8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Larisa_gd
Колостома
Москва
Оффлайн

Добрый день! Прошло 17 дней после операции. Швы со стомы не сняли - но нитки местами "отваливаются (на завтра записаны к хирургу).
Сегодня, меняя пакет, заметила странное желтоватое образование сбоку стомы - попробовала вычистить - думала герметик (аккуратно) - но ничего не получилось. Что это может быть?

Larisa_gd
Колостома
Москва
Оффлайн

https://transfiles.ru/mchjm

Фото колостомы, только так получилось прикрепить

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

На мой взгляд - ничего особенного!! Лично у меня за несколько последних лет таких образований на теле достаточно много, в т.ч. прямо у самой кромки стомы, что совсем мне не мешает на него прыскать "второй кожей" и накладывать пасту-герметик под пластину. Это обычное явление на коже, связанное с возрастом - родинкой не назвать такое образование, почти плоское и со слегка шероховатой поверхностью, нельзя. Тереть это пятно не нужно, а просто мыть с мылом, как и всё тело. Возможно, вы раньше, т.е. до операции, не присматривались к подобным образованиям на коже своего живота или на каких-то других скрытых частях тела. Я на вашем фото вижу еще одно подобное образование справа чуть ниже, чем левое пятно. Оно посветлее, но пигмент, как правило темнеет. Так что ничего страшного!

Larisa_gd
Колостома
Москва
Оффлайн

Спасибо.

Вот так сегодня
https://transfiles.ru/s4glh

Были у хирурга - сняли швы и сказал, что это фибрин.
И тут вопрос - что с ним делать, как он заживает, как ухаживать, чтобы зажило, можно ли герметик сверху, любой или только триоцел или пластины.

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

На втором фото, к сожалению, ваша ФИБРОМА (а не фибрин) не попала.

Повторюсь, что это кожное образование, появившееся не по причине стомирования. Почитайте тут по ссылке

https://yusupovs.com/articles/oncology/fibroma-kozhi-foto-novoobrazovani...

и обратите внимание на причины возникновения подобных образований (наша с вами причина - ВОЗРАСТ).

Лично я на этот счет не заморачиваюсь, что и вам советую. В предыдущем своем комменте я вам уже объяснила как надо относиться к этому новообразованию относительно использования "второй кожи" и герметика. Спокойно на неё клейте калоприемник. Никакими мазями мазать нет смысла и лечить тоже, потому что на данный момент бесполезно!!! Ухаживайте за этим местом, где фиброма, как и за всем своим телом - мыло и вода. Не трите, не ковыряйт фиброму, любое её травмирование может привести к какой-либо нежелательной проблеме, что совершенно нам не нужно.

Если вдруг данная ФИБРОМА слишком активно начнет расти в объеме и начнет мешать вам жить, то обращаться надо к врачу-кожнику. Стома-хирург тут уже не при делах. Ваша забота - защищайте ВСЮ кожу вокруг стомы, чтобы на нее не попадало содержимое кишечника, и это главное!!