8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Вербена
Вербена аватар
колостома
Астрахань
Оффлайн

И снова ОКТЯБРЬ !

Значительный месяц в нашей жизни ! Значительный месяц в жизни Общественных организаций! 

Всемирный день стомированных пациентов!

С одной стороны - праздник "со слезами на глазах". А с другой стороны - событие, полное надежд на перемены в лучшую сторону для повышения качества нашей жизни. 

Время Больших Конференций! К ним готовятся все, кто так или иначе связан с этой проблемой - от простых пациентов до пердставителей государственных структур,Подводятся итоги, строятся новые планы,В этом октябре сразу две Всероссийские конференции - в Самаре и Перми.

На одной из них нам посчастливилось побывать с помощью наших друзей из компании КонваТек, другая сегодня, но без нас. Будем ждать отчет и хороших новостей,

Конференция в Самаре.

В выступлениях представителей Министерства здравоохранения Самарской области, представителей профильных лечебных заведений, ведущих специалистов в области реабилитации стомированных пациентов было так много интересной информации, которую мы воспринимали как программу к действию! Конечно, все регионы разные, с разной экономикой, с разной численностью населения. Но главное, что мы услышали во всех выступлениях и  сообщениях руководителей Общественных организаций,это то, что мы не одиноки! Мы можем многое! Обидно только, и это я сказала на Конференции, что в нашем ПРАВОВОМ государстве мы должны вести постоянную борьбу за регулярное и качественное обеспечение техническими средствами реабилитации, несмотря на огромное количество Постановлений, Приказов Правительства РФ, Президента, которые почему-то не выполняются, и на все запросы имеют одинаковый ответ - недостаточное финансирование.И не могут понять отделения ФСС, что это не просто борьба за свои права, а борьба за выживание, потому что без ТСР ,действительно,ни о какой достойной  жизни и речи быть не может.Для того, чтобы напомнить об этом, и нужны такие активные Конференции, принятые Резолюции, Национальная Ассоциация АСТОМ, наш этот Форум и наши маленькие, но сильные Организации.

Здоровья всем и сил духовных и физических!

 

Спасибо, Самара! Спасибо, АСТОМ!

 

 

 

Вербена
Вербена аватар
колостома
Астрахань
Оффлайн

 

    

 2019 год объявлен в Астраханской области годом здоровья.

Под этим знаком проходят все мероприятия в регионе и все те новые направления, которые мы все ждали давно.

Накануне региональные медики обсудили проект “Программы развития здравоохранения Астраханской области”. Он был разработан по поручению главы региона Игоря Бабушкина. Главная цель программы – повысить качество медицинских услуг и их доступность. Среди 15-ти направлений программы – строительство медицинских учреждений, приобретение нового оборудования, развитие высокотехнологичных видов медицинской помощи..

Отрадно, что особое внимание уделяется оказанию онкологической и колопроктологической помощи населению. В 2020 г. начнется строительство отделения ранней диагностики на территории Областного онкологического диспансера. Кроме того, будет создан Центр реабилитации онкологических больных, где в послеоперационный период они смогут находиться под наблюдением врачей, получать необходимую психологическую и социальную помощь.

Об этом рассказал нам Главный колопроктолог Астраханской области заместитель главного врача областной Александро-Мариинской больницы профессор Костенко Н.В. на семинаре- практикуме, который мы организовали и провели   3 октября в День стомированного пациента. 

Мы пригласили представителей всех организаций, которые непосредственно участвуют в процессе медико-социальной реабилитации стомированных больных. Врач-колопроктолог кабинета реабилитации Титова Ю.П., представитель Главного экспертного бюро МСЭК Бреславская Е.В. ,начальник отдела технических средств реабилитации ФСС Агафонова И.В. в своих  выступлениях  знакомили с изменениями в правилах освидетельствования и постановки на учет стомированных инвалидов, оказания им паллиативной помощи (при необходимости), о всех мероприятиях, направленных на повышение их качества жизни. Важным примером служит внедрение во все системы  электронного документооборота. что избавляет пациентов от необходимости самому приезжать в эти учреждения, сидеть в очереди и заполнять документы. Это новшество по достоинству оценили уже многие , кто получил недавно статус инвалида и был  обеспечен техническими средствами реабилитации.

В работе семинара приняли участие волонтеры – студенты 3 и 4 курсов Астраханского медицинского колледжа и их преподаватели хирургии Пархоменко Н.П. и Стогниева Е.В.

С выставкой технических средств реабилитации познакомила присутствующих Джакеева С.А. ,которая регулярно проводит в организации мини-школы стомированных пациентов.

 Подводя итоги семинара, председатель СТОМАСТа Старенко В.М.от имени всех членов организации сердечно поблагодарила всех за сотрудничесво и взаимопомощь

Жизнь продолжается! А качество этой жизни во многом зависит и от нас самих!