8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Larisa_gd
Колостома
Москва
Оффлайн

Добрый день!
Прошел месяц, после операции (протокола операции нет подробного) и из отключенной части кишечника из "обычного отверстия появились выделения (со слов мамы - шарики).
Что делать?
(клизму? - водой или водой с ромашкой, или ничего нельзя). Что это может быть и почему?

Larisa_gd
Колостома
Москва
Оффлайн

Дополню, мама сделала небольшую клизму и вышло по консистенции - и "камушек" и как "кусочки мяса" и кусочек цвета "печенки говяжей"

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

Да и у Вас с информацией не очень. Какая стома выведена? Предположительно, по Вашему расказу двухствольная? Есть отключенная часть кишки?

 

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Если двухствольная стома и есть отключенная часть кишки с низведением в анус, и именно из ануса выделяется что-то после клизмирования, то это возможно. Вообще рекомендуется в первый послеоперационный период, сразу производить прочистку-клизмирование с использованием небольших клизм теплого раствора ромашки через анус.  А не через месяц. Конечно в отключеной части кишки после операции накопилось всякой всячины. Это и кровь в остатках от швов и сгустки кала, и сгустуки выделяемой кишкой естественной слизи.

Larisa_gd
Колостома
Москва
Оффлайн

Колостома должна быть одноствольная - результат операции по причине дивертикулита, перитонита и отрезали 25 см сигмовидной. По выписке ничего не указано - что с оставшимся отключенным куском кишки.
По уходу тоже информации, скажем, не из интернета - не есть жаренное, соленое, маринованное, ну и капусту с орехами, мыть кожу водой, мазать кремом (колопласт желтый) и брызгать чуть чуть кожу вокруг стомы. По клизме - "не надо".
Восстановительная операция планируется (но из-за возраста 78 спрашивают - "а оно вам надо").
Из "непредвиденной побочки" у нее снижение уровня сахара и некое улучшение в его контроле - при сд 2 типа.

Отдельно и подробнее про клизму: прочитав статьи (и истории) в интернете купила ей мальнькую детскую спринцовку - сказала "делай по немногу" - конечно был вопрос" уверена ли я и что врач не говорил, что нужно делать" - но, пока она не начала ходить на степере - ничего не "вываливалось" (+ внизу живота начало побаливать).
Так как мама очень впечатлительная, ее очень напугало, что выходит что-то и что от клизмы вышло (спасибо ресурсу - рассказала что это) - и причина боли может быть психосоматика, плюс у нее как бы спазмированна мышца внизу под стомой.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Но если оставлена возможность восстановления, то должна быть вторая часть кишки, которая отключена на время. А если так, то либо втрой конец отключенной кишки выведен отдельно от основной из второго отверстия на животе (так делали в "древние"времена), либо совмещенно - двухстволкой из отдного отверстия - из стомы вместе с основной.

Куда Вы тогда делаете клизмирование?

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Еще рекомендую задать вопрос медицинскому специалисту в разделе нашего сайта АСТОМ - "СТОМАКАБИНЕТ" здесь: https://astom.ru/ru/doctors .

Обязательно прикрепите скан (или фото) выписки по поводу операции. Специалист разберется тогда в том, что написано в выписке. И посоветуйтесь по поводу клизмирования. Лучше обратитесь к Калашниковой И.А. в первый кабинет.

Larisa_gd
Колостома
Москва
Оффлайн

Клизмирование делали в анус.
Стома - 1 отверстие внешне имеет, что и где "отключенная часть кишки" и сколько ее там осталось - неизвестно (по выписке - нет информации в выписке)
Понимаю, что единственный правильняй путь - это к врачу (в том числе с форума) на осмотр и консультацию.