проходят. Всё будет нормально.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

А бандаж, Вы написали - с отверстием.... Здесь, пожалуйста, подробнее. Сверху отверстие перекрывается дополнительным нахлестом бандажа? Если нет, то этот бандаж вредительский.

Протекать калоприемник по множеству причин может. Если бы Вы фотографию стомы выложили, чтобы посмотреть ситуацию конкретнее, тогда бы и посоветовать можно будет.  

Skorin
Колостома
Московская область
Оффлайн

Здравствуйте! Мне 70 и у меня колостома с 2015 года и я решил не делать восстановительную операцию. То о чем вы пишете, было и со мной. Вначале у меня часто отклеивался и протекал мешок. Чего я только не пробовал, чтобы найти способы избежать этого. Бондаж, после операции, мне тоже врачи советовали, пока я не пришел к выводу, что он мешает. Теперь расскажу, как я приклеиваю мешок, может быть мои практические советы помогут вам. Купаюсь полноценно под горячим душем каждые 5 дней. Мешок снимаю в конце купания, тщательно омываю стому, потом прикрываю пластмассовой коробочкой, от сметаны или йогурта, стому и вытираюсь не пачкая полотенце. Вам будет легче, так как мама может придерживать коробочку рукой,  а вы обтерать ее. Я это проделываю один, а чтобы коробочка не падала, ее надо сдавить немного, чтобы она  присосалась к телу. Потом я сажусь на кровать, облакачиваясь на подушку и раскладываю вокруг себя все, что нужно для стомы - рулон туалетной бумаги (обязательно), отрываю один листочек, складываю его и обматываю стому. туалетная бумага хорошо защищает от случайных выделений. Если листик ипсачкался, заменяю (рядом с собой вешаю небольшой пакет для испачканной бумаги). Если есть раздражение на коже, смазываю Comfeel.Так проходит примерно час. Потом тщательно вытираю крем салфетками, смоченными Cleanser,За это время кожа вокруг стомы отдыхает, подсыхает и я пшикаю обильно на нее Silesse. Потом наливаю в грелку (это очень важно) кипяток из крана и накрываю ею мешок, лежащий на постели, с заранее вырезанным в нем, отверстием. Когда Silesse полностью высыхает, беру быстренько мешок, снимаю с него защитную пленку и прикладываю к нужному месту. Вот тут и понадобится ваш бондаж. Обмотайте  так, чтобы он прижимал мешок к телу. Через 20-30 минут ,снимите бондаж мешок приклеется так, что можно смело ходить в театр или кино. Иногда я даже забываю что у меня он есть. Надеюсь, что мои советы помогут вам и помните, что вода в грелке должна быть очень горячей, иначе ничего не получится (это моё ноу хау. везде говорят, что можно согревать в руках). Вот, вроде, и всё. Буду рад, если мои советы помогут. Удачи вам и вашей маме! Если есть еще вопросы, задавайте, не стесняйтесь.

Katya606
Восстановлена
Белогорск
Оффлайн

Была такая проблема. Постоянно протекал мешок, потом мне медсестра подсказала, что отверстие под стому нужно вырезать прям впритык, что б не было зазоров. И тогда он плотно приклеивается и каловые массы не попадают на кожу, а соответственно не затекают под клеющюю основу мешка. Так же перед тем как менять мыла хорошо под душем, затем насухо вытирала, сыпала детскую присыпку, а затем мешок клеила.
Может вам будет полезна моя информация))))

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Впритык не стоит вырезать к выходящей кишке. Причем это при варианте стомы выходящей над поверхностью кожи. Необходимо оставить 2-3 мм зазора между краями вырезанного отверстия в пластине и самой кишкой. Зазор обязательно заполнить пастой-герметиком. И все. Никаких присыпок, или абсорбирующих порошков сыпать не стоит, так как пластина не будет клеиться к коже. Абсорбирующий порошок (пудру) специализированную, в крайнем случае - детскую присыпку можно использовать только в случае мокнущей раны (сильного раздражения с выделением эскудата). В иных случаях присыпка абсолютно бесполезна. Для небольших раздражений в виде покраснений кожи используют специализированный крем. Например, Протакт (Колопласт).

24011957
Москва
Оффлайн

Не носите бандаж с дыркой Со временем на этом месте появится грыжа Протекание происходит из за бандажа Купите бандаж без дырки и все будет нормально

24011957
Москва
Оффлайн

Бандаж с дыркой не применяйте Появится грыжа Вам необходимо приобрести 2х компонентный калоприемник и коректирующие кольца и обязательно пояс который будет придерживать калоприемник и не давать выходить грыже Про протекания забудете