8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

AlexBlade
была Сигмастома, сейчас Трансверзостома
Донецк
Оффлайн

Здравствуйте. Недавно на этом форуме я увидел тему где парень описывал процесс закрытия своей стомы. Данная тема мне очень понравилась, тем более мне только предстоит восстановительная операция, к сожалению вторая так как предыдущая была сделана неудачно. Летом 22 года во время специальной военной операции я получил несколько ранений, одно из которых было ранение сигмовидной кишки. Местные врачи провели операцию, нашли дырку в сигмовидной кишке, и сделали из неё стому. Через 2 месяца мне была назначена восстановительная операция. Самое интересное было то, что мне никто не сказал о том, что нужно всё это время носить бандаж. Через 2 месяца в назначенную дату Я пришёл в больницу и мне сделали общие анализы, а потом сделали рентгенографию с контрастом, на которой было видно что оставшаяся часть кишки целая. Спустя несколько дней мне провели операцию, сразу же после операции первые сутки было нельзя не пить не есть. На следующий день дали чашку воды, на следующий день чашку воды и чашку чая . Спустя неделю после восстановительной операции меня выписали и в этот же день у меня началось расхождение швов и начала выделяться серозная жидкость. На следующий день после этого серозная жидкость имела запах кала, в больнице мне сказали о том что это перфорация кишки и её можно попробовать залечить. В течение 2 недель мне делали перевязки с применением мази Левомеколь. Через полторы недели стало ясно что перфорация кишки, то есть отверстие в ней, не уменьшается и нужно снова выводить стому. Так как произошла перфорация кишки, в данный области живота было воспаление, соответственно выводить стому в том же месте было очень рискованно и мне вывели стому выше, уже не на сигмовидной, а на поперечно-ободочной кишке, называется это трансверзостома. Когда мне её вывели, мне сказали о том что мне с ней нужно ходить 6 месяцев и только потом можно делать восстановительную операцию. На сегодняшний день 6 месяцев прошло, на 24 мая мне назначена госпитализация. В данной теме Я планирую описывать всё то что будет происходить со мной дальше.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Спасибо Вам большое! Ждем от Вас важной для многих пациентов информации. Очень желаю здоровья и чтобы обязательно все у Вас хорошо получилось в хирургическом плане! beer

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

  AlexBlade  ВСЁ будет ХОРОШО!!!! Молодой организм просто обязан справиться, а врачи к этому непременно приложат все свои умения. УДАЧИ и ЗДОРОВЬЯ!!!!

AlexBlade
была Сигмастома, сейчас Трансверзостома
Донецк
Оффлайн

Спасибо, послезавтра уже выезжаю из Донецка в Москву. Закупил заранее вазелинового и касторового масла (для приёма внутрь). Я видел раньше как хирурги давали больным его после операции, чтобы первый поход в туалет прошел без лишних напряжений.

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

 AlexBlade, а вот с касторовым маслом-то поосторожнее и без ведома врачей не употребляйте!! К тому же в госпитале (или в гражданской клинике) в отделении колопроктологии при необходимости вазелиновым маслом или касторкой обеспечат точно. К чистке кишечника перед операцией тоже надо бы подготовиться, потому что не факт, что в отделении есть необходимые для этого препараты (Фортранс или Мовипреп - принцип действия одинаков), поэтому обычно пациенты либо приносят что-тоиз этого с собой, либо покупают в аптеке при госпитале, если таковая есть. В отделении перед операцией объяснят когда и как пить (порошки препаратов растворяют в воде и стаканами раствор пьется во временных промежутках - выход через стому). О препаратах для знакомства  почитайте в интернете. Из этого что-то точно потребуется. У вас при таком кол-ве операций наверняка процесс очистки кишечника вставал.

Пишите о своём самочувствии. Удачи, удачи, удачи!!!

AlexBlade
была Сигмастома, сейчас Трансверзостома
Донецк
Оффлайн

Добрый вечер. Вот и подходит к концу второй день моего пребывания в госпитале Бурденко.
24 мая я приехал в госпиталь, там довольно серьезный пропускной режим. Нужно сначала оформить пропуск и только потом войти. Меня сразу же оформили и провели в моё отделение, где я познакомился с лечащим врачом. Я сразу отдал на изучение все документы, которые у меня были и устно пересказал всю историю моего ранения и лечения. Мне сразу назвали перечень всех обследований и анализов которые нужно сдавать.
25 мая. Утро началось с общего анализа крови и анализа мочи. Потом меня отвели на УЗИ брюшной полости, потом на гастроскопию (ледокоиоовая анастезия, пшик в горло). Сейчас готовлюсь к рентгенографии с контрастом и колоноскопия, которые будут завтра. Для подготовки мне дали 300 грамм сульфата магния и 3 литра воды (это для очистки рабочей части кишечника). Вечером будет ещё клизма не рабочей части кишечника. Также на завтра спланировано ЭКГ и проверка объёма лёгких. В сравнении с больницами моего города я в шоке. Я не знал что в больнице может быть на столько хорошо всё организовано. За больными тщательный уход, пристальный контроль. В общем я очень удивлён. Если кто будет пить сульфат магния, хотя-бы занюхивайте, или запивайте кислой водой.

AlexBlade
была Сигмастома, сейчас Трансверзостома
Донецк
Оффлайн

Добрый день.
26 мая. Утро началось с того, что мне сделали ЭКГ и ФВД, это для определения объема лёгких. Потом отвели на ирригоскопию, это рентген с контрастом. Барий заканчивали не только в нерабочую часть кишечника, но и в рабочую. Кто будет делать, берите с собой много салфеток и запасной колоприёмник.
На выходные меня отпустили гулять по Москве.
В понедельник будут делать колоноскопию, поэтому с вечера меня ждёт клизма и магнезия для опорожнения кишечника.

AlexBlade
была Сигмастома, сейчас Трансверзостома
Донецк
Оффлайн

В понедельник мне сделали колоноскопию, опять таки в обе части кишки. Потом со мной пообщался терапевт и анестезиолог.
В вечер перед операцией я снова пил 300 миллилитров магнезии и много воды для очистки кишечника. Вечером мне дали таблетку фенозипама и Омез. На утра снова фенозепам, омез и укол с каким-то интересным эффектом. После укола все страхи и волнения ушли. Я надел на ноги чулки от варикоза и меня повезли в операционную. Там поставили эпидуральной катетер и катетер в вену. Дальше надели маску и я уснул.
После операции эпидуральная анестезия осталась, она и обезболивала. Когда она кончилась, мне вкололи трамадол. После операции разрешили пить воду не более поллитра. На следующей день дали вазелиновое масло и сказали пить 4 раза в день по столовой ложке. Газы пошли в первую же ночь. Через сутки сходил оправиться, маслом. На 4 день разрешили кушать. Строгая диета, стол 1.

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

AlexBlade, ну наконец-то есть новости!! Каждый день заглядывала и, честно, волновалась. Очень хорошо знаю этот госпиталь не понаслышке. У вас всё идет своим чередом. Улыбнуло ощущение от наркоза, потому что год с небольшим назад сама "вплывала и выплывала" из него. Сейчас очень хорошие препараты, поэтому и такие ощущения. Организм молодой, справляется как надо! Главное - строго соблюдать все указания и назначения, не форсировать события. Молодому организму, конечно, придётся поголодать, но это важно для пользы дела. Всё будет хорошо!! Поправляйтесь!!!

AlexBlade
была Сигмастома, сейчас Трансверзостома
Донецк
Оффлайн

Спасибо. Операцию сделали 1 числа, а уже сегодня разрешили есть.

Juljusik
Омск
Оффлайн

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, папе сделали рво,после операции нет аппетита,слабость.уже прошло две недели, в туалет ходит, после того как чуть-чуть поест, у кого нибудь было так, переживаю, когда выводили колостому он на третий день бегал и кушать всё подряд хотел, что это может быть, записала на узи и к хирургу на консультацию ?