8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Ответов нет
Anaska
Anaska аватар
колостома, нифростома, уретерокутаниостома
Пермь
Оффлайн

ПГООИСБ «УРАЛСТОМ» - 20 лет!

В октябре в Перми прошла научно-практическая конференция «Социальная политика государства в отношении людей с инвалидностью», посвященная юбилейной дате. Конференция проходила в ПГНИУ, который гостеприимно предоставил для ее проведения конференц-зал. Особо хочется подчеркнуть, что зал был очень уютный, светлый, оборудован всей необходимой техникой. Перед началом конференции были организованы выставки, где представители «ConvaTec, «Coloplast», «PaulHartman» рассказывали о своих новинках, демонстрировали возможности продукции, демонстрировали их действие на манекенах. Каждый участник конференции получил небольшой пакет-подарок со средствами защиты для стомированных пациентов, которые демонстрировались.

После регистрации участников, фотографирования и встреч со своими коллегами началась работа. Предполагался серьезный разговор о реализации прав стомированных пациентов, о привлечении внимания государственных органов и профильных медицинских учреждений к проблемам данной категории больных.

В работе конференции принял участие президент Национальной Ассоциации больных с нарушениями функций экскреторной системы«АСТОМ» В.Г.Суханов. Своим выступлением он открыл работу конференции. В докладе Вячеслав Геннадьевич отметил важную роль развития инновационных возможностей в реабилитационном процессе стомированных пациентов, коснулся насущных проблем, отметив, как важный момент, что пациент должен учиться уметь жить со стомой, как важно быть адаптированным в социальную среду. Как положительную сторону жизни нашей организации - «УРАЛСТОМ» - Вячеслав Геннадьевич назвал наличие стомакабинета, что есть далеко не во всех общественных организациях стомированных больных в России.

От лица организации «УРАЛСТОМ» выступила и.о. Президента «УРАЛСТОМ», член группы общественного контроля общественных наблюдателей Общественной палаты Пермского края Л.Е.Граматчикова. В обстоятельном и очень эмоциональном докладе «Роль и значение общественных организаций в решении проблем стомированных пациентов: на примере 20-летней деятельности «УРАЛСТОМ» она коснулась деятельности организации, наших волонтеров, а также специфических особенностей поведения стомированных больных. Людмила Евгеньевна рассказала о взаимодействии с поставщиками ТСР.

Профессор, доктор медицинских наук В.А. Бронников свое выступление посвятил проблемам развития системы медико - социальной реабилитации в Пермском крае. По его мнению - профилактика инвалидизации населения – основная задача соответствующих медицинских и социальных организаций.

Начальник отдела по обеспечению средствами реабилитации Е.Ю.Занина рассказала, как проводится прием этих средств, в частности используется видеосъемка. Это делается с той целью, чтобы можно было отследить качество поставляемых материалов. Елена Юрьевна коснулась следующей проблемы: как поступать стомированным гражданам, которые прописаны в другом регионе, но в настоящее время проживают в Пермском крае.

М.С.Жильцова, менеджер по продукции средств реабилитации по уходу за стомой и урологии ЗАО «КОНВАТЕК» сообщила о новых средствах для защиты кожи вокруг стомы.

Член правления ПГООИСБ «УРАЛСТОМ» О.В.Лобан коснулась в своем выступлении того, как оказывается помощь уростомированным в специальном кабинете, созданном при нашем обществе, где один раз в неделю в качестве волонтера ведет прием врач высшей категории, уролог М.В.Токарев. Не обошла стороной Оксана Владимировна и наши проблемы. Она отметила, что с августа 2014 года у нас работает бесплатная выездная служба, которая обслуживает наиболее тяжелых пациентов на дому. Но нам необходим кабинет при стационаре, где можно было бы в соответствующих условиях проводить больному необходимые процедуры.

В заключение конференции выступила председатель Общественного совета при Министерстве социального развития Пермского края, профессор З.П.Замараева. Она подвела итог обсуждению прозвучавших вопросов и проблем и со своей стороны предложила оказать помощь «УРАЛСТОМ» в их решении.

Завершилась конференция «Круглым столом», где обсуждались различные практические вопросы жизни стомированных людей и были подведены итоги конференции,  принята резолюция.

После конференции небольшим концертом нас тепло поздравили с юбилеем члены студенческого клуба ПГНИУ. Все участники конференции в честь юбилея получили подарки и посетили Ботанический сад старейшего на Урале университета.

По итогам научно-практической конференции «Социальная политика государства в отношении людей с инвалидностью», посвященная 20-летию ПГООИСБ «УРАЛСТОМ», опубликован Сборник статей – докладов участников конференции.

Наталья Шпаковская