8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Natabuk
Илеостома
Москва
Оффлайн

Добрый вечер! Мне 17 апреля 2023 года удалили полностью толстый кишечник. Прямую кишку 10 см. соединили с тонкой. Мучаюсь диареи, горит анус, не сплю ночами, ем только рис, гречку, макароны, картошку, индейка, больше ничего не подходит, помогите пожалуйста у кого такое, что есть, какие пить лекарства, чем мазать анус, не вылезаю из туалета кто знает помогите как с этим жить, ребёнок маленький 8 лет переживаю, хожу по 20,30 разкогда полегчает, я в отчаянии помогите, разделов весь анус,горит огнём, перепробовала всё мази, свечи. Спасибо!

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

Описанная Вами ситуация - типична для для большинства тех, кто восстанавливается посте того, как у них удаляют значительную часть толстой кишки. Ведь накопительного эффекта нет, как при наличии толстой кишки. Плюс еще очень маленький срок адаптации организма после перенесенной операции. Функционал кишки еще не перестроился. В тонкой кишке выделения очень едкие, они и разъедают кожу вокруг ануса, точно также как вокруг стомы, если ее не предохранять. Но вот в анусе предохранять кожу очень проблематично, к сожалению.

Можно для облегчения использовать мазь Лоринден - С. Также те же мази, которые использовались при наличии стомы. Например, крем Колопласт - Барьер. Можно еще попробовать крема (мази), что рекомендуют для людей с недержанием, пользующимися подгузниками. У каждой компании по выпуску подгузников имеется ряд сопутствующей косметики.

Конечно - диета. Никаких острых продуктов или с избытком соли. Еще, при сильной диарее попробовать применить закрепляющие средства (не радикально!), имодиум. Только не на постоянной основе.

При уходе за анусом - не использовать туалетную бумагу, а подмываться теплой водой. Туалетная бумага бывает разная - с парфюмерными добавками, влияющими на раздраженную кожу негативно. Да и сама бумага, какой бы мягкой не была, все равно - трение есть трение.

Есть надежда, что через какой-то промежуток времени количество испражнений сократится после адаптации организма. Но ... частый стул, к сожалению, не кардинально. Регулировать возможно только диетой. Будет если совсем невыносимо, то лучше обратно выведите стому и не мучайтесь. Со стомой жить можно. Порой более качественной жизнью.

Хотя это мое заключение - вечно спорное среди восстановившихся и не восстановленных.

Поэтому ждем рекомендации, советы здесь от бывалых восстановившихся коллег.

Пожалуйста, коллеги, помогите девушке после восстановительной операции! Не молчите и не стесняйтесь! Здесь все своиbigsmile

Natabuk
Илеостома
Москва
Оффлайн

Огромное спасибо! У меня ещё онкология гормональная на груди, пью гормон лезотрол 2 месяца, в сентябре будет операция, Пью смекту по 2 пакетика 2 раза в день, и имодиум боюсь не было бы привыкание, этот гормон влияет на понос? У меня ещё редкое заболевание генетики обнаружили Синдром Линча,. В прошлом году у
даляли часть кишечника через 10месяцев опять опухоль, поэтому решили удалить полностью толстую кишку, в 2016 году была онкология шейки матки удалили полностью всё и часть влагалища, сыну тогда было 1 год 3 месяца, с тех пор всё время в стрессе, панике как вырастить, вес быстро уходит, что посоветуете кушать,, где брать витамины? Извините, что ОД прошу помощи, Спасибо всём!

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Да. уж... У вас все беды получаются от Синдрома Линча.

Конечно, прием лекарственных препаратов очень влияет на весь процесс, что Вы описали. Удивляюсь, почему Вам врачи так быстро закрыли стому, учитывая все перечисленные сейчас Вами беды? Ведь при таких обстоятельствах можно было бы подождать закрывать стому. Где Вас оперировали?

Та диета, что вы сообщали, нормальная. Можно добавить лечебное питание, например, от Нестле. там полный витаминный комплекс и можно комбинипровать прием с обычной едой. Прием пищи как и при наличии стомы, Вы можете найти основные принципы в специальной литературе здесь на нашем сайте: https://astom.ru/ru/ochen-poleznaya-literatura Там каждой брошюре есть разделы про питание.

Однако в Вашем неординарном случае необходимо обратиться к профильным медицинским специалистам за советом.

Natabuk
Илеостома
Москва
Оффлайн

Большое спасибо! А кому лучше к проктологу или гастроэнтерологу? Вы меня простите что сразу не написала, у меня илеостомы не было мне сразу удалили толстую кишку и присоединили к прямой, мне предложили с тому или так, я не знала что лучше и согласилась на такой вариант, хотя тоже рисковано при линче, теперь надо проверять прямую кишку каждые три месяца, жгёт очень сильно устала от этого, у меня ещё был геморой раньше. Заказала кремколостома барьер в понедельник придёт, бананы можно кушать или нет? Была у онколога сказал пей духовит, можно? поноса не будет? Сколько раз в день пить смекту? Решила попить панандол, для сердца, всё боюсь пить, есть из за поноса. Подскажите пожалуйста хорошего врача если у кого есть? У меня надежда на вас,вы мне отвечаете, я вам благодарна? И ещё можно пить урсосан или нет! Спасибо!

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте! Извините, но я не врач и не экстрасенс, чтобы предложить волшебный вариант исцеления. Очень хочется, чтобы у Вас все было хорошо. Но отрывистые характеристикки текущего положения дел не позволяют понять общую картину.

По поводу крема, если правильно понял, крема - барьера Колопласт, то это хорошо при такой ситуации. Бананы может быть и можно. Следите за последствиями. Постепенно, принимая во внимание что будет после приема такого продукта.Ответить на вопрос - можно пить урсосан или нет, то это надо понимать цели воздействия такого препарата. Да, он влияет на увеличение диареи. На сколько он необходим - ответить не представляется возможным, т.к. этот препарат взамосвязан с мочевыделительной системой.. Опять таки необходимо понимать всю картину происходящего и рекомендации медицинского специалиста. Попробуйте обратиться в раздел нашего портала АСТОМ - СТОМАКАБИНЕТ. Там в первом кабинете принимает доктор Калашникова. Она колопроктолог и специалист по реабилитации стомированных пациентов. По урологическим вопросам Вы можете выбрать специалистов из других кабинетов, включая ИНКОКАБИНЕТ. В любом случае при обращении к специалисту необходимо прикрепить скан выпески из истории болезни. Гадать по объяснениям проблем очень сложно.

К сожалению, из бывалых пациентов, что закрыли стому что-то не слышно дополнительных комментариев. Видимо радостных опытов не имеют...

Miramis
Илеостома
Мурманск
Оффлайн

Я так понимаю, стомы не было. Следила за темой, сразу так и предполагала, но, думаю, может, что не так поняла. То есть восстановительной операции тоже не было.

Miramis
Илеостома
Мурманск
Оффлайн

То есть просто удалили кишечник и соединили тонкую с прямой. Тут на форуме уже описывали такую ситуацию, не очень приятно. И не очень понятно, чего ожидали врачи. В любом случае диета и уход за анусом - подмывания и мази (крема),как выше советовал ASTOM,увы, больше ничего не поможет

Natabuk
Илеостома
Москва
Оффлайн

Большое спасибо всём! Я так надеялась что у меня что то наладится, эти два месяца для меня пытка,этот кал разъедает весь анус, мне надо было лучше сделать илеостомы? Впереди ещё одна операция на груди, вес уходит, что можно есть? Вчера съела банан, намазала на тостер черничное варенье с магазжина, поноса нет, но жжене всегда страшное и днём и ночю жить страшно, сын , маленький какае витамины может пить,делала в Блохина сказали ходить буду чаще и жидко а про жжение никто не сказалоно меня и мучает, часто ходить я уже привыкаю нет выхода, а крем внутрь немного можно мазать ануса. Извините что жалуюсь. Можно в Москве встречатся с людьми у кого стомы или как у меня, похоже таких как я мало. Спасибо всем!

Natabuk
Илеостома
Москва
Оффлайн

Извините за ошибки нервничаю, спасибо!

Miramis
Илеостома
Мурманск
Оффлайн

Не знаю, что посоветовать, у меня илеостома, таких проблем нет. Мне кажется, что лучше и качественней жилось бы со стомой. В вашем случае, ещё раз повторюсь, уход - подмывания, наверняка можно и нужно использовать мази и свечи, типа Релиф,обезболивающие и заживляющие. Диета. Есть легкоусвояемые продукты - отварное нежирное мясо, рыба, ничего жареного, специй. Так называемые "пресные" продукты. Почитайте советы по диете для илеостомиков.